Нужна ли пкт и какая.
Около месяца назад окончил курс сустанон 8 х250. Сейчас принимаю: креатин с таурином и бцаа, фадогия 30:1, комплекс BurnX. Либидо почти нет, утренняя эрекция раз в 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов указывают на дефицит тестостерона.
Что и приводит к отсутствию либидо и нерегулярным утренним эрекциям.
Дефицит тестостерона отчасти возрастной.
Однако, вероятнее всего, главная причина дефицита тестостерона - это недавно проведённый курс приёма андрогенного препарата (сустанона).
После которого обычно возникает эффект "рикошета": тестостерон падает ещё сильнее, чем был до курса андрогенного препарата.
В подобных ситуациях действительно очень часто используют ПКТ.
Для повышения уровня тестостерона.
Поэтому скорее да, чем нет.
Свой вклад в дефицит тестостерона могут вносить и хронические заболевания.
В частности: нарушение метаболизма тестостерона может быть связано с патологиями печени.
Скажите, пожалуйста, проверяли ли Вы печень?
Делали ли УЗИ ОБП?
Сдавали ли Вы кровь на печёночные пробы?
Кроме того уровень тестостерона напрямую зависит от качества и количества сна.
Недостаток сна обычно приводит к снижению тестостерона.
Кроме того, негативное влияние на тестостерон может оказывать избыток лептина, инсулина и кортизола.
Cкажите, пожалуйста, сдали ли Вы кровь на эти гормоны?
Помимо вышеперечисленного, важное значение имеет характер и частота тренировок.
То есть важно исключить все сопутствующие причины, которые могут снижать тестостерон.
Кроме основной причины в виде курса приёма сустанона.
Состав комплекса БАДа на прикреплённой Вами фотографии хороший.
Но в Вашем случае его эффект, к сожалению, недостаточный.
Евгений Вячеславович, здравствуйте!
Другие анализы не делал, нет возможности. Но и предпосылок по общему состоянию нет, нет и хронических заболеваний. Сладкое, мучное, жирное можно сказать исключены. Алкоголь исключен. Силовые упражнения в среднем час в день. Сон 7-8 часов, иногда меньше.
Евгений Вячеславович, для пкт что можете посоветовать?
Принятый ответ
День добрый.
Это типичная «яма» после курса тестостерона.
Свои гормоны сейчас подавлены: ЛГ и ФСГ почти ноль → яички работают слабо → либидо падает.
Тестостерон ещё держится (скорее остатки + ГСПГ норм), хотя это скорее временно.
На мой взгляд лучше убрать BurnX. Йохимбин и Синефрин- это стимуляторы. Они..:
— повышают адреналин и кортизол
— могут усиливать тревожность и перегруз нервной системы
— могут ухудшать сон
А вам сейчас нужно обратное — спокойное восстановление оси (гипофиз–яички).
- хотя йохимбин может давать «нервную» эрекцию, но не восстанавливает гормоны. И на фоне гормональной ямы может даже субъективно ухудшать либидо. На мой взгляд - не лечит причину и может мешать восстановлению. Да и денег стоит :) Поэтому на ПКТ лучше убрать.
- фадогию можно не ждать - слабый эффект :)
- нужен ПКТ: обычно кломифен или тамоксифен. Я больше люблю Кломифен (клостилбегид) - 25 мг в день (т.е. полтаблетки), 4 недели.
- сон (не менее 7-8 ч.), норм. питание, без перегруза
Если ничего не делать - восстановление может занять 2-4 месяца и дольше в 56 лет... если вообще восстановится.
Дополнительно:
- витамин Д 2000–4000 МЕ/день (но в идеале сперва замерить, может нужно и больше)
- цинк 30-50 мг (например Now Foods, Цинк 50 мг)
- умеренные тренировки
Контроль анализов еще через месяц.
Дмитрий Владимирович, понял. Спасибо!