Высокий показатель меди
Прохожу обследлвание у эндокринолога так как обнаружила мелкие узелки в щитовидной железе ,сдавала кровь,пришли анализы низкий Ферритин и железо ,и пришел вот анализ на медь 1704 мкг/л переживаю теперь сильно ,одеваю кольцо наваринг на протяжение 1,5 года ,еще и фсг 21 стал высокий
Здравствуйте.
Повышение меди в Вашем случае может быть связано с ношением внутриматочного медьсодержащего кольца. С учетом этого, токсического отравления нет, уровень меди не критический, то есть это показатель того, что спираль работает.
По результатам анализов, есть критический дефицит железа. Необходимо лечение препаратами железа в лечебных дозах, обычно назначают Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 4-6 недели, далее контрольный общий анализ крови, обычно курс лечения составляет 3-4 месяца, под очным контролем врача. С железом запрещено употреблять танины - крепкий чай, кофе, а также кисломолочные продукты, так как они мешают всасыванию. Рекомендуется запивать апельсиновым соком, а также увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо.
Судя по уровню ФСГ, функция яичников снижена, они работают в напряженному режиме, их резерв снижается. Это может быть признаком преждевременной недостаточности яичников, Они работают, но им нужна большая стимуляция, то есть более высокой ФСГ, чтобы поддерживать уровень эстрадиола.
Холестерин пограничный, слегка повышен. Рекомендую сдать липидный профиль, но на фоне гормональных изменений такое повышение возможно.
Узел в щитовидной железе доброкачественный с вероятностью 100%, риска рака нет, рекомендовано только наблюдение 1 раз в год.
Рекомендую также сделать ФГДС, чтобы исключить воспалительные засоления желудка как причину такой тяжелой анемии.
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Любые комбинированные гормональные контрацептивы и кольца содержат эстрогены. Они стимулируют печень вырабатывать белок церулоплазмин, который переносит медь.
Уровень меди в крови закономерно растет. Это ожидаемый эффект на фоне гормональной терапии, а не признак тяжелого заболевания.
Анализ на ФСГ на фоне кольца не всегда информативен. Его нужно пересдавать строго в перерыве между кольцами на 2-3 день цикла , если гинеколог посчитает нужным.
Также в анализе ферритин в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вот как кольцо поставила месячные скудные стали ,желудок проверяла все в норме ,но как пол года нашли липому на хвосте поджелудочной
Геморроя нет ,мясо больше курица
Поняла вас🙏🏼 на счет меди не стоит беспокоиться, ее повышение нормально.
Стоит начать восполнять дефицит железа.
Спасибо большое ,да вот еще фсг беспокоит так рано менапаузу не хотела вообще
Фсг с наличие кольца сдавать немного нецелесообразно, показатель может быть искажет. Стоит обсудить с гинекологом пересдачу данного анализа, но без кольца.
Здравствуйте.
Ваш результат меди 1704 мкг/л находится в пределах референса вашей лаборатории (575–1725 мкг/л) значит, что формально уровень в норме (лишь чуть ниже верхней границы). Срочных действий по поводу самой меди, скорее всего, не требуется.
Частые причины повышенной сывороточной меди приём эстрогенов (включая вагинальное кольцо), воспаление/инфекция, повышение церулоплазмина, истинная патология обмена меди (болезнь Вильсона) обычно даёт другие закономерности (низкий церулоплазмин, повышенная медь в моче и т.д.). Ваши низкие ферритин и железо указывают на железодефицит возможная причина (особенно при миоме и/или кровотечениях).
Обращаю ваше внимание на крайне низкий ферритин - ниже 5, то есть лаборатория ниже не определяет!
При таком крайне низком ферритине настоятельно рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза.
Настоятельно рекомендую заняться лечением железодефицита (ферритин и железо у вас снижены) это важнее для самочувствия и здоровья.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
А капельницу можно при гемоглобине 135 ???
Белок тоже общий сдавала 78
Принятый ответ
Да, при ферритине менее 5 и нормальном гемоглобине 135 г/л капельницы с железом можно и часто рекомендуются. Показание здесь истощённое депо железа, а не только анемия. Важно правильно подготовиться к инфузии и исключить противопоказания.
Инфузионное (парентеральное) железо быстро восполняет депо и часто назначается при выраженном дефиците, когда: пероральное железо плохо переносится, неэффективно, есть крупная кровопотеря, миома, быстрый дефицит нужен или исходный ферритин очень низкий – как сейчас – ниже5.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Что касается меди , то , в целом, результат находится в пределах нормы
А нахождение на верхней границе связано с влиянием вагинального кольца. Эстрогены стимулируют печень вырабатывать больше белка церулоплазмина
Медь в крови связана с церулоплазмином. Когда повышается уровень белка-переносчика из-за кольца , повышается и уровень общей меди в анализе
❗️ Лечить это не нужно. Это ожидаемая реакция организма , никакой опасности в этом - нет
Обращает на себя внимание другое. А именно - значительно сниженный уровень ферритина , а также НТЖ% всего 4,6%
Это признаки скрытого дефицита железа
Фермент , который создает гормоны щитовидной железы, является гемозависимым . То есть без железа щитовидная железа не может нормально работать. Неоднородная структура на УЗИ может быть следствием хронической нехватки железа и йода
Слабость , выпадение волос, тахикардия, тревога - это частые признаки гипоксии тканей из-за нехватки железа
При очень низком ферритине пероральные препараты могут работать слишком медленно и в подобных случаях часто рассматривают внутривенное введение препаратов железа , что позволяет быстро восполнить депо
❗️Обязателен поиск причины потери железа - это обильные менструации, проблемы с ЖКТ
По УЗИ щитовидной железы врач выставляет категорию ТИРАДС-1. Категория 1 означает доброкачественные изменения. Коллоидные полости - это маленькие пузырьки с жидкостью. Они не перерождаются в онкологию и биопсия в подобных случаях не нужна
Неоднородность структуры часть указывает на аутоиммунный процесс или дефицитные состояния . Чтобы понять, как работает железа , нужно сдать кровь на ТТГ + антитела к ТПО
Что касается высокого ФСГ , используется Новаринг , он подавляет овуляцию , то есть держит ФСГ и ЛГ на низком уровне. Уровень ФСГ 21 характерен либо для перименопаузы , либо для момента, когда яичники пытаются «проснуться»
Возможно, анализ сдан в перерыв , когда кольцо извлечено. Либо причина - снижение овариального резерва . На фоне приема контрацептивов сдавать ФСГ неинформативно. Чтобы оценить запас яйцеклеток , нужно сдать кровь на АМГ
Холестерин незначительно повышен, а Новаринг может незначительно менять липидный профиль. Это требует коррекции питания
Здравствуйте!
Уровень меди в организме не превышает норму, показатель находится в рамках референса. Такой результат говорит о том, что контрацептивный эффект кольца работает, не волнуйтесь по этому поводу!
А вот железа в организме очень мало, буквально на ежедневный расход хватает, но не более. Обязательно показано восполнение железа в виде таблеток либо капельниц.