Патологическое образование в легких

Владимир, 85 лет. При обследовании для операции на сердце сделали КТ легких и нашли в сегменте S6 патологическое образование 23*21*23 мм, окруженное ободком по типу матового стекла. В 2022 г. боле ковидом с пневмонией 20% легких. На флюрограмме от марта с.г. патологии не было выявлено. На днях делал стентирование коронарных сосудов, креатинин крови 130, повторное КТ с контрастом может ударить по почкам. Какие исследования нужны для установки диагноза? Возможна ли пункция для биопсии? В литературе упоминается о диагностике по анализу крови, так ли это? Симптомов (кашля) нет, в анализе крови настораживает гемоглобин 120 и СОЭ, поднявшееся за три месяца с 14 до 46.

ИБС, стенокардия, атеросклроз.
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение КТ к вопросу

Для визуализации лёгких КТ нужно делать БЕЗ контраста

Владислав, рекомендована КТ с контрастом.

Я ознакомился с результатами
КТ с контрастом делать не нужно! Это не даст никакой дополнительной информации.
С диском КТ от 23.10.23 Вам необходимо в самое ближайшее время обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер.
Там КТ будет пересмотрено и получено второе мнение по природе образования в S6.
Если оно будет расценено как подозрительное на злокачественный рост (а по описанию это так) - тогда будет решаться вопрос о морфологической верификации диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
можете прикрепить протокол целиком?

Виктория Сергеевна, прикрепил в объеме, который проходит.

по СКТ подозрение на злокачественное образование
В самое ближайшее время получить направление в Онкодиспансер
там проведут бронхоскопию, + решат вопрос о необходимости биопсии.
анализы дополнительные не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, КТ.

Василий Михайлович, прикрепил в объеме, который проходит.

С результатом КТ ознакомился.
Рекомендую в ближайшее время обратится в Онкодиспасер по месту жительства, для проведения консультации врача-онколога.
Там уже будет решаться вопрос о способе проведения биопсии, возможно получится провести бронхоскопию.
После нее уже по результатам биопсии будет определяться дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию образование подозрительное в отношение злокачественного. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному онкологу выполнить пересмотр диска, после решать вопрос о проведение бронхоскопии. Дальнейшая тактика по результатам гистологического заключения.