Консультация онколога /

Результаты ПЭТ КТ — вопрос №2701326

Здравствуйте!
Бабушка 5 лет назад заболела онкологией, меланома 2 стадия, операция была сделана успешно. Раз в год проходит комплексное обследование, в этот раз ПЭТ КТ отклонилось от нормы, результаты прикреплю.
До этого никаких отклонений и патологияеских изменений выявлено не было.
Около 2-3 месяцев назад переболела, дважды поднималась температура до 38,5 (через неделю после первого поднятия), жаловалась на боли в животе.
Насколько вероятны метастазы в легких или это возможны последствия простуды, пневмонии?
Летом делала рентген, никаких патологических изменений не было выявлено

Возраст: 77

Хронические болезни: меланома 2 стадия в 2019 году

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным пэт кт нет данных за метастазы и прогрессирование онкологического заболевания, не переживайте все хорошо, относительно узелков в легких они могут носить фиброзный посвоспалительный характер часто мы стали такое встречать после ковид и на рентгене этого не видно обычно только по мскт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, Спасибо! Какие анализы ей сейчас нужно сдать?
Онколог, Хирург
Сдаете все как обычно при диспансерном наблюдении него то особенного не нужно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Учитывая такую находку по лёгким - рекомендуется получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с ПЭТ-КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе, а не о метастатическом поражении
Для контроля и оценки в динамике рекомендуется выполнить МСКТ ОГК без контраста через 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Какие анализы ей сейчас нужно сдать?
Онколог, Маммолог
Никакие анализы сейчас не требуются
В такой ситуации обычно рекомендуют два действия:
1 - пересмотр диска ПЭТ в ближайшее время
2 КТ-контроль через 3-4 месяца
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования подозрений в отношение прогрессирования заболевания нет. Выявленные очаги в легких могут быть очагами пневмофиброза вследствие поствоспалительного процесса. Для получения второго мнения рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр пэт кт и далее по результатам пересмотра решать дальнейшую тактика (вероятнее всего назначат кт в динамике через 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Какие анализу ей сейчас нужно сдать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас требуется только пересмотр пэт кт диска. Никакие анализы не нужны.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков рецидива, прогрессирования заболевания нет. Узловые изменения в легких, с большей долей вероятности, являются следствие перенесенного воспалительного заболевания легких.
Обязательно нужно этот момент проконтролировать. Обратиться в ближайшее время к врачу-торакальному-хирургу, провести пересмотр дисков. Затем через 3 месяца провести контрольное КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастом. Если данные все же будут за поствоспалительные изменения, они специального лечения не требуют, опасности никакой не несут.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам обследований данных за прогрессирование или рецидив нет. Рекомендуют консультацию ПЭТ-КТ в условиях онкологического диспансера.