Кашель, температура

Здравствуйте! Нужна консультация, что нужно/можно еще сдать/предпринять/исследовать в текущей ситуации? Мужчина, 68 лет, стаж курения около 45 лет. В настоящий момент 3-5 сигарет в день. Жалобы беспокоит кашель в течении месяца, простудными заболеваниями в последнее время не болел. Прошёл рентген, патологий не выявлено. Осмотрен терапевтом, хрипов не обнаружено, в планах было КТ. Спустя примерно две недели после осмотра кашель усилился, поднялась температура (до 38,5) неделю назад, в связи с этим поехал на КТ самостоятельно, платно. Фото КТ прикрепляю, фото сделано с экрана монитора. В настоящий момент кашель бесплатно, температура поднимается до 37,7, слабость. Когда температуры не было, слабость не беспокоила. В возрасте 55 лет переболел онкологией, на губе, была терапия лазером , химия. Выписок нет. Назначенные обследования так же прикрепляю.

Гипертония, курение
68 лет

Здравствуйте.
На КТ огк имеются очаги в верхушках легких и петрификаты. Данное расположение "любит" туберкулёз. Петрификаты- кальцинаты, то есть уже зажившие очаги. Петрификаты, чаще всего, появляются после перенесённой туберкулёзной инфекции. Учитывая, что имеется кашель, температура,то не исключается присоединение вторичной бактериальной флоры, которое возможно потребует курс антибиотикотерапии с контролем КТ после лечения.

На данный момент рекомендуется в таких ситуациях обратиться в туб диспенсер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Пожалуйста, подскажите, требуется ли дополнительно консультация онколога?

Принятый ответ

Если только фтизиатр исключит туберкулёз. Без справки от фтизиатра онколог не примет и направит сначала исключать инфекционное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое! Всё поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Плотные очаги, фиброз, кальцинаты могут быть после ранее, в прошлом, перенесенного туберкулёзного и самоизлеченного процесса (если человек не состоял на учёте у фтизиатра). Скорее всего это неактивный процесс, не представляющий опасности для здоровья. Но консультация фтизиатра нужна, так как в этом необходимо убедиться - Диаскин-тест (определение наличия микобактерий туберкулеза в организме, антител к ним), анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера (микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды) или бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, анализы крови и другое обследование, если врач назначит. Кроме того, по описанию КТ данные за воспалительный процесс нетуберкулезной этиологии плюс кашель, температура и другие симптомы воспаления. Поэтому необходим курс антибиотиков с последующим повтором КТ для сравнения. Антибиотики Цефтриаксон, Макропен, Сумамед, любой другой, какие назначит врач. За активность туберкулёзного процесса данных очень мало, но необходимо дообследование и лечение воспаления (пневмонии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Всё поняла.