Кашель, температура
Здравствуйте! Нужна консультация, что нужно/можно еще сдать/предпринять/исследовать в текущей ситуации? Мужчина, 68 лет, стаж курения около 45 лет. В настоящий момент 3-5 сигарет в день. Жалобы беспокоит кашель в течении месяца, простудными заболеваниями в последнее время не болел. Прошёл рентген, патологий не выявлено. Осмотрен терапевтом, хрипов не обнаружено, в планах было КТ. Спустя примерно две недели после осмотра кашель усилился, поднялась температура (до 38,5) неделю назад, в связи с этим поехал на КТ самостоятельно, платно. Фото КТ прикрепляю, фото сделано с экрана монитора. В настоящий момент кашель бесплатно, температура поднимается до 37,7, слабость. Когда температуры не было, слабость не беспокоила. В возрасте 55 лет переболел онкологией, на губе, была терапия лазером , химия. Выписок нет. Назначенные обследования так же прикрепляю.
Здравствуйте.
На КТ огк имеются очаги в верхушках легких и петрификаты. Данное расположение "любит" туберкулёз. Петрификаты- кальцинаты, то есть уже зажившие очаги. Петрификаты, чаще всего, появляются после перенесённой туберкулёзной инфекции. Учитывая, что имеется кашель, температура,то не исключается присоединение вторичной бактериальной флоры, которое возможно потребует курс антибиотикотерапии с контролем КТ после лечения.
На данный момент рекомендуется в таких ситуациях обратиться в туб диспенсер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Пожалуйста, подскажите, требуется ли дополнительно консультация онколога?
Принятый ответ
Если только фтизиатр исключит туберкулёз. Без справки от фтизиатра онколог не примет и направит сначала исключать инфекционное заболевание
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое! Всё поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Плотные очаги, фиброз, кальцинаты могут быть после ранее, в прошлом, перенесенного туберкулёзного и самоизлеченного процесса (если человек не состоял на учёте у фтизиатра). Скорее всего это неактивный процесс, не представляющий опасности для здоровья. Но консультация фтизиатра нужна, так как в этом необходимо убедиться - Диаскин-тест (определение наличия микобактерий туберкулеза в организме, антител к ним), анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера (микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды) или бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, анализы крови и другое обследование, если врач назначит. Кроме того, по описанию КТ данные за воспалительный процесс нетуберкулезной этиологии плюс кашель, температура и другие симптомы воспаления. Поэтому необходим курс антибиотиков с последующим повтором КТ для сравнения. Антибиотики Цефтриаксон, Макропен, Сумамед, любой другой, какие назначит врач. За активность туберкулёзного процесса данных очень мало, но необходимо дообследование и лечение воспаления (пневмонии).
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Всё поняла.