Месяц кашель

В сентябре заболела ОРВИ- сопли и кашель, принимала а/б амоксиклав (1000) 7 дней, полидексу в нос и от кашля пила сироп коделак (сначала бронхо, потом нео) и синупрет принимала неделю. 3 дня пульмикортом дышала. Но кашель никак не проходит, уже месяц длится. Постоянное першение в груди, особенно кашель сильный по утрам (сухой) и после завтрака (даже иногда до рвоты). Кашель только сухой. Приступами. К вечеру кашель стихает, просто першение и кхе-кхе периодическое. Ночью кашля нет. И вообще в положении лежа кашель и першение стихают. Общее состояние хорошее, полностью здорова (кроме кашля), больше ничего не беспокоит. Была у терапевта, та назначила месяц пить исландский мох. Пропила неделю, особо сильных улучшений не чувствую. Что делать? Как избавиться от кашля? Живу в поселке, многие говорят, что в сентябре был вирус с осложнениями в виде длительного кашля.

ожирение (рост 158 см, 95 кг) гипотиреоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причин кашля надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ для исключения скрытой аллергизации, сделать Рентген легких.
Начните Зотт 2 т 3 р в день 10 дней, Левопронт 1 ст.л. 3 р в день 10 дней, рассасывать Ренгалин 2 т 3 р в день до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо сделать обзорный снимок грудной клетки или хотя-бы флюорографию. Если есть возможность - осмотр ЛОР врача, чтоб исключить тонзиллит, синусит. Сдайте общий анализ крови, чтоб исключить атипичную флору (на нее амоксиклав не работает), надо сдать кровь на ig M и G к хламидиям и микоплазмам пневмоние. Если в анализе крови будут повышены нейтрофилы (признак бактериальной инфекции), то не исключена внутриклеточная флора, на нее работают антибиотики макролиды (кларитромицин) или фторхинолоны(таванник). Постарайтесь сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, возможно нужен ингалятор.