Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №1640682

Здравствуйте! 2,5г назад удалили грыжу поясничного отдела позвоночника, через пол года опять начались боли, на мрт год назад опять грыжа. Сейчас беспокоит боль в левой ягодиц и вниз до икры, ступня немеет. В спине боль не значительная. Сейчас на руках данных мрт нет. Боли беспокоят уже полтора месяца. Колода мелоксикам. В таблетках паноксен, мильгамма, мидокалм, при сильной боли дексаметазон. Записалась к невролог, может уже к нейрохирургу надо? Когда делала мрт год назад, ходила к нейрохирургу, сказал грыжа не беспокоит. Помогите, что дальше делать?

Возраст: 49

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас размеры грыжи какие ?
Можете выполнить пробу Лассега , вбейте в интернете и опишитесь пожалуйста по результатам .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, год назад, когда мрт делала была не большая. Ногу поднимаю, не больно в спине,а колени прижимая к груди не очень боль снимает.

Невролог, Терапевт
При этом вы не ощущаете мышечный спазм , скованность в мышцах спины и нижних конечностей?
Клиент
Алана Сергеевна, в ступней колики, когда посидишь и встаёшь и по ноге онемение, в спине нет скованности,больше в тазобедренном суставе.
Невролог, Терапевт
Вам нужно очно к неврологу для осмотра , чтобы примерно понимать уровень поражения для того , чтобы направить на дальнейшую диагностику .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно в вашем случае желательно сделать МРТ ( сами понимаете, прошел уже год) и сразу обратиться на очную консультацию к нейрохирургу с диском обследования
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боль в положении сидя усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, сидеть больно.
Невролог
При сидении боль как идёт?
Клиент
Анастасия Владимировна, немеет нога и ноющая боль в тазобедренном суставе, не знаешь какое положение выбрать.
Клиент
Анастасия Владимировна, я прикрепил заключение мрт, правда прошлого года
Невролог
То есть по задней поверхности ноги от ягодицы боль не идёт?
По мри рецидивист грыжи с компрессии корешка как раз слева. Но мри этом нет симптомов компрессии корешка (симптома ласега, который просила вас коллега проверить). Но, учитывая боль в тазобедренном суставе можно предположить патологию в нем или то, что процесс идёт от кисты, которая находится на уровне S2. Ориентируясь на это, нужна очная консультация врача
Клиент
Анастасия Владимировна, там тоже больно и горит
Невролог
Горит по всей ногн или в какой-то определённой точке?
Клиент
Анастасия Владимировна, от ягодицы до икры
Невролог
Учитывая все жалобы нельзя исклбчить патологию седалищного нерва, корешковую симптоматику и патологию тазобедренного сустава. Для дифференциального диагноза надо провести некоторые ротационные пробы, но сделать может только врач.
Невролог
Здравствуйте. Судя по вашему описанию и заключению МРТ рецидив грыжа и уже год назад она была не маленькая,с влиянием на нервные корешки, больше слева,что может давать такие жалобы как у вас. Повторить МРТ обязательно,за год могли размеры измениться. Сейчас можно принимать Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте. Сегодня сделала мрт, вчера была у невролог, поставили радикулопатия и рецидив грыжа. Назначили капать на физ р-ре новокаин 30мл+баралгин.я сама купила габапентин, а он как действует, сразу? Пока не помог.
Невролог
Здравствуйте. Он помогает не сразу, необходимо довести дозировку до минимально эффективной это 900 мг,при необходимости можно повышать дозировку до 1800 мг.
Невролог
Здравствуйте. Грыжа большая, есть смысл обратиться к нейрохирургу очно. Сейчас можно сделать блокаду с дипроспаном, при неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.