Консультация невролога /

Как избавиться от боли в спине. — вопрос №2529467

Добрый день! Несколько лет мучаюсь с шейным остеохондрозом. Во вчерашнем диагнозе по МРТ спондилез и спондилоартроз. С июля этого года подключились крутящие выворачивающие боли в левой руке и жгучие в левом плече в области лопатки. Бесконечные мурашки и прострелы током в средний палец при повороте руки в запястье. С июля проколола курсами амелотекс, мильгамму, алфлутоп, мидокалм. Был назначен нейромидин с тренталом, 2 месяца. Ничего не помогает. Сижу на кетороле. Присоединились боли в пояснице слева, отдающие в ногу, вплоть до пальцев. Врачи отправляют меня один к другому. Посоветуйте, чем можно снять болевой синдром, жить с такими болями нет уже ни сил ни терпения. Заключение последнего МРТ вчера:Спондилез на уровне С6-С7 сегмента. МР признаки дистрофических изменений шейного отдела
позвоночника. Экструзия С3-С4 диска, с кранио-каудальной сублигаментарной миграцией вещества
диска. Экструзии С5-С6, С6-С7 дисков, с формированием относительного стеноза позвоночного канала
на дисковом уровне. Протрузия С4-С5 диска, с формированием относительного сагиттального стеноза
позвоночного канала на дисковом уровне. Спондилоартроз на уровне С2-С7 сегментов. Асимметрия V2
сегментов позвоночных артерий (susp. гипоплазия справа).
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация нейрохирурга, невролога.
МРТ и назначения врача прикрепила. Действующее ли лечение? Нужны ли физиопроцедуры или ЛФК, или какие упражнения для шеи?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Если болевой синдром более 3х мес назначаю габапентин ( эффективен при хронической нейропатической боли )
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк, плавание , легкий бег только укрепят мышечный корсет
Лучшая профилактика боли в спине любой спорт
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Я только начала принимать габапентин и на ночь прописали амитриптилин 1/4. Принимаю неделю, немного улучшения есть, вроде. Хотя бы стала спать до утра, раньше просыпалась от боли 3 раза за ночь. С физ.нагрузками - делаю гимнастику для шеи по Шишонину, рисую цифры носом?, с бегом и плаванием напряженка, наложились другие непонятные диагнозы. Жду консультацию травматолога. Просто гуляю пока. То есть лечение мне правильное назначили? Просто там побочек столько?еще назначили электрофорез с карипаином. Продолжать? Еще раз спасибо.

Невролог
Лечение верное
У любого «работающего» препарата есть побочные действия
Физиолечение не доказано , в современной медицине не применяется
Невролог
Здравствуйте! Согласно описанным Вами жалобам назначение Габапентина вполне оправдано.
Вы принимаете этот препарат? На фоне приема отмечаете уменьшение боли?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Габапентин уже принимаете получается тоже?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Обычно добавляют габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Амитриптилин обычно достаточно 1/4-1/2т на ночь. Его курс лечения должен быть не менее 12 месяцев при хорошем эффекте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Габапентин нужен в вашем случае. Начали его принимать ?
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат- дулоксетин
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Надо обязательно выполнить обследования, которые вам были назначены. Габапентин сейчас принимаете?
В идеале необходимо добавить массаж шейного отдела позвоночника и физиолечение. Есть какие-то сопутствующие заболевания?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)