Похудела крыса и часто дышит

Добрый вечер! Крыса похудела аж на 100 грамм и часто дышит. Были 3 месяца назад у ратолога и были проблемы (ринит), назначили антибиотики, давала антибиотики месяц. Парфирин как выделялся, так и продолжает, так еще и похудел сильно и дышать стал странно. Из за чего может проявляться такое состояние? Были еще у одного ратолога, так он развел руками и сказал все в норме, но это не нормально.Заранее благодарю!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у Вашего питомца хронический респираторный синдром, достаточно распространенное заболевание среди этих животных. Чаще всего возбудителем являются микоплазмы, но могут быть и другие патогены. К сожалению на поздних стадиях, когда уже есть признаки дыхательной недостаточности полного излечения добиться не удается и приходиться проводить периодические курсы антибиотикотерапии для купирования симптомов при рецидивах. Антибиотик выбора энрофлоксацин ( байтрил) 10 мг/ кг 2 р/ день, курс от 14 дней. При сильной дыхательной недостаточности назначают кортикостероидные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего у грызунов так проявляется микоплазмоз, респираторная инфекция в хронической форме, может быть сочетание возбудителей.
В данный момент можно перейти на антибиотик Байтрил 10 мг/кг 2 раза в сутки , курс не менее 14 дней, иногда до месяца, при наличии дыхательной недостаточности могут требоваться гормональные препараты. диуретики и тд, в некоторых случаях ингаляции, к сожалению в запущенной форме лечение носит только поддерживающий характер, т.е. до конца вылечить невозможно.