Контакт с крысой

Добрый день. Ситуация такая: дома жила декоративная крыса. Постоянный контакт с ребёнком, лизала лицо и губы ребёнку, несмотря на то, что я запрещала это делать. Крыса внезапно умерла. Причина смерти не известна. Вопрос: могла ли крыса что-то передать и какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться в том что со здоровьем ребёнка все хорошо?

33 года

Здравствуйте
Возраст ребёнка?
Крыса привита была?

Галина Александровна, ребёнку 10 лет. Крыса привит не была

Здравствуйте!
Если крыса не контактировала с другими животными риска заразить ребенка нет ничем.

Инна Сергеевна, в доме есть две кошки

Если бы крыса была больна чем-то инфекционным и заражение произошло от кошек, то в первую очередь кошки уже заболели и умерли.
Повода для беспокойства нет, ничем она заразить никого не могла.

Инна Сергеевна, а если крыса болела чем-то без взаимодействия с кошками? А после этого вылизывала ребёнка?

Ничем инфекционным заболеть без контакта с другими животными она не могла. Инфекции тогда взяться неоткуда.

Инна Сергеевна, мы её взяли в августе из огромного помета. Оттуда что-то могло появиться? Крыса не привита, анализы не сдавали

Принятый ответ

Нет, не могло, слишком много времени прошло. Крыса умерла от какого-то своего заболевания (сердечная патология или что-то еще).

Инна Сергеевна, благодарю!