Есть повод для волнения ?

Я думаю , что это глупый вопрос .Но для своего спокойствия я хочу задать вопрос .Гуляли с ребенком во дворе ей 4 месяца, у нас частный дом и во дворе бегает мышь , ну ли крыса ( по всюду её следы и нираз уже её видели ) Ребенок выплюнул соску , я на автомате облизала и дала ей её в рот 🤯Только потом подумала , а вдруг на этом месте , куда упала соска , бегал мышонок .И вдруг теперь ребенку попадет какая нибудь инфекция .Такого же невозможно?! Инфекция же только через укус может передаваться ?

Полина, здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков в описанной ситуации нет. Опасны укусы или контакт с испражнениями (вдыхание, употребление в пищу с едой) грызунов.

Ольга, даже бы если соска упала прям на следы ?

Принятый ответ

Доброе утро! Да, даже в этом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для заражения нужен контакт с мочой или фекалиями, если соска упала на место, где бегала мышь, то рисков нет, тем более вы как никак обработали

Здравствуйте!
Никакого реального риска заражения в описанной Вами ситуации нет, не переживайте.

Инна Сергеевна, да и если бы был вирус , он на снегу быстро бы погиб ?

Принятый ответ

Если Вы о вирусе бешенства то вне организма он быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает. Заражение происходит при прямом контакте с животным: укус, ослюнение (слюна из пасти животного попадает в рану) или при нанесении царапин.