Контакт с зараженными ветрянкой для эпиактивных
Реб 5 лет сходила на день в сад, а в саду выявили ветрянку. В 2,3г. фиб. судр, а в 5 обморок. На ээг фак.лобная эпи. Пили кепру 2 мес. и отказались! Ацикловир можно, или экстренную вакцину? Варианты?
Доброе утро. Контакт по Ветряной оспе был один день? Среди заболевших детей какой день болезни? По поводу вакцинации, её лучше делать не в момент контакта с больным, потому что не факт, что за то время, пока вырабатываются антитела у ребёнка не проявится ветряная оспа из-за контакта с уже заболевшим ребёнком. Также как и вобще может быть так, что даже если проконтактировав, ребёнок может и не заболеть. Наблюдайте теперь. Будут ли высыпания в течение 21 дня. По поводу отмены препарата при эпилепсии, Вы сами отменили или врач?
Анна Валерьевна, ветрянка была в саду, с больным не было прямого контакта, только с детьми, которые находились с ним ежедневно. Нам важно понимать сейчас, как ветрянка проходит у детей с эпилепсией, есть ли какие ограничения или особенности. И мы прочитали, что дают ацикловир если был контакт, он облегчает болезнь. Так ли это? От лекарства отказались сами, так как были негативные побочки, ребенок очень сильно перевозбуждалась и были истерики. Отказывались по программе врача, новые препараты пить не будем. Сейчас важно понять на сколько ветрянка опасна для эпи
Риск заражения в таком случае минимален. Нет таких рекомендаций, чтобы принимать ацикловир при эпилепсии сразу, как профилактика ветряной оспы. То, что у ребёнка есть эпилепсия, нужно всё же проконсультироваться с эпилептологом и подобрать лечение, потому как вы рискуете возобновить приступы. И тем самым ухудшить развитие ребёнка.
Анна Валерьевна, если будет заражение, на сколько вирус опасен при эпиактивности?
Тогда риск высокий в плане возобновления приступов. Поэтому я бы вам посоветовала сейчас обратиться к эпилептологу, чтобы решить вопрос о лечении эпилепсии, этим вы защитите ребёнка от осложнений. А то, что переживаете о применении ацикловира, это дело вторичное, потому что не факт, что ребёнок заболеет ветряной оспой через третье лицо.
Здравствуйте
Вирусная нагрузка опасна для пациентов с эпилепсией без терапии
В вашем случае-только наблюдение