Консультация психолога /

Муж ушел сказал, что больше не любит — вопрос №1641035

Добрый день!
Муж ушел, собрав вещи ночью, заранее и сказал, что больше не любит и давно. Вместе мы 10 лет в браке 6 лет. Последнее время было очень тяжелым для обоих взяли на себя непосильную ношу с маленьким ребенком решили расширяться, он сам загорелся этой идеей, даже отказался от очереди на денежную компенсацию вместо жил площади, это было еще летом. Я с дочкой и работой и бытом очень уставала, он на работе, подработках и ремонте. Со времени все хуже становилось у нас даже не было сил поговорить, я пилила с темой переезда и ремонта он его затягивал, но не могу понять зачем затягивал либо чтобы оттянуть решение, либо для семьи, но затягивал фразами давай уберем арку, тогда тут большой шкаф влезет, я решил поменять трубы эти мне показались старыми и неправильно установленными. Еще месяц назад мы обсуждали 2 ребенка, не планировали, а просто о будущем говорили, он даже выбрал машину для большой семьи если двойня будет, последний раз интим был 2-3 недели назад и по его инициативе. Хоть и уставал, но всегда приходил в 9-10 вечера домой, я ждала с ужином. Но последний месяц все начало усугубляться постепенно, последняя неделя уже была плохой, он там задерживался до 12 аргументируя, чтобы быстрее закончить, у меня не оставалось сил в это время уже никаких. Мы прошли через многое один раз чуть не потеряли отношения, но решили постараться и мне казалось у нас это получилось, прошли 2 потери беременности. Я в любом случае хочу измениться, даже не ради него, а в первую очередь ради себя, но только потеряв понимаешь, что ты потерял, я после его слов дала ему неделю на подумать, но когда он пришел купать дочку я собрала часть вещей (он взял только минимум, даже документы не брал) и отдала ему, со злости, но общалась без слез и каких-то негативных эмоций. Я бы хотела узнать, если есть шанс вернуть то счастливое время, как я могу это сделать, сейчас я его не трогаю особо обсуждаю только важные вопросы про дочку. В четверг поведем дочь к неврологу, обозначенная мной неделя закончится в воскресенье. Как мне правильно себя вести (я очень хочу сходить покрасится сделать маникюр, но у меня нет такой возможности) одна с дочкой 6 месячной, а вызвать специалиста на дом дорого. Есть ли хоть какой-то шанс на то, что он все еще любит, но очень устал, что я могу сделать, чтобы не доставать его, но и постараться может быть напомнить ему о том, как было хорошо (хотя может хорошо было только мне).

Возраст: 31

Хронические болезни: диабет 1 типа

Психолог
Здравствуйте, Кристина! Судя по Вашей хронической болезни, диабет, Вы очень давно пребываете в психологическом стрессе. Быть может то, что муж ушел это шанс начать новую жизнь для Вас? Шанс вернуть отношения всегда есть, но это зависит не только от Вас. Есть ли информация ушел ли муж в "никуда" или есть другая женщина? От этого будет зависеть Ваша тактика. По Вашей риторике видно, что Вы оправдываете не совсем достойное поведение мужа, вполне возможно, что Вы не замечаете каких-то его недостатков, пребываете в тревожной чрезмерной привязанности, эмоциональной зависимости. Подумайте, развивались ли Вы как личность в этом браке на протяжении десяти лет или напротив потеряли себя в этих отношениях? Быть может под желанием вернуть мужа скрывается экзистенциальный кризис и страх перемен, мысль, что лучшее возможное будущее без мужа враг привычного хорошего настоящего? Подумайте обо всем этом. Если Вы все же решите, что брак стоит сохранить пока что сделайте паузу, не пытайтесь какое-то время выходить с мужем на связь, отстранитесь, словно Вы полностью приняли его решение и занялись собой. Найдите себе хобби, увлечения, активно займитесь развитием дочери. Я понимаю, что сейчас Вам больно, тяжело и трудно переключиться. Но это самое лучшее, что сейчас можно сделать и это увеличит Ваши шансы на то, что муж вернется. Главное не доказывайте ему, что у Вас семья, не навязывайте ему примирение, общение с Вами, временно полностью отстранитесь. Ваш муж пытается пройти психологическую сепарацию сейчас, почувствовать "глоток свободы", когда он осознает, что эта "свобода" не так прекрасна как ему виделось в фантазиях он заскучает по Вам с дочерью.
Клиент
Ольга Юрьевна, я не пытаюсь его идеализировать или себя, я понимаю, что каждый из нас совершил не одну, а целую череду действий, он что-то делал/не делал, что-то говорил/не договаривала к это и привело к такому итогу. Да болезнь есть и с ней не просто жить в последнее время из-за загруженности стала забивать на здоровье, а на высокие сахара всегда у меня очень плохое физическое и эмоциональное состояние. Я думала, что решение всех проблем это переезд, потому, что он будет помогать, будем больше времени проводить вместе и из-за этого еще больше пилила на тему ремонта и переезда, обвиняла, возмущалась, но и он говорил срок я из всех сил старалась к этому времени все успеть с дочкой, с готовкой ему на работу с бытом и своей работой, а так же сбором большого количества вещей. Я пока не смогу дать ответ боюсь ли я остаться одна или нет, но если останусь я уже наметила себе четкий план чего я хочу. Внешне очень себя запустила, но это произошло не только, что не могу я себя любить толстой, мне не хочется ничего делать потому, что, чтобы я не сделала не могу это принять в толстухе. Когда был прошлый кризис почти 2 года назад мы оба сильно поменялись и старались для отношений, похудела на 18кг, только начала нравится себе, но потом наступила долгожданная беременность, стресс после родов, проблемы со здоровьем дочки и я начала снова заедать стресс. Я действительно хочу разобраться в себе и в отношениях, которые были, но при этом знаю, что если я задамся целью его забыть, я забуду, да не просто, но я это сделаю, и не хочу долго ждать и тешить себя надеждами, в моей голове есть только эта неделя на то, чтобы принять решение и двигаться в его сторону всеми силами, просто не хочу потом жалеть, что для я не сделала все, что могла, чтобы не просто вернуть мужа под бок, потому, что я боюсь быть одна или еще, что-то, а потому, что какими бы не были эти отношения, не всегда идеальными, я была счастлива, может не все время, но очень хочется приложить все силы к тому, чтобы не просто вернуть это частичное счастье, а чтобы было лучше.

Психолог
Здравствуйте Кристина!
Не отчаивайтесь, несмотря на то, что у вас возникли некоторые разногласия между вами и мужем, судя по общей ситуации, еще далеко не всё потеряно. Да, в настоящий момент у вас острая фаза ваших разборок накопившихся проблем, но судя по общей динамике предшествующих событий, у вас имеется хороший шанс вернуть свои прежние отношения. Самое главное, что вы интуитивно нашли одну из возможных причин ваших размолвок. Как вы правильно понимаете, в любых спорах каждая сторона имеет как часть своей правды, так и часть своего же видения проблемы, которую не понимает другая сторона. В вашем случае вы верно заметили и написали, что «хотя может быть хорошо быть только мне». Попробуйте довести эту мысль до вашего мужа. В целом же ситуация выглядит как накопленная усталость и с вашей стороны, и особенно со стороны мужа. Вам и мужу нужно просто немного отдохнуть. Найдите возможность найти няню для вашей маленькой дочурки, приведите себя в порядок у косметолога и обсудите это вопрос об отдыхе с вашим мужем. Желаю вам быстрейшего разрешения возникшего кризиса
Клиент
Иван Васильевич, спасибо, я пока не могу не материально позволить себе няню и из-за сна дочки очень боюсь ее оставлять с кем-то мало кто ее может уложить, муж не всегда, у бабушки редко получалось. И если не получится все наладить я хочу менять квартиру и переезжать в Москву, это будет сложно, но эта квартира для меня как тюрьма, не из-за него, а из-за плохой инфрастуктуры с ребенком, тут временный очень высокий мост через жд пути и весь мир на другой стороне, я тут как отрезана в холодной квартире, с отваливающимся ремонтом, опасным для ребенка, зная, что мы скоро переедем я не беспокоилась об этом, квартира давно на продаже и снимать не буду. Я не хочу жить с человеком, который меня не любит и не хочу его вернуть просто для того, чтобы его вернуть я хочу именно улучшить то, что было, сказать, что хочу этого ради дочки, нет ну точнее конечно я учитываю ее интересы, но в первую очередь я хочу этого для себя и буду работать над собой, не важно будем ли мы вместе или нет. Но при этом мне важно быть уверенной, что я сделала все, что могла, чтобы не махнуть рукой на него, а потом всю жизнь жалеть, что я не сделала все, что могла. Как мне себя с ним вести, не трогать, пусть все сам решает? Попытаться вывести на разговор? Мне будет сложно сдерживать эмоции, после стольких потерь у меня даже от банальной ссоры всегда глаза на мокром месте, но я могу попытаться сдерживать свои эмоции? Как относиться к тому, что он и мне и свекрови говорит, что он все решил и дело идет у разводу, но при этом не может себе найти место, то сядет на диван, встанет, снова сядет, пойдет покурить, снова сядет и тд. Разве человек, который все решил и давно не любит будет так себя вести?
Психолог
Кристина, здравствуйте! Позвольте Вас поддержать, это достаточно сложный и непростой период в Вашей жизни и жизни Вашей семьи.
Что-то накопилось такое у мужа, что он решил выбрать такой способ решения ситуации -как уход.
Но все-таки, вероятно, надо и ему дать время подумать, побыть наедине с собой, чтобы разобраться-что вообще произошло, повариться в своих мыслей.
Хорошее действительно у каждого свое, напомнить, конечно, можно, но не факт, что это затмит накопленную усталость и какие-то недовольства.
Но в то же время важно поговорить и обозначиться - как же дальше будет существовать ваша семейная система. Все-таки за плечами куча прожитых лет и планы, и самое главное - ребёнок.
Насчет смены причёски - почему нет, может и муж как раз может в один из дней посидеть с ребёнком.
И Вы правильно заметили,что меняться надо для себя, а уж тогда и меняется все вокруг.
Еще Вы как будто оправдаете мужа, чувствуется, как будто есть какая-то вина за все происходящее. Но так ли это на самом деле?
Вообще похоже на кризис в Вашей семье, вряд ли муж долго был мазохистом и мучился живя с Вами в нелюбви. Поэтому при успешном прохождении кризиса - есть шанс,что отношения станут даже лучше.
Клиент
Наталья, спасибо больше, пока даже не знаю как выбраться с дочкой, но постараюсь найти салон сегодня, завтра пойдем к врачу, как быть если он не дает никаких разъяснений, только четкие свои решения, попытаться вытащить его на разговор? Или это будет только злить его? Молчать и дать ему время? Вести себя с ним как не в чем не бывало, мне и так нормально? Ведь завтра мы пойдем к врачу с дочкой с ним. Свекровь говорит, что он ей отвечает, что он все решил и дело идет к разводу, что обратного пути нет, не хочет совместно пойти к психологу, возможно только сам сходит и то не факт, при этом он живя у нее места себе не находит, мечется все время
Психолог
Получается, ему самому некомфортно от принятого решения?
Лучше дать ему конечно время все обдумать, давление на него будет давать обратный эффект. Если, конечно, сможете. Потому что пребывание в ситуации неясности - мучительно.
Кристина, Вы писали, что раз уже чуть не разошлись. В чем была причина?
Клиент
Наталья, это было после второй потери беременности я эмоционально была раздавлена, не могла справиться сама с переживаниями, нужно было еще тогда обратиться за помощью, я стала не жить, а существовать, он закрылся в своих переживаниях, мы постепенно отдалились, секса не было почти, взаимо понимания тоже, но тогда мы ночью одень долго говорили, вначале ссорились, потом высказали все, что думаем, он тогда сказал, что не уверен в чувствах ко мне и надеялся, что ребенок все исправит (это было после 2 потери подряд), он уехал кататься на машине и думать, я осталась дома и тоже думала в итоге вернулся и решили, что постараемся все исправить и по моему мнению это сделали, около 7 месяцев, все было хорошо, потом во время беременности были трудности с тем, что решили вернуться в игру, которая отнимает много времени, и договорились о правилах, но он начал их нарушать, я ушла из этой игры, он пообещал, что больше чем 4-5 часов в неделю вечером, он не будет проводить там время и я согласилась, но он стал нарушать свои обещания и зависать там, для меня это было мучительно. Точкой стала ситуация, когда дочке было 1.5 месяца она заболела, я вызвала скорую, а он пошел играть, мне стало очень страшно, да он закончил играть до приезда врачей. Позже обсуждая эту ситуацию он не верил, что так поступил, но у меня были доказательства и он задумался и ушел из игры, было сложно, но все снова стало хорошо. Пришло это предложение от родственника о квартире с хорошей ценой, он сам загорелся и даже забил на очередь на получение денег вместо жил прощади, сам хотел этого, но потом постепенно становилось хуже, но это не было плавно, вначале по чуть-чуть, а последнюю неделю/две резко все стало плохо
Психолог
Кристина, понятно. Складывается впечатление, что у него много что накопилось, и копилось, что в итоге выдало такую реакцию. Видна и Ваша вымотанность.
Не совсем поняла,что за игра, но видимо, выход из нее тоже сказался - принудительно пришлось выйти.
В целом, сейчас прекрасное время Вам обоим побыть наедине с собой и своими мыслями, понять роль друг друга в жизни каждого из Вас.
Принятый ответ
Психолог
Кристина, здравствуйте. Очень хочется вас обнять, вам сейчас очень тяжело, больно, непонятно... Вы остались с малышкой в состоянии разбитости и брошенности... Я так понимаю, что вы любите мужа и хотите вернуть. В таком случае рекомендую поговорить с ним самостоятельно или предложить поработить с семейным психологом. Продумайте заранее вашу позицию в разговоре...
Скорее всего вы оба просто очень устали...
Как вы сами думаете в чем причина?
Клиент
Элина Арменовна, спасибо, мы перестали друг друга слышать, я пилила ремонтом, потому, что видела в нем решение всех проблем, запустила себя как физически так и эмоционально он тоже не очень старался что-то изменить именно в отношениях, зависал в телефоне по вечерам в ютубе я пыталась говорить о том, что мне это не нравится, но усталость взяла верх и я нашла отдушину в чате с девочками, у которых такие же маленькие детки мы друг друга там поддерживали и мне было от этого легче. В общем и целом это не одна ошибка с одной стороны, моя болезнь тоже сказывается на моем физическом и эмоциональном состоянии, плюс маленький ребенок и работа мне самой нужна была поддержка, а вместо объяснений и поисков этих проблем я почему-то решила, что мне нужен переезд, чтобы все наладилось
Психолог
Моя хорошая, рекомендую индивидуальные консультации для вас и желательно семейная терапия...
Вам важно поговорить, когда вы оба будите находиться не в позиции обиды, а в позиции двух взрослых людей, которые хотят решить проблемы и быть вместе.
Клиент
Элина Арменовна, спасибо, да я сейчас начну с проработки своих проблем и хочу ему сказать, что я уважаю его решение и не правильно поступила на эмоциях ограничев срок, и скажу, что люблю и отпускаю. Попрошу, когда он будет готов, обсудить все проблемы, не ради наших отношений, а ради самих себя. Я поняла, что мне нужны не именно эти отношения, а я хочу большего и лучшего и если с этим человеком не получится, я буду стараться для себя. А семейная терапия возможна только при согласии обоих
Психолог
Здравствуйте, Кристина, чего сейчас дать от мужа неизвестно.
У него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути - работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.
Или за все это время он устал, и сейчас усталость, истощение всё это сильнее, чем чувства, которые есть или были внутри, поэтому сейчас дистанцирование и расставание видится ему выходом из этого.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Понимаю, что Вам хочется предстать перед ним красивой, чтобы он вспомнил, какой Вы и он были раньше. Дайте ему и себе время.
Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.
Пока общайтесь по вопросам ребёнка, интересуйтесь как у него дела, договоритесь о времени с дочкой, чтобы у Вас было время и на себя, возможно, ему и Вам нужно "перезарядиться".
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, да я это понимаю, я ему озвучила неделю, но я понимаю, что этого времени крайне мало, но не могу я быть в подвешенном состоянии, для себя решила, что через это время начну жить не думая вернется или нет, буду стараться забыть, а там уже буду принимать решение исходя из того какой я буду тогда, просто я очень не хочу и боюсь, что я смогу пережить это, убью в себе все чувства, но начну жалеть, что не сделала все, что могла. Либо, что он вернется, когда он мне уже будет не нужен
Психолог
Добрый день, вы такая молодец и всё делали правильно и делаете. Можно наладить отношения, может пока взять паузу. Может быть вместе сходить к семейному психологу. Еще раз поговорить с мужем. Вполне вероятно, что у вас обоих эмоциональное выгорание, с этим нужно поработать.
Клиент
Александр, спасибо, я уже записана на себя, чтобы разобраться в себе, а чтобы его не трогать я попросила через свекровь в обход предложить идею с семейным психологом, для себя он подумает и может пойдет, а к семейному наотрез отказывается, очень резко выражает свою позицию, что для него это конец, при этом сам себе места не находит в квартире у свекрови, сядет, встанет, снова сядет, пойдет покурит, сядет, походит и ляжет и снова подорвется. Больше всего мне сейчас хочется разобраться в себе и я это сделаю не важно с ним или без него, провести работу над собой, но при этом я очень не хочу потом пожалеть о том, что не приложила все усилия для того, чтобы вернуть огонь и любовь, потому, что я точно люблю несмотря на все сложности и мне нужен не просто он под боком, а чтобы разгорелась любовь еще сильнее и ярче чем была. Но все это возможно только если у него хоть что-то осталось.
Психолог
Вы большая молодец, у вас всё получится.
Клиент
Александр, подскажите, пожалуйста, стоит ли после похода к врачу предложить зайти и спокойно обсудить, что произошло, попытаться проработать проблемы перевести конкретику в детали, или ждать пока он сам до этого дойдёт, постараться быть спокойной, не знаю получится ли, но он не очень умеет справлять со своим внутренним миром и разговаривать, сам по себе всегда закрытый, не я не мама его не знает все , что в его душе происходит, раньше я тратила часто много усилий, чтобы вытащить его на разговор, почти клешнями из него тянула информацию, но когда он открывался это помогало поддерживать отношения, в последнее время по многим причинам я не могла это делать и мне кажется, что он сам запутался и адски устал, пойдет ли он на разговор и поможет ли это ему разобраться в себе? Или эта просьба вызовет только отторжение и усугубление текущей ситуации
Психолог
Предлагать ему не нужно, пусть сам дойдет, а детали со своей стороны обсудить можно, рассказать, как вы сходили к врачу.
Психолог
Здравствуйте, Кристина.
В своих рассуждениях, мне видится, вы написали вполне рабочие идеи о том, как построить разговор: "Мы через многое прошли, последнее время было трудным, мы оба уставали, я вижу, что тебе тяжело, ты стремишься сделать все идеально и берешь на себя дополнительную нагрузку. Мне кажется, что ты сильно измотан и от этого сейчас тебе все видится в негативном ключе, кажется, что ты меня не любишь и отношения нужно разорвать. А мне все кажется, что у нас есть шанс и перспектива. Мы уже однажды чуть не потеряли отношения, но проработали этот момент. По-моему, тогда все наладилось. Помнишь, как хорошо было? (перечислить). Разве тебе это не ценно, не жаль терять? Я хочу сохранить семью, ты мне важен, дорого, я люблю тебя. Давай подумаем, что мы можем сделать, чтобы нам обоим стало хорошо."
Психолог
Добрый день, Кристина. Вы не написали по какой причине ваш муж задерживался до 12 на работе. Такое чувство, что причина проблемы кроется там. То, что он взял не все вещи говорит о том, что он собирается вернуться, если что. У меня сложилось чувство, что причина в другой женщине. У вас сейчас сложный период материнства, вы не можете дать мужу много внимания, когда мужчина без внимания он ищет это внимание и понимание. Если говорить о понимании, то вы писали что его пилили, это значит, что он что то делал не по своей воле, а это не делает любимая женщина, пилят обычно родители, заставляют детей что то делать не по их воле. И когда вы его пилили он видел в вас мать, но не как не любимую женщину. Станьте для него любимой женщиной, дайте много внимания, любви, секса, вспомните начало ваших отношений и станьте той кем вы были когда то, той женщиной которую он когда то полюбил.
Клиент
Светлана, спасибо, задерживался на другой квартире и только последнюю неделю/полторы, он сказал, что просто не хотел идти домой, ему тут не комфортно было. Если я хоть что-то знаю об этом человеке, то он точно ушел не из-за другой, а от, от меня, от усталости, от утяжелителей, я сейчас буду стараться проработать исключительно свои проблемы и если это поменяет наши отношения, это будет прекрасно, если нет, то и ладно, хочу озвучить ему, что я уважаю его решение и не правильно с моей стороны его ограничивать какими-то сроками, что я его люблю и было время когда нам было хорошо вместе и что хочу, чтобы когда он будет готов мы обсудили все проблемы детально, что и как с этому привело, даже для каждого из нас по отдельности это будет важно. Я люблю его, но возвращать те отношения которые были я не хочу, только если они станут лучше выйдут на новую ступеньку.
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

Вполне понятны ваши вопросы, но и так же очевидно, что на них невозможно дать ответов.

Никто не знает вашего мужа, чем вы. Только вам думать, какой способ общения с ним подойдет.

Безусловно, я выражаю, надежду, что все наладится, но, это лишь слова, не подтвержденные ничем. Все остальное, хто субъективное мнение относительно поведения вас и супруга.

Поэтому, анализируйте, вспоминайте, как раньше все было и как получилось восстановить, и делайте попытки.

Гарантий нет. Но, я вам желаю удачи.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо
Психолог
Добрый день, Кристина!
Накопилось много недопониманий, Вы эмоционально реагировали, говорили мужу, а он молчал, держал всё в себе, поэтому произошло то, что сейчас между Вами. К тому же, Вы оба устали, Вам нужен отдых, нужно немного дать возможность Вам двоим отдохнуть. Муж так и остаётся отцом для ребёнка, поэтому попросить его посидеть с ребёнком, пока Вы пойдёте в салон красоты Вы можете, либо нанимать няню. Поругались Вы и муж, но ребёнок не причём.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились, он ушёл. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Разговаривайте друг с другом, обсуждайте то, что беспокоит, измените формат просьб.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Принятый ответ
Психолог
Кристина, доброго дня. Очень хочется вас поддержать, особенно вот в этих прекрасных словах:

«…если это поменяет отношения, это будет прекрасно, если нет, то и ладно, хочу озвучить ему, что я уважаю его решение…»

Вот с такой взрослой позицией вы справитесь со сложностями. Как говорят:

«Дай мне сил повлиять на то, на что могу повлиять, принять то, на что не могу повлиять, и мудрости отличить одно от другого»

Вот у вас есть эта мудрость - и опираясь на это ваше интуитивное знание - вы пройдите свой путь даже там, где вам сложно.

Вы можете повлиять на себя, на свое отношение на свои чувства,при этом принимая позицию другого.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, спасибо большое буду стараться