Консультация лора /

Острый двухсторонний гайморит — вопрос №1641064

Здравствуйте! 04.10.23 на следующий день после бассейна в саду (бассейн без хлора) ребёнка, 6 лет, отправили домой из-за насморка и чихания. Началось сильное орви, заразилась я и трехлетняя дочь. У всех были одинаковые симптомы, сильный насморк и невысокая температура около 37,5-38, а также покраснение глаз с выделяемым гноем. Один день у меня и сына была однократная рвота и послабление стула. Температура держалась у всех около 6-7 дней. На 5 день температуры сдала анализы детям, врачи сказали кровь вирусная, скорее всего аденовирусная инфекция. У меня с дочкой были улучшения, а у сына температура не спадала, к вечеру поднималась до 38.2. На 7 день температуры повторно был сдан анализ, но только сыну, у него начала болеть олова, поехали в больницу на госпитализацию - нас не приняли, сказали, что вирусная кровь. Написала нашему бывшему педиатру, сейчас зав отделением, она сказала что кровь вирусно бактериальная, осмотрела, назначила антибиотик супракс, сказала, что связано с носом. Мы сделали рентген пазух- установили острый двусторонний гайморит. На следующий день поехали на госпитализацию в больницу - там сказали проколы или лечение дома. На проколы не согласились, на третий день принятия антибиотика температура спала, головная боль ушла и при нажатии около носа не было боли. Каждый день мерила температуру каждые три часа, на 7 день приема антибиотика в течение дня температура поднимается до 37-37,2. Самочувствие хорошее, играет, нормально ест, но так как не гуляем аппетит ниже, нос дышит, иногда есть похрюкивание, промываю спреем аквамарис, выходит немного прозрачного содержимого. Смущает температура 37. Нормально ли это? Лечились по предписанию Лора из больницы.А также нужно ли делать повторный рентген? Сейчас пьём антибиотик 9 день, всего назначили 10.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Да по крови можно заметить остаточные признаки наличия бактериальной инфекции. Но общее количество лейкоцитов было в норме. От какого числа этот анализ крови?
По рентгену действительно двухсторонний верхнечелюстной синусит.
Снимок лучше сделать через 2 недели от начала лечения. Да температура субфебрильная может ещё держаться какое-то время, тем более что она была долго повышенна. На самом деле сейчас сезон риновирусов, которые протекают в этот раз длительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Там приложен самый свежий анализ крови уже на 5 день принятия антибиотик, где соэ снизилась до 12
ЛОР
По первому анализу крови были признаки вирусной инфекции, вполне возможно мононуклеоз даже. Да потом присоединилась бактериальная инфекция.
Субфебрильная температура также действительно часто длительная если это был мононуклеоз, иногда и даже месяц. Если так и будет то нужна консультация инфекциониста, провести доп анализы и возможно по есть противовирусную терапию.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А что такое монуклеоз, он заразен? Там приложены также анализы на антитела и анализ на аденовирус в том числе, он отрицательный
ЛОР
Мононуклеоз вызывается разными вирусами, но чаще это вирус Эбштейн Барр, на который вы ПЦР не сдавали, но для него характерно повышение моноцитов в крови, чего мы и видим в первом анализе крови. Да, инфекция заразна, но в течение жизни человек чаще более острой формой один раз, далее только при определенных условиях.
Проявляется эта инфекция как раз длительно, муторно, вроде проходит потом опять какие-то симптомы.
Тут нужно было сдать ПЦР на вирус Эбштейн Барр, антитела по типу IgM и IgG VCA (если есть такая возможность то сразу сдать и на степень авидности), IgG ЕА.
Клиент
Татьяна Владимировна, приложены анализы, мы сдавали на антитела Эпштейн Барр, igm отрицательный. Igg 37,65
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, если антитела на Эпштейн Барр отрицательные, монуклеоз можно исключить? И по свежему анализу крови есть ли отклонения? Когда нам сдать ещё раз анализ крови?
ЛОР
Не пролистала до конца документ и не увидела что вы сдавали. Там оьнаруженно много антител к цитомегаловирусу и ВЭБ. Что касается ВЭБ инфекции - нельзя исключить что вы болели именно им по этим результатам. Если бы был проведен и тест по степени авидности, этих IgG VCA антител, тогда можно было бы определить, с каких времён эти антитела. Они начинают образовываться тоже достаточно рано ( при этом IgM быстро исчезают), и если авидность низкая значит они были сформированны недавно, если авидность высокая значит давно.
Поэтому если состояние ребенка будет таким же ещё какое-то время обратитесь всё-таки к инфекционисту. Педиатр при этом должен послушать сердце ребенка,и назначить УЗИ брюшной полости, биохимию крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! анализ на Эпштейн бар мы сдавали на 7 день температуры, то есть если это он, то может дать какие-то осложнения и нужно пролечивать? Или организм вылечится сам, выработав антитела?
ЛОР
По разному бывает. Чаще всего дети легко переносят данную инфекцию. Но так как в жизни встречаются и скрытые осложнения, то обычно дети должны стать под диспансерным наблюдением при подтверждении данной инфекции, в течение полугода. Есть определенный перечень обследований которые помогут убедиться что все прошло хорошо и без последствий. Особенно если биохимия хорошая. Лучше проконсультируйтесь с инфекционистом по этому поводу.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ!!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, вчера у ребёнка опять заложило нос, не могла отсморкать и промыть спреем. Перед сном капнула називин, подождала, немного вышло, светло желтые полужидкие сопли, но потом опять заложило, уснул - дышал ртом. Утром проснулся, сказал болит у края глаза, чуть под бровью ближе к виску. Отеков нет, вокруг носа болей нет, но нос плохо дышит. В этом случае бить тревогу и ехать в больницу? Анализ крови только 22.10. Следующий собирались сдать 31 октября.
ЛОР
Это говорит О том что есть отёк в решётчатом лабиринте. Заложенность носа появилась на фоне приема какого-то препарата?
Клиент
Подозреваю, что есть аллергическая реакция. 25 октября был день рождения, дети ели торт приготовленный на заказ, специально без аллергических компонентов. Но видимо все же какой-то компонент вызвало аллергию, так как на коже высыпаниях. В понедельник 23. 10 мы закончили все прописанные препараты кроме назонекса. Нос начало закладывать в субботу. Поэтому этот же день добавила називин, так как по другому ничего не отходило. Также даю эриус сироп, Купили спрей аквамарис ультрасильный, но и он тоже помогает через раз. Перед сном опять закладывает нос. Были у педиатра, визуально, сказала все ок. Но не понимаю что делать с носом
ЛОР
А почему назонекс не пробуйте?
Клиент
Мы его используем 2 раза в день с начала лечения гайморита. Не помогает
ЛОР
Вы делайте впринципе все что нужно. То ли дополнительная вирусная инфекция, то ли такая аллергия которая не поддается лечению сразу, тоже надо подождать. Если будет завтра отек под глазом, то конечно нужно к доктору , в больницу.
Клиент
Татьяна Владимировна, глаз утром перестал болеть. Возможно отлежал (надеюсь на это). Просто переживаю купила спрей аквамарис Стронг, помогло промыть нос, вышли сопли беловатого цвета. Но к ночи опять заложило нос. Стоит ли пользоваться спреем для промывания перед назонексом.. я в растерянности. Прочитала, что спреи опасны.. он наклоняется, я ему в таком положении поикаю в нос, держа флакон в вертикальном положении по одному-два короткому впрыску. Носик спрея держу перед ноздрей не засовывая внутрь
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По снимку действительно двусторонний верхнечелюстной риносинусит. Тактика выбрана правильная.
Если вы замечаете положительную динамику у ребенка , снижение температуры , отсутствие головной боли , то повторять рентген снимок не нужно - это лишняя лучевая нагрузка и должна проводится по показаниям. Тем более воздушность пазух (наполнение пазух носа воздухом) восстанавливается длительно , вплоть до месяца. Это и будет отражено на снимке
Курс антибактериальной терапии 10 дней - в этой ситуации необходим. Температурная реакция может ещё держаться и за неделю полностью нормализоваться

Сейчас я бы рекомендовала добавить к лечению спрей Дезринит (Назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 2-3 недели . Это противовоспалительный спрей, с накопительным эффектом и доказанной эффективностью . Не вызывает привыкания.
Брызгать его после промывания носа, утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы пролечились во время приема антибиотиков. Називин по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день, потом промывали аквамарисом, потом ринофлуимуцин 3 раза в день. И назонекс 2 раза в день. Сейчас только назонекс оставили и пьём сегодня последний день супракс 10 мл один раз в день.
ЛОР, Детский ЛОР
Всё верно, вам нужно долечиться, допить антибиотики и продолжать брызгать назонекс
Выздоравливайте!
Клиент
Полина Андреевна, спасибо! А антибиотик можно пропить 14 дней. Или он очень сильный и всё-таки 10?
ЛОР, Детский ЛОР
Супракс достаточно сильный антибиотик , дозировка тоже хорошая по весу ребенка. Достаточно 10 дней лечения.
Не переживайте.
Клиент
Полина Андреевна, спасибо за оперативный ответ!
Клиент
Полина Андреевна, подскажите, вчера у ребёнка опять заложило нос, не могла отсморкать и промыть спреем. Перед сном капнула називин, подождала, промыла аквамарисом,немного вышло, светло желтые полужидкие сопли, но потом опять заложило, уснул - дышал ртом. Утром проснулся, сказал болит у края глаза, чуть под бровью ближе к виску. Отеков нет, вокруг носа болей нет, но нос плохо дышит. В этом случае бить тревогу и ехать в больницу? Анализ крови есть только на 22.10. Следующий собирались сдать 31 октября
ЛОР, Детский ЛОР
Дезринит или Назонекс используете? температуры нет? общее состояние ребенка удовлетворительное?
Клиент
Полина Андреевна, назонекс используем два раза в день. Антибиотик закончили пить 25.10, супракс пили 10 дней. Температура ушла на третий день приема антибиотиков, потом на 6й 37-37,2 каждый день по сегодняшней день
Клиент
Полина Андреевна, состояние нормальное играет, гуляли на улице только два дня, так как были в поликлинике у Лора, сказал полчаса можно
ЛОР, Детский ЛОР
Если лор врача на очном осмотре ничего не смутило, ребенок выздоравливает, остаточные явления воспаления конечно еще могут быть, с каждый днем должно быть легче и лучше.
Лечение сейчас не меняется, продолжайте промывать нос, использовать Назонекс , анализ крови лучше повторить
Клиент
Спасибо. А подскажите, аква марис Стронг правда снимает отёк и может заменить називин? Так как не хочется злоупотреблять сосудосуживающими каплями. Вчера был отёк в носу, не могла высморкать э, только називин помог. Я использовала називин вчера и сегодня, так как после последнего использования прошло 6 дней. Но хотелось бы минимизировать називин.
ЛОР, Детский ЛОР
аквамарис стронг - это гипертонический солевой раствор
називин- это сосудосуживающий препарат

Аквамарис стронг может помочь снять отек, но не так эффективно как Називин. Но в любом случае необходимо отказаться от Називина
Клиент
Полина Андреевна, тогда что делать с носом? Вечером ничего не высмаркивается толком. Аквамарис Стронг помог сегодня отсморкаться вечером -нос задышал, но потом опять заложило и что-то в носу хлюпает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие антибиотики ребенок принимал и в какой дозировке?
Температура 37,0 небольшая, и вполне допустима для перенесенной инфекции. Анализ крови от 22 окт с явным улучшением у вас.
Антибиотик допивайте до 10 дней и больше не нужно, рентген пазух носа повторите через 3-5 дней после окончания курса антибиотиков.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сейчас пьём супракс 10 мл один раз в день, в больнице нам так написали, хотя по инструкции 8,4 мл на наш вес (22 кг). Переживаю из-за температуры 37-37,2. На третий день антибиотика температуры не было вообще. 21.10 это был 6 день приема антибиотика 37, иногда 37,2
Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли подключить полидекса, нам не прописывали. Ещё читала о синуфорте, можно ли? У ребёнка аллергия на яйца, Полиноз 7 степени, но он не сильно выраженный по симптомам ( весной появляется аллергический ринит), а также на химические добавки и красители в продуктах- не даём никогда. И можно ли антибиотик супракс пропить не 10, а 14 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет супракс достаточно принимать 10 дней.
Полидекса агрессивный препарат, содержит Дексаметазон и местный антибиотик, который может вызвать дисбиоз слизистой носа и нарушение эвакуации содержимого. Добавьте дезринит или назонекс для снятия отека в носу, данный препарат обладает также и противоаллергическим эффектом. Температура у вас вариант нормы после перенесенного воспаления в пазухах, учитывая картину крови антибиотики вам больше не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!