Набухли миндалины

Добрый день , подскажи ощущаю дискомфорт в горле , чувство кома , щас заметила как будто миндалины на бухли с одной стороны , с которой больше и ощущаю , что это может быть

Гастрит , холицистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и частично миндалин

Как долго такие симптомы? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги на данный момент нет и в целом очень редко бывает , нос дышит нормально , насморка нет , симптомы уже где то неделю примерно, могу ли это быть симптомы рака миндалин ?

По приложенным фото никаких убедительных признаков онкопроцесса на миндалинах и поводов для беспокойства не вижу

Был ли сильный стресс перед тем как появились такие симптомы? Были ли симптомы простуды или орви за последнее время? Воздух дома не сухой, не жаркий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, дома все хорошо , может ли ком быть из за живота ? местами беспокоит живот , как отрыжка воздухом и вздутие в 21 году рефлекс ставили на гастроскопии

Да рефлюкс и проблемы с желудочно-кишечным трактом могут быть основной причиной чувства кома в подобных случаях

Выполняли ли гастроскопию повторно ? Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога? Принимаете препараты для купирования симптомов рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, пока начала пить необутин , и мезим про , к врачу записана на следующей недели , пока сделала узи брюшной полости , там нечего критического не увидел врач , только дискинезия желчного , она тоже у меня давно

В подобных случаях рационально повторно выполнить ЭГДС и посетить гастроэнтеролога для осмотра и коррекции лечения

При подтверждении симптомов рефлюксной болезни подобных случаях как правильно назначают препараты группы ИПП например нексиум или омез а также противорефлюксную диету и режим. В подобных случаях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также не стоит есть и пить за 3 часа до сна, стоит приподнимать головной конец кровати на сон

В подобных случаях также рекомендуют посетить лор врача для осмотра гортани с помощью зеркала или эндоскопа и исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления в зеве нет
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото есть гиперемия и отек задней стенке глотки и миндалин .
Сколько дней уже это беспокоит ?
Как дышите носом ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает у вас изжога ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило ощущение кома в глотке и дискомфорт это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) , консультация невролога ( исключить глобус фарингеус). Но в первую очередь нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань),далее если при осмотре ничего не будет выявлено, то консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) и невролога ( в том числе при остеохондрозе могут быть подобные жалобы ) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Но в любом случае перед лечением нужно дообследование