Набухли миндалины
Добрый день , подскажи ощущаю дискомфорт в горле , чувство кома , щас заметила как будто миндалины на бухли с одной стороны , с которой больше и ощущаю , что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и частично миндалин
Как долго такие симптомы? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжоги на данный момент нет и в целом очень редко бывает , нос дышит нормально , насморка нет , симптомы уже где то неделю примерно, могу ли это быть симптомы рака миндалин ?
По приложенным фото никаких убедительных признаков онкопроцесса на миндалинах и поводов для беспокойства не вижу
Был ли сильный стресс перед тем как появились такие симптомы? Были ли симптомы простуды или орви за последнее время? Воздух дома не сухой, не жаркий?
Анна Юрьевна, дома все хорошо , может ли ком быть из за живота ? местами беспокоит живот , как отрыжка воздухом и вздутие в 21 году рефлекс ставили на гастроскопии
Да рефлюкс и проблемы с желудочно-кишечным трактом могут быть основной причиной чувства кома в подобных случаях
Выполняли ли гастроскопию повторно ? Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога? Принимаете препараты для купирования симптомов рефлюкса?
Анна Юрьевна, пока начала пить необутин , и мезим про , к врачу записана на следующей недели , пока сделала узи брюшной полости , там нечего критического не увидел врач , только дискинезия желчного , она тоже у меня давно
В подобных случаях рационально повторно выполнить ЭГДС и посетить гастроэнтеролога для осмотра и коррекции лечения
При подтверждении симптомов рефлюксной болезни подобных случаях как правильно назначают препараты группы ИПП например нексиум или омез а также противорефлюксную диету и режим. В подобных случаях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также не стоит есть и пить за 3 часа до сна, стоит приподнимать головной конец кровати на сон
В подобных случаях также рекомендуют посетить лор врача для осмотра гортани с помощью зеркала или эндоскопа и исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления в зеве нет
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото есть гиперемия и отек задней стенке глотки и миндалин .
Сколько дней уже это беспокоит ?
Как дышите носом ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает у вас изжога ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило ощущение кома в глотке и дискомфорт это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) , консультация невролога ( исключить глобус фарингеус). Но в первую очередь нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань),далее если при осмотре ничего не будет выявлено, то консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) и невролога ( в том числе при остеохондрозе могут быть подобные жалобы ) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Но в любом случае перед лечением нужно дообследование