Консультация лора /

Левосторонний гайморит — вопрос №3142433

Сегодня надавливает в области носа, немного зеленоватые сопли , решила сделать рентген на всякий случай. Температуры нет. По рентгену гайморит. В субботу самолет. А так же я кормлю ребенка грудью. Что делать в таких случаях, подскажите пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях ? Как дышит нос? Какие препараты используете для лечения? Сколько полных дней болеете?

По приложенному фото снимка есть изменения которые в подобных случаях могут быть расценены как уровень жидкости небольшого размера в левой гайморовой пазухе
Клиент
Нос дышит, головные боли незначительные словно надавливает на область пазух и на зубную десну. Только сосудосуживающие. Нос отсмаркивается.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Также в подобных случаях при сохранении симптомов на местном лечении рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления. Синусит в подобных случаях может иметь и вирусный характер и совсем необязательно что требует назначения антибиотика

При наличии выраженных головных болей, значительном повышении температуры или наличии бактериальных изменений в анализах крови - в подобных случаях доктором на очном приеме может быть назначен антибиотик внутрь например амоксиклав если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на препараты пенициллинового ряда
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Учитывая симптоматику и рентгенологическую картину обычно назначается следующее лечение:
Антибиотик Амоксиклав (Экоклав)875/125 х 2 раза в сутки на 7 дней
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день
Через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин
Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней
Супрастин 1т 3 раза в день 7 дней

Конечно,до субботы его не вылечить.
Но если перелет отложить нельзя,то могут усилиться боли во время взлета и посадки,а также появиться боли в ушах.
За 10 минут до взлета и посадки в нос закапайте сосудосуживающие капли.тизин,ксимелин,отривин,Снуп ...
В поездку возьмите Кеторол экспресс или Найз, ушные капли Отипакс или Анауран.
ЛОР
Здравствуйте, по рентгену имеется гайморит с уровнем жидкости небольшим в пазухе с одной стороны. В таких случаях рекомендовано выполнить оак . Далее назначается лечение: сосудосуживающие детские капли називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква Аквамарис Стронг ) 4р/д ,в нос добавить мометазон по 2 дозы 2р/д на 2 недели.Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Если жалобы будут усиливаться или по оак будут признаки бактериальной инфекции, то добавить антибиотики внутрь - препарат выбора амоксициллин по 1000мг 2р/д и пробиотики. Такой процесс в среднем лечится 10 -14 дней . Если будет возможность то добавить физиолечение и промывание онп по Проетцу - способствует уменьшению отёка и улучшению оттока содержимого из пазух .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену в верхнечелюстной пазухе есть небольшой уровень жидкости .
В подобных случаях , можно начать местную терапию в нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

При ухудшении состояния , в подобных случаях , к лечению добавляют антибактериальную терапию . ( препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней )
Все препараты разрешены на гв .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой в/ч пазухе наличие патологического содержимого
В такой ситуации рекомендовано начинать антибиотик

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц