Консультация гематолога /

Результат анализа — вопрос №164112

Здравствуйте, сдала вчера ОАК и биохимию, есть отклонения от нормы. У меня на данный момент проблема с кистой яичника. Лечусь дюфостоном. Сдавала онкомаркеры СА 125, Не4, РЭА-норма. И решила сдать общий анализ крови и биохимию. Ферратин сдала, потому что после родов (6 месяцев назад) лезут волосы. Подскадите , отклонения о нормы в анализах критичным нудно обращаться к врачу?
В мае сдавала тоже оак и там тоже понижены лейкоциты. Что это может быть?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Клиент
Ольга, пока никаких. Кроме того, что у меня в прошлом цикле обнаружили киста яичника. Пью дюфастон.

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин по индивидуальной норме должен быть по цифрам равен массе тела
Педиатр
В абсолютных цифрахформкла крови в норме ,проценты тут уже не имеют значения. Поверьте ещё горм т4своб ттг УЗИ щитовидной, Вит Д крови . Ферритин крови низок- плохая работа щитовидной- утомляемость ,выпадение волос и ТД
Клиент
Маргуба, при беременности был высокий ттг. Пила эутирокс. После родов сдавал тон, т4 все в норме. В июле делала ухи щитовидной железы. Там тоже норма
Педиатр
Ешьте больше продуктов, богатых легкоусвояемым белком ( творог, мясо)
Педиатр
Ферритин очень важен для активации гормонов щитовидной! Даже если все в норме , а ферритин низок, то все равно будет гипофункция железы. И может сколько угодно пить эутирокс- пользы особой не будет тогда . Ферритин надо поднимать только современными препаратами-. Наиболее физиологичен сидерал по 1 капс 1 РД месяц - контроль ферритина - при необходимости пропить ещё месяц также
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Терапевт
Здравствуйте анна
У вас весьма низкие цифры ферритина это говорит о низких запасах железа в вашем организме то есть все клеточки ткани и органы находятся в состоянии гипоксии,их не хватает кислорода. Несмотря на то что гемоглобин пока нормальный,у вас уже есть скоытые придаёт анемии. В обязательном порядке необходимо корректировать питание чтобы поднимать уровень железа: морепродукты,красное мясо (предпочтение отдаётся именно мясным блюдам),также можно орехи,яблоки, шпинат, рыбу. И конечно же дополнительно принимать железо в таблетках. Могу посоветовать Сорбифер дурулес,феррум лек, мальтофер. Первый из них в более доступной форме для организма в виде двухвалентного железа,но эффект от него может наступить более медленно в отличие от остальных препаратов трёхвалентного железа. Побольше включите в рацион клетчатки,для ого чтобы избежать запоров, если вдруг имеете склонность к таковым. Также добавьте к препарата железа приём витамина С ко всем кроме сорбифера поскольку витамин с помогает железу усваиваться лучше
Врач КДЛ
Добрый день, по анализам есть только железодефицитный синдром. От этого и нейтрофилы на нижней границе нормы. Ферритин нужно восстановить до 40-50 мкг/л желательно, иначе будут проблемы с волосами, усталость. Рекомендую мальтофер или феррум лек жевательный таблетки. По 1 таб. 1 раз в день 2 месяца. Затем контроль ферритина в крови в лаборатории.
Клиент
Евгений, А то что лейкоциты понижены с мая, это нормалтно? Это лейкопатия?
Врач КДЛ
Лейкопения есть, но её оценивать надо отдельно по классам что снижено нейтрофилы или лимфоциты (все это название лейкоцитов). Норма нейтрофилов от 1,5 в абс. значении и лимфоцитов от 1,0 в абс. значении, не выходят за референсные значения. Нейтрофилы 1,8 в абс. на верхней границе нормы+ общая лейкопения может быть из-за хронического железодефицита.