Консультация офтальмолога /

Прививки при ВГД — вопрос №1641128

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли при высоком ВГД ( причина повышения пока что непонятна, с 05.10.2023 наблюдается повышенное, до этого было стабильное, измерение каждый месяц ) ставить прививку от гриппа ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Оперирлванная отслойка сетчатки, силиконовая масса в оперированном глазу

Офтальмолог
Здравствуйте. Вакцинация ни в коем случае на уровень внутриглазного давления не влияет. Механизм действия совершенно не связан. Более того, некоторые воспалительные процессы наоборот способны внутриглазное давление снизить. Именно поэтому при глаукоме для улучшения оттока и снижения давления внутри глаза.применяют капли Траватан, Ксалатан, Латанопрост, и т.п., синтезированные из простагландинов, отвечающих в организме за воспалительную реакцию.