Ребенок 11 лет вредит себе

Здравствуйте, ребенок, мальчик 11 лет, при любом сильном конфликте с детьми или отцом начинает сильно карябать себя по шее или щекам. Плачет. Разговаривала с ним, вроде он успокаивается, но при новом сильном конфликте или обиде начинается все заново.

Нет
11 лет

Доброе утро. Вам нужно вопрос переадресовать детскому психиатру. Потому что такое проявление не редкое явление у подростков. Это проявление эмоций. Возможно всей семьёй нужно обговорить тревожащие моменты в месте с врачом. Чтобы ситуация не переросла в невроз.

Добрый день! Вам с супругом необходимо обратиться к семейному психологу, ребенка показать детскому.
Поведение ребенка отражают отношения в семье.
То, что он карябает себя может быть связано с невыраженной агрессией на других, которую он направляет на себя.
Так же это может быть чувство вины, которое толкает его на такое наказание себя.

Наталья Юрьевна, здравствуйте, у нас город маленький и такого врача нет. Есть только психиатр. Но врачи у нас так себе скорее всего просто пропишет какие нибудь медикаменты

Понимаю. Вы можете онлайн найти психолога или психотерапевта и работать.
Эффективнее всего, конечно, медикаментозная терапия и психотерапия.
Но это если диагноз врач поставит (психиатр).

Здравствуйте Светлана!
Нанесение себе телесных повреждений это довольно опасно для здоровья вашего сына. Согласен с коллегой, что вам вместе с мальчиком необходимо посетить детского психиатра для очного осмотра..

Добрый день! У ребёнка нет конструктивного выражения эмоций. Согласна с коллегами, тут лучше очно решить вопрос сначала с детским психологом, детским психиатром, при необходимости к семейному психологу обратиться.

Здравствуйте, Светлана. Ребенок не знает, как конструктивным путём справиться со своими эмоциями, он этого не умеет делать, поэтому вымещает все с помощью аутоагрессии. Также такое поведение характерно, когда родитель директивный и ребенок чувствует себя под воздействием взрослого очень беспомощным, виноватым и тем самым либо наказывает себя, либо глушит обиду и чувство несправедливости... Здесь желательно показать ребенка очно психологу, для проведения диагностики, чтобы знать в чем причина и в каком направлении работать.

Элина Арменовна, понятно. Вот даже сегодня утром отец ему 5 раз сказал, чтобы он пошел умываться, сын его игнорил и как итог папа отобрал компьютер и телефон. Тот в слезы и потом смотрю на щеках царапины небольшие. Я с ним поговорила, сказал больше так не будет. Он вот даже если у него задачу не получается решить, он так же делает. То шею, то щеки. Может в стену ударить.

Принятый ответ

В этой ситуации от злости на отца и от собственного бессилия, он сделал то, что может контролировать в своём понимании. Прислушайтесь к тому, что я написала выше. Обязательна очная диагностика у детского психолога

Здравствуйте! Пройдите обследование у психиатра! Далее выполняйте все предписание врача, возможно это будет психотерапия совместно с принятием лекарственных препаратов. Нормализуйте домашнюю обстановку. Старайтесь не доводить ребёнка до ситуации конфликта с ним.

С ребенком лучше сходить к детскому психотерапевту.

Здравствуйте, Светлана! Это навязчивое действие из-за повышенной внутренней тревоги, самоповреждение временно ее снижает. В идеале нужно показать ребенка детскому психологу, так как навязчивый невроз с возрастом склонен усугубляться, лучше начать лечение как можно раньше. Пока что при попытках самоповреждения старайтесь ребенка отвлечь на что-то интересное, чем-то увлечь его. Не допускайте конфликтов сына с отцом, не ругайте его лишний раз, не повышайте голос, натура у ребенка тонкоорганизованная, мнительная, здесь нужна мягкость и принятие ребенка, безусловная любовь к нему.

Ольга Юрьевна, здравствуйте, да папа у нас строгий, у него на все один ответ" не бабу ростим" я же стараюсь к нему конечно мягче. Он очень добрый и ранимый. Как чуть сразу в слезы. Он в два три года головой бился об пол при обиде или несправедливости к нему, как ему казалось. Не дали игрушку или отняли. Потом невролог нам подписывала препараты и все прошло. Вот щас ближе к переходному возрасту началось это. Может купить ему боксёрскую грушу, чтоб на ней вымещал злость. Он как то просил ее купить. Он может просто ударить в стену, если он обижен или огорчён

Принятый ответ

Да, отличная идея, это заодно и улучшит ему настроение, подарок, который хочет ребенок, это отличное проявление заботы от родителей, главное, чтобы он не стал "откупом", как часто бывает, например, родители все время заняты, и чтобы компенсировать свое отсутствие постоянно покупают ребенку сладости, дарят подарки. Купите ему боксерскую грушу, это отличная разрядка, очень полезно для мальчика.

Ольга Юрьевна, хорошо, спасибо.

Здравствуйте, рекомендовано пройти патопсихологическое обследование+обратиться к детскому психиатру.