Бешенство возможно? Ребёнок 2г11мес
Здравсвуйте! Ситуация: мы приехали сегодня вечером в гости в деревню, в доме 6 кошек, которые живут и в доме и на улице. На днях у соседей умерли 2 кошки. Сегодня заметили вялость и отказ от еды нашей кошки. Вторая кошка оцарапала дочери 2г11мес кисть руки сверху, не очень глубоко, промыла немного хлоргексилином. Третий Котенок вёл себя хорошо, но в момент его зашатало, случились как будто судороги, приступ агрессии, полная дизориентация, он накинулся на женщину, поцарапал ноги. Меня напугала совокупность факторов: мертвые соседские кошки, заболевшая наша, странный приступ котёнка и царапина у ребёнка от кошки без симптомов. Связалась с нашим московским педиатром и инфекционистом, отправили в срочном порядке в местный травмпункт ставить вакцину от бешенства. Сестре поставили, а дочери моей отказали, так как не знают какую дозу, куда и как вводить детям, сказали приезжать утром, когда будет педиатр (дело было ночью) Также у них только адсм от столбняка, хотя дочери ставили прививку Пентаксим третью дозу 3 недели назад. Вопрос такой: есть или нет вероятность от царапины кошки заражения возможным бешенством у ребёнка, Второй вопрос: если 2-3 недели назад ставили Пентаксим третью дозу, надо ли ставить антистолбнясную сыворотку Вопрос третий: не опасна ли вакцина от бешенства для таких маленьких детей и стоит ли ставить ее ребёнку?
Здравствуйте!
1. Да, есть минимальный риск заражения бешенством при оцарапывании.
2. Если у ребёнка 3 дозы противостолбнячной вакцины и последняя была всего 2-3 недели назад, то дополнительное введение АКД-С или ПСС не требуется, ребёнок защищён.
3. Не более опасна, чем другие вакцины. С учётом того, что у кошек есть неясные симптомы, лучше незамедлительно начать курс прививок, параллельно наблюдая за животными в течение 10 дней. Если кошки будут живы через 10 дней, то курс прививок можно будет прервать после 3-й дозы.
Ольга, благодарю вас за ответ. Он мне понятен полностью. Но есть некоторые уточнения в продолжении к вашему ответу.
Подскажите, пожалуйста:
1. Если оцарапываемое было 09.04 в 22:00
Если я поставлю первую дозу от бешенства 10.04 до 22:00 - не поздно ли это? То есть уложусь в 24 часа. Хочу из деревни ехать в Москву решать вопрос
2. У меня на руках много ран, я этих кошек всех гладила и лабызалась с ними)))) мне тоже ставить вместе с дочерью?
Принятый ответ
1. Нет, не поздно, это не критичная отсрочка, тем более что царапина в руку.
2. Вам - нет, не нужно. Поглаживание и прикосновение даже к явно больному животному - это контакты 1 категории, они не несут рисков.