Консультация невролога /

Пропадает чувствительность внутренних органов — вопрос №1641617

Здравствуйте! В октябре месяце 2017 года, была двусторонняя операция на варикоцеле по мармар, в общей сложности было перевязана 21 вена. На следующий день после операции (уже дома), ночью, началось проявление в виде "приапизма". Возбуждение не сбивалось ни холодной водой, ни льдом. На утро, выступила обширная гематома, больше слева. Началось воспаление, сдал анализы на бакпосев. Оперирующий врач, выписал антибиотики на основании исследований баклаборатории. Неприятные ощущения в мочевом пузыре стихли, гематома по тихоньку стала спадать. Но, самочувствие все равно было плохое, ноги становились как "ватные" А что делать, пришлось продолжать жить дальше, только вот уже в нездоровом состоянии. И вот, через месяц, в декабре как раз под Новый год, произошло то, последствия чего испытываю до сих пор. Как будь-то током, с "кинжальной болью", пронзило от паховой области до уровня лопаток. Ноги подкосились, сердце забилось, но сознание не потерял, прилег на кровать. Вызов врача и скорой помощи оказался бесполезным, ни какого диагноза не поставили начались праздники Нового года.К неврологу удалось попасть, только после 10 декабря 2018 года. И тут же сделал МРТ позвоночника.Жена уволилась с работы, что бы ухаживать за мной и водить за руку по врачам. Совсем самостоятельно я ходить не мог. Из лечений были назначены капельницы и таблетки. Но, улучшений не наступало. По ночам начались боли в виде ломоты и жжение. Сначала руки, потом ягодицы и ноги, так длилось несколько ночей. Наблюдалась болезненная пульсирующая боль на уровне лопаток, чуть левей. Потом, параллельно начали появляться сильные боли под коленками обеих ног, ходить стало совсем тяжело. И это все, на фоне приема и посещения врачей и назначенного лечения. В конечном итоге, становилось не выносимо и в мае месяце 2018 года, я обратился в областную больницу, с просьбой, хотя бы за деньги, но взять меня полечить в стационар. После десяти дней лечения в стационаре, вроде стало чуть лучше, но это, если не выходить на улицу - сидеть дома. Выйдя из больницы в начале июня, появились боли в правом подреберье, которые продолжаются по настоящее время и это уже почти 6 лет. Диагноз врачами, в причине болей в правом подреберье так и не установлен. Обследования, как инструментальные, так и многократные сдачи анализов выполнены все. К Вам обращаюсь с следующим вопросом. = Первое, стала пропадать чувствительность наполнения мочевого пузыря. = Второе, появился твердый стул, создается впечатление, что работа кишечника начинает останавливаться. Гастроэнтерологи, урологи, хирурги и т.д. все разводят руками, по анализам и инструментальным обследованиям все хорошо. Что мне делать, какие пред принять меры. При обращении к неврологу, сообщил о том, что перестаю чувствовать наполнение мочевого пузыря и появился твердый стул, но врач ответил, что это не очень хорошо, и на этом все.. И подскажите, какой отдел позвоночника отвечает за работу (за чувствительность) мочевого пузыря и работу толстого кишечника? Питьевой режим и правильное питание соблюдаю.

Возраст: 67

Хронические болезни: Боль в правом подреберье

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили ЭНМГ полового нерва ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Нет, такое обследование мне не назначали. Что покажет это обследование? Предполагаю то, что у нас в области, навряд ли получится найти такого специалиста (по обследованию полового нерва). Поэтому, скорей всего придется куда-то ехать, очевидно в Москву. Так что бы знать, необходимо ли это обследование или достаточно для начала, повторного МРТ или КТ, только вот какой зоны позвоночника?

Невролог, Терапевт
МРТ вам особо ничего не даст . Послеоперационный отек мог привести к сдавлению полового нерва и из - за этого могла развиться описанная вами клиника . Поэтому вам нужно исключать нейропатию срамного нерва ( полового нерва) , делать ЭНМГ и уже по результатам исследования пройти лечение .
МРТ может показать протрузии , максимум грыжи . Когда страдает позвоночник клиника иная , нарушение тазовых функций в виде нарушения чувствительности и недержания, помимо этого бывают и двигательные нарушения в нижних конечностях , поэтому можете конечно пройти исследование, но повторюсь причину ваших жалоб вы там не найдете .
Клиент
Алана Сергеевна, я совсем забыл написать, что в мае месяце прошлого 2022 года, мне была выполнена РЧА, поясничного отдела. Могло ли это, частично, стать причиной симптомов которые появились в последнее время?
Невролог, Терапевт
Не думаю , РЧА тут абсолютно не причем .
Клиент
Алана Сергеевна, РЧА прикрепил, извиняюсь датой ошибся, т.к. РЧА выполняли в мае 2021 года
Невролог, Терапевт
Тем более. Там 2021 год . РЧА не имеет значения в данном случае. И мое мнение остается прежним .
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему когда принимал нейромидин, кишечник вроде как бы хорошо начинал работать?
Невролог, Терапевт
Улучшалась проводимость по нервным волокнам
Клиент
Алана Сергеевна, /улучшалась проводимость по нервным волокнам/ Здравствуйте, скажите какое то заключение и предположение можно сделать по реакции в приеме данного лекарства? Улучшилась проводимость по нервам, значит причина в нарушении функциональности кишечника? Из-за этого твердый стул или что то другое? Пишут, что в кишечнике 8 млрд нейронов, как с этим всем разобраться? На выполнение ЭНМГ, не удалось пока найти специалиста. Сегодня выполнил МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника и МРТ органов малого таза (обследования прикрепил)
Невролог
Здравствуйте Необходимо пройти энмг детрузора и срамного нерва Рекомендую также мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника -зона интереса 1-3 позвонки ,мрт малого таза таза так Как нерв проходит между грушевидной мышцей и крестцово-остистой и бугорной связкой и может на этом уровне быть защемление ,или варикоз вен малого таза
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте! По ЭНМГ обследованию, как бы все понятно. Хотелось бы уточнить по обследованию МРТ, что необходимо выполнить: 1. МРТ крестцового отдела позвоночника и 2. МРТ органов малого таза. Я так понимаю? И очевидно, лучше с контрастным усилением?
Невролог
Рекомендую также мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника -зона интереса 1-3 позвонки ,и мрт малого таза таза без контраста
Клиент
Нонна Юрьевна, я совсем забыл написать, что в мае месяце прошлого 2021 года, мне была выполнена РЧА поясничного отдела позвоночника Могло ли это, частично, стать причиной симптомов которые появились в последнее время? Обследование РЧА прикрепил.
Невролог
Нет это не причина просмотрела ,тем более 2021 год
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер, на МРТ записался на завтра. Скажите пожалуйста, почему когда принимал нейромидин, кишечник вроде как бы хорошо начинал работать?
Клиент
А почему МРТ малого таза без контраста?
Невролог
Так как контраст назначается если что то обнаруживаем он просто так ни делается так как действует на органы
Невролог
Да это антихолинестеразн препарат действует на нервные клетки кишечника и стимул моторику
Клиент
Нонна Юрьевна, Добрый вечер! Выполнил обследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ органов малого таза (заключения прикрепил)
Невролог
Ничего страшного нет остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей стеноза никакого нет не вижу проблем для клиники энмг не прошли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ЭНМГ еще не нашел специалиста.... Когда МРТ делал, оператор спросил: А Вы в туалет не хотите по маленькому, я ему ответил что нет. Так у Вас мочевой пузырь уже совсем полный, сказал он!
Невролог
Необходимо Узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи Энмг детрузора и полового нерва
Клиент
Нонна Юрьевна, УЗИ почек и мочевого пузыря выполнено, остаточной мочи нет.
Невролог
Ну отлично значит энмг детрузора и полового как сделаете Прикрепите
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если на половой нерв, в области малого таза нет ни каких сторонних воздействий (обнаруженные грыжи позвоночника не влияют, опухолей и варикоза в малом тазу не обнаружено) что же тогда может быть причиной "расстройства" полового нерва?
Невролог
электронейромиографию детрузора мочевого пузыря ,сам половой нерв иннервирует область заднего прохода (аноректальную область), наружные половые органы и промежность, ряд мышц тазового дна, наружный уретральный сфинктер и наружный анальный сфинктер, кожу передней части заднего прохода поэтому исключить полинейропатию и нейропатию подвздошно-пахового нерва ,на фоне ношения тесного белья.
Клиент
Нонна Юрьевна, Может, нужно было проверить МРТ не только пояснично -крестцового отдела, а и сам копчик - копчиковое сплетение?
Невролог
Данный нерв входит в малый таз в области крестца на уровне позвонков S2-S4 Нет достаточно этого мрт ,они все равно когда смотрят увидели если что -то ни так и написали вам рекомендовано пройти копчик
Клиент
Нонна Юрьевна, S2 и S4, похоже как раз в эту область мне и выполнили процедуру РЧА - радио частотную абляцию?
Невролог
Вот поэтому необходимо пройти энмг полового нерва
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Надо дообседоваться пройти мрт поясничного-отдела позвоночника, мрт органов малого таза и энмг полового нерва
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый вечер, на МРТ записался на завтра. Скажите пожалуйста, почему когда принимал нейромидин, кишечник вроде как бы хорошо начинал работать?
Невролог, Терапевт
действие нейромидина направлено на улучшение проводимости по нервным волокнам, соответственное и улучшалась работа кишечника
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте! Так может мне пройти пока курс лечения этим препаратом?
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Да можете
Клиент
Офелия Игнатовна, Добрый вечер! Выполнил обследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ органов малого таза (заключения прикрепил)
Невролог, Терапевт
Там страшного и критичного ничего не описано
Есть грыжа дорзальная фораминальная грыжа L4/L5 0,45 см, распространяется краниально на 0,5 см в межпозвонковом отверстии, касается корешка, но к вашим жалобам она не имеет никакого отношения
Необходимо сделать энмг полового нерва
Клиент
Офелия Игнатовна, ЭНМГ еще не нашел специалиста.... Когда МРТ делал, оператор спросил: А Вы в туалет не хотите по маленькому, я ему ответил что нет. Так у Вас мочевой пузырь уже совсем полный, сказал он!
Невролог, Терапевт
Сделайте так же узи мочевого пузыря
Клиент
Офелия Игнатовна, УЗИ обследование мочевого пузыря выполнено
Невролог, Терапевт
Если там все хорошо
То делайте ЭНМГ
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте! Вы написали в одном из ответов про свежие обследования МРТ /Там страшного и критичного ничего не описано Есть грыжа дорзальная фораминальная грыжа L4/L5 0,45 см, распространяется краниально на 0,5 см в межпозвонковом отверстии, касается корешка, но к вашим жалобам она не имеет никакого отношения. Необходимо сделать энмг полового нерва// Скажите пожалуйста, если на половой нерв, в области малого таза нет ни каких сторонних воздействий (обнаруженные грыжи позвоночника не влияют, опухолей и варикоза в малом тазу не обнаружено) что же тогда может быть причиной "расстройства" полового нерва?
Невролог, Терапевт
Полиневропатия , нарушение проводимости по нервным волокнам
Перечисленные вам изменения к этому не имеют отношения
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте! Получается, что имеется подозрение на полиневропатию органов малого таза и нарушение проводимости по нервным волокнам?
Невролог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, вероятно всего имеется поражение полового нерва, поэтому необходимо это диагностировать. Для подтверждения диагноза, необходимо пройти ЭНМГ полового нерва, МРТ малого таза. Если с ЭНМГ трудности,то можно провести диагностическую блокаду. Диагностическая блокада проводится с использованием УЗИ и электростимуляции для точного попадания в половой нерв. Заключается в ведении местного анестетика короткого действия. Уменьшение боли считается положительным результатом теста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте! Спасибо, что подключились к моей не легкой проблеме установки диагноза. Вы пишите //Уменьшение боли считается положительным результатом теста// А как быть на счет того, что наполнение мочевого пузыря не чувствую? Пузырь наполнен, а чувствительности к позыву нет, т.е и боли ни какой нет.... Может, все же нужно было проверить МРТ не пояснично -крестцового отдела, а и сам копчик - копчиковое сплетение?
Невролог
Можно пройти ЭНМГ мочевого пузыря,и там уже будет понятно какой и на каком уровне поврежден нерв.