Консультация инфекциониста /

Опасность — вопрос №1641622

Здравствуйте. Ухаживаю за пожилым родственницей, выступала ей попу, на руках были заусенцы. Скажите чем можно заразился если туда попали фекалии человека?
Есть ли хоть какая то опасность
В интернете много всего написано

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Рисков каких-то особенных заболеваний тут нет, можно заразиться обычной раневой инфекцией и столбняком, как и при любых других ранках. Лучше подобные манипуляции выполнять в перчатках, чтобы обезопасить себя.
Клиент
Ольга, нужно срочно бежать делать прививки?

Клиент
Ольга, или можно отпустить ситуацию? А в последующие разы пользоваться перчатками
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Когда Вы в последний раз прививались против столбняка?
Клиент
Ольга, еще в школе.
Вы считаете через маленькие заусенцы может что то произойти?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что нет, риски пренебрежительно малы. Но лучше ревакцинироваться в ближайшее время.