Консультация гепатолога /

Контакт с гепатитом С — вопрос №1368769

Здравствуйте, такой Вопрос. Работаю массажистом. Как и у многих массажистов,на фоне трениния , применения масел и кремов ,есть раздражения и микротрещинки. На очередном массаже,на втором если быть конкретнее,выясняется,что у человека гепатит с. Таких явных выделений крови у него не было. Явных повреждений кожи не было ну как у всех несколько прыщей,каких то болячек. Соответственно теперь ни спать ни есть не могу. Переживаю из-за контакта с таким человеком,ведь мои руки с небольшим нарушением кожных покровов,пожалуйста подскажите стоит ли переживать и какова вероятность ,что что-то могло произойти?

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности заражения гепатитом С нет, не переживайте.
Скажите ему что сейчас гепатит С очень легко лечиться полностью.
Принятый ответ
Клиент
Павел, я просто как и все начитался,что якобы достаточно микрокапли крови и небольшую трещину на коже, я вот переживаю, на фоне дерматита у меня потрескалась кожа, вот не стоит ли так сильно переживать?
Клиент
Павел, если например у него лопнул прыщик или там из какой-то болячки вышла капля крови и я не заметил и проработал, а у меня на фоне дерматита кожа лопнула
Инфекционист, Гепатолог
Причин для волнения нет
Клиент
Павел, если же у меня все же произошёл незаметно для меня контакт с кровью, какие могут быть из-за этого последствия? Меня больше всего беспокоит,что у меня на фоне дерматит рвётся кожа
Инфекционист, Гепатолог
Последствий быть не должно.
Если есть опасение можно через 6 недель сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Клиент
Павел, прикрепил фото ,как примерно у меня бывает/было,вот в таком состоянии рук стоит переживать или все же этого не достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Переживать не стоит
Клиент
Павел, посмотрите пожалуйста новое фото,вот моя руке в данный момент,вот из-за этого переживаю)
Инфекционист, Гепатолог
всё что вы можете это сдать через 6 недель пцр крови на гепатит С. Гадание по руке не поможет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Павел!
Этого не достаточно для заражения, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ну вот на фоне дерматита и трещин на коже, не может произойти чего-то опасного. Кто-то пишет,что там даже незаметной для зрения микрокапли и микротрещины на коже достаточно, чтобы заразиться) не может быть такого,что например у него так лопнул прыщик или что то в этом роде и я например незаметил и проработал,а целостность кожи у меня нарушена?
Инфекционист, Гепатолог
Микро трещин не достаточно, нужен явный контакт с кровью
Клиент
Ирина, то есть, если у меня высохла кожа, лопнула, по сути рана ну конечно же не обьемная, но разорвалась кожа на фалангах, минимальное что-то могло туда просочиться и если там не было такого,что прямо вляпался в кровь,то не стоит переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, трещины же у вас без крови и у пациента явно не было крови
Если уколоться шприцом и попасть в вену, то риск заболеть не более 2%, а у вас даже контакта с кровью не было
Клиент
Ирина, последний вопрос, если например у клиента вскрылся прыщ и вышла как при выдавливании прыщей какое-то мелкое количество крови,которое было незаметно и я не заметил, риск большой?
Спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, не более 2%
Клиент
Ирина, прикрепил фото ,как примерно у меня бывает/было,вот в таком состоянии рук стоит переживать или все же этого не достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
«Царки» не страшны, вот есть глубокая ранка на пальце, если она не свежая, то не страшно, если она будет кровать и проконтактирует с кровью клиента, то небольшой риск есть. Такие ранки заклеивайте пластырем
Профилактика гепатита не разработана, поэтому только обследоваться раз в год и лечение, гепатит лечится полностью
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста новое фото,вот моя руке в данный момент,вот из-за этого переживаю)
Инфекционист, Гепатолог
Лучше заклеить лейкопластырем
Клиент
Ирина, стоит беспокоиться?
Инфекционист, Гепатолог
Если ранки с кровью будут контролировать, то пару процентов может быть риска. Заклейте лейкопластырем и не беспокойтесь
Инфекционист
Здравствуйте. Переживания ваши напрасны, заражение исключено. Риск только при переливании крови, незащищённом па, инъекции многоразовым шприцом
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если например у клиента вскрылся прыщ и вышла как при выдавливании прыщей какое-то мелкое количество крови,которое было незаметно и я не заметил, и проработал, а у меня трещины на руках на фоне дерматита,риск большой?
Инфекционист
Риска нет потому что кровь выходит, должна кровь зайти внутрь организма, например попасть в глаз
Клиент
Алексей, просто написано везде,что достаточно даже микрокапля крови и микро трещина и если эта незаметная глазу микрокапля попадет в микротрещину, то произойдёт заражение)
Инфекционист
В интернете нужны лайки, за них платят деньги, вот и пишут кто даже и не врач
Клиент
Алексей, спасибо вам за ответ
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, а подскажите пожалуйста, а как же версия,что мол если поцарапал тебя человек или ты его,то там происходит заражение?
Инфекционист
Только если он в крови и тот кого царапают до крови
Клиент
Алексей, доктор, извините все же переживаю. У меня на фоне дерматита, кожа постоянно трескается, но работе это не машает, теоретически и даже наверное практически через трещины может попасть инфекция. Если я не заметил какое то мельчайшее наличие крови,которое могло попасть,такое заражение возможно?
Инфекционист
Через трещины может попасть бактериальная или грибковая инфекция, но не вирусная
Клиент
Алексей, спасибо вам за подробный,чёткий и уверенный ответ. Просто как-то страшно, все же такое дело. А тут испугался, что кожа рвётся иногда до крови,а у человека были там и сыпь/прыщи, которые могли немного дать крови,которую можно было незаметить и вот теперь страдания и переживания. Ведь выдавить маленький прыщик и немного крови выходит же,вот и там могло быть такое)
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам. Поменьше казусных ситуаций
Клиент
Алексей, прикрепил фото ,как примерно у меня бывает/было,вот в таком состоянии рук стоит переживать или все же этого не достаточно?
Инфекционист
Здравствуйте. Это поверхностная рана через которую возможно только бактериальное заражение, другие риски исключены
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста новое фото,вот моя руке в данный момент,вот из-за этого переживаю)
Инфекционист
Необходимо обработать и перевязать. Если капнуть кровью прямо в рану то риск есть
Клиент
Алексей, в целом стоит беспокоиться?
Инфекционист
В целом беспокоится не нужно. Все будет хорошо