Шишка на лбу
Ребёнок 1 год и 2 мес. Ударился об косяк. Шёл и резко повернул голову в другую сторону и напоролся на косяк. Закатился на секунд 5, я его взяла на руки, он успокоился, я даже подумала, что всё обошлось. Но когда развернула к себе увидела надувающуюся шишку. Сознание не терял, не рвало. Было время сна обеденного, сразу уснул. Что мне делать? Стоит ли переживать и ехать в травмпункт? И чем можно помазать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не было никаких тревожных признаков, то первые сутки можно просто наблюдать точка не должно быть обильное срыгивание и рвота фонтаном, потери сознания, чрезмерное капризность и сонливости. Шишку можно смазывать гелем Траумель С
Принятый ответ
Здравствуйте, АННА!
Конечно, на свежие ушибы хорошо было бы приложить холод.
Но на данный момент повода для беспокойства нет.
Кожа на лбу тонкая, сосуды близко, поэтому, ударяясь головой мягкие ткани сжимаются между предметом и костью черепа, травмируются сосуды, возникает отек.
Подойдет и гепариновая мазь, например, если у вас есть в наличии
Екатерина Васильевна, есть Траксевазин, подойдёт?
да, только аккуратнее, чтоб в глазки не попала
Принятый ответ
Добрый день
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Сейчас пока наблюдаем за ребёнком.
Внутрь можно дать нурофен обезболить