Консультация психолога /

Ребенок перестал отзываться на имя — вопрос №1641887

Добрый день! Ребенку 1 год и 9 месяцев. В последний месяц заметили, что сын стал все хуже и хуже реагировать на свое имя. Сейчас вообще полностью игнорирует когда его зовут. Раньше отзывался нормально, на улице всегда с первого раза отзывался, дома чуть похуже, бывало надо 2-3 раза звать, особенно если занят был. Сейчас на улице даже боюсь отпускать его от себя на расстояние, так как он может начать куда-то идти и совсем не реагирует на зов. Подозреваю, что такой игнор связан с тем, что последние 3 месяца с ребенком сидит бабушка и она зовет его в основном «зайка, котик и т.п.» за одну минуту может позвать просто так раз 10-15 (это не преувеличение, я специально посчитала). Помимо разговора с бабушкой, как можно теперь исправить ситуацию, чтобы ребенок снова начал отзываться на свое имя?

Возраст: 1

Психолог
Здравствуйте! А на "зайку" ребёнок реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, нет, полностью игнорирует любой зов. При этом, если к зову добавить просьбу или вопрос, то реагирует и выполняет все. А если просто позвать, то никак не реагирует.

Психолог
В совместной игре, в той в которой ребенок заинтересован, называете имя ребёнка. Передавая ему игрушку называете его имя. Например, имя возьми машинку. Когда собираетесь кормить ребёнка указываете на стул говорите что это его стул, называете имя. Переспросила у ребёнка, чей это стул? Устройте перекличку, посадите в круг игрушки и указывая на них, называйте, это мишка, это ёжик, дотроньтесь до ребёнка и называйте его имя, показывая на себя называйте мама и так далее.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо! Что-то подобное мы делаем, задаем вопросы «где мама?папа? Даня?», спрашиваем про игрушки, предметы, цвета, формы, действия в книжках (кто пьет, ест, умывается, спит, одевается и т.п.), он все это знает и показывает легко. С вопросом «чей? Чьё?» ни разу не пробовали спрашивать, спасибо за рекомендацию)
Логопед
Добрый день! Ребёнок реагирует, как его бабушка зовёт? Если да, то надо ребёнка сейчас называть одинаково. И попросить бабушку, чтобы звала по имени.
Клиент
Алевтина, нет, полностью игнорирует любой зов. При этом, если к зову добавить просьбу или вопрос, то реагирует и выполняет все. А если просто позвать, то никак не реагирует.
Психолог
Здравствуйте, если ребёнок реагирует на бабушкин зов, то ничего страшного. Нужно называть по имени. Если ребёнок не реагирует в принципе, то нужно посетить невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Борисовна, нет, полностью игнорирует любой зов. При этом, если к зову добавить просьбу или вопрос, то реагирует и выполняет все. А если просто позвать, то никак не реагирует.
Психолог
Здравствуйте! Вы правы в том, что необходимо поговорить с бабушкой и объяснить ситуацию.
Если и после этого будут сложности, то можно постепенно возвращать ребёнка к имени, например поначалу называть ребёнка *имя ребенка"-зайка, а после постепенно убирать зайку и оставлять только имя
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, он и на зайку не реагирует, вообще полностью игнорирует любой зов к нему. При этом, если к зову добавить просьбу или вопрос, то реагирует и выполняет все. А если просто позвать, то игнорирует.
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Чтобы исключить какие – либо органические причины такого поведения, вам нужно проверить ребёнка у врача. Если это не связано с его здоровьем, тогда можно предположить его более сильные эмоциональные связи с бабушкой. Скорее всего это явление временное и далее должно измениться.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, бабушку тоже игнорирует, когда она его зовет. Игнорирует зов от любого человека. При этом если позвать и сразу же озвучить вопрос или просьбу, то реагирует и все выполняет. Если просто позвать «Даня/зайка/котик» - игнор. Если позвать «Даня, принеси красную машинку», то обернется и пойдет искать красную машинку и принесет ее.
Психолог
Тогда такое поведение говорит о его особенностях уже проявляемого индивидуального характера.
Клиент
Иван Васильевич, просто раньше он нормально отзывался, я так понимаю, что благодаря бабушке он выработал привычку игнорить обращения в свой адрес, так как она зовет его просто так по 100 раз в час без какой-либо цели. Какими методами можно вернуть нормальный отзыв на имя?
Психолог
Здравствуйте, изначально стоит проверить слух у ребёнка. Дальше, Вы уже и сами обратили внимание, что сын больше находится с бабушкой, которая так его называет, происходит подмена, ребёнок адаптируется бысть и стал отзываться на эти слова, он стал воспринимать именно Эти обращения как своё имя. В целом, ничего тревожного в этом в плане развития ребёнка нет - это ситуационно, обязательно поговорить с бабушкой, чтобы обязательно обращалась к нему по имению Дома, называйте его по имени, можете озвучивать - например "ЕГО ИМЯ идет кушать" или "ЕГО ИМЯ играет в машинки" и т.д.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, начните с педиатра, лора, невролога, все-таки, нужно исключить физиологические, органические отклонения. Если все в порядке, тогда можно поработать с психологом.
Психолог
Здравствуйте, Кристина! Попробуйте исправить ситуацию с помощью игры : возьмите игрушку малыша и начинайте ее "знакомить" с ним, называя сына по имени. Игрушке тоже придумайте имя, чтобы малыш поиграл "в знакомство". Игра обычно хорошо помогает.
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

А как у вас решился вопрос с предварительным диагнозом РАС? Еще раз ходили на прием к неврологу, как рекомендовано было?

Я так понимаю, что вы в целом очень давно тренируете его отвечать на имя. Вполне вероятно, если рас не подтвердят, он просто устал ото всех, а не только от бабушки. Потому вас всех и игнорирует, когда вы его зовете без надобности. Потому стоит оставить ребенка пока в покое.

Или проводить полную диагностику, как и рекомендует коллега - лор, невролог, психиатр, психолог, дефектолог, педиатр. Ну, уж если предметно браться за дело и выяснять в чем причина.