Консультация маммолога /

Результат цитологии расшифровка — вопрос №1642046

Добрый день. Сегодня сделали пунтирование кисты и взяли жидкость на цитологический анализ(жидкость была похожа на молоко) . Кисты на фоне гормонов во время беременности. Если в результате есть воспаление, то это остатки после мастита. Помогите расшифровать результат. Стоит ли бежать на

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Результат цитологии без признаков атипии. Все в порядке.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цитограмма пунктата соответствует кисте без атипии.
Можете приложить результаты инструментальных методов исследования, по ним можно назначить терапию

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология соответствует кисте, атипические клетки не обнаружены. Процесс доброкачественный. Прикрепите результат узи исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам узи все кисты более 10 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто по 20» мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее контроль узи в динамике через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, мне убрали только одну большую, другие посчитали что не нужно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Начните прием препарата, далее узи в динамике через 3 месяца если кисты не уменьшатся или увеличатся в размерах тогда необходимо будет выполнить пункцию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Цитологически - всё благополучно - цитограмма простой кисты без атипии
Все кисты более 10 мм должны быть пунктированы
С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, если Вы не беременны сейчас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
удалили жидкость из обычной кисты.
далее с учетом дисбаланса гормонов нужно профилактировать новые кисты.
Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки 6 мес.
узи контроль сделать через 3 мес, посмотреть за кистой, которая более 1 см по узи и которую не стали удалять.