Консультация гинеколога /

Эрозия и результаты исследований — вопрос №1349081

Здравствуйте. После родов прошло почти 6 месяцев. На осмотре нашли эрозию, назначили комплексное обследование + кольпоскопию, результаты прикрепляю. Помогите расшифровать и на сколько это опасно? Могла ли эрозия появиться из-за этого? Как лечить это все?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, там все хорошо

Гинеколог
Тогда все отлично у Вас. По кольпоскопии простая эктопия, это физиологическое состояние и оно не требует никакого лечения. Вообще при хорошей цитологии кольпоскопия вообще не показана. По фемофлору - условно патогенная микрофлора, она всегда есть во влагалище. Если нет жалоб на зуд или жжение, то никакое лечение не нужно. Сдавайте цитологию шейки раз в год, больше ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фемофлор у вас выявлена условно- патогенная Флора- уреаплазма. Если жалоб нет - зуда, жжение во влагалище, выделения с запахом- лечение не нужно. Цитомегаловирус (ЦМВ) мы во влагалище не ищем, это не информативно, зачем создатели мазка включили его в исследование - большой вопрос.
По кольпоскопии - эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал). ВПЧ у вас нет , это просто отлично!

На данном этапе вам нужно сдать мазок на онкоцитологию (не понятно, почему вам его сразу не взяли) и больше ничего. Сдавать мазок этот 1 раз в год, в качестве наблюдения за шейкой матки (любой женщине это нужно в качестве профилактического исследования , это скрининг на рак / предрак шейки).
Кольпоскопию вам повторять не нужно через 6 мес. Да и вообще при хорошей цитологии ее не нужно, это не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Цитологию сдавала, атипии нету, сказали что все хорошо. Только немного показывает лейкоциты.
Клиент
Алина, а уреоплазму лечить не нужно?
Акушер, Гинеколог
Елена, самое важное, что мы смотрим в заключении цитологии- наличие атипии. Лейкоциты могут быть в каждом мазке, это не патология. На основании их мы не ставим никаких заключений (особенно, воспаление). Их количество может колебаться от фазы цикла, при эктопии их количество тоже увеличивается - в этой зоне есть железы, которые вырабатывают свой секрет, на него «бегут» лейкоциты. Из- за этих желез и выделений белесоватых тоже быть может чуть больше. Это все закономерность, а не патология)
Акушер, Гинеколог
Елена, нет, не нужно, если вас ничего не беспокоит. Это не ИППП уже давно. ИППП (микоплазма гениталиум, трихомонада, хламидия, нейсерия гонорея ) у вас не выявлены. Обнаружение этих 4 возбудителей требует лечения вне зависимости от жалоб, причем лечатся оба партнёра вместе. Все остальное - условные патогены, которые лечим только при наличии жалоб.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, есть единственная жалоба, появилась буквально пару дней назад это зеленовато-желтые выделения не обильные без запаха. Их же нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Какой день цикла у вас? Выделения запах имеют?
Клиент
Алина, сегодня 27 день. Запахаине имеют
Акушер, Гинеколог
Тогда не вижу смысла их лечить. Вы 2 фазе цикла могут быть такие выделения , это нормально. Если нет ничего дополнительно- зуд, жжение, запах- можно просто понаблюдать. Свечами можно нарушить флору и тогда придется снова лечится.
Клиент
Алина, а то что уреаплазма приводит к бесплодию если ее не лечить, это же правда?
Акушер, Гинеколог
Это не правда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первое, что нас интересует - это цитология.
По фемофлору у Вас нормоценоз, без жалоб ничего лечить не нужно.
И у Вас не эрозия, а эктопия цилиндрического эпителия - так бывает после родов. Это норма и ничего, кроме сдачи цитологического мазка не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Есть единственная жалоба - это выделения как будто зеленовато-желтые, без запаха и больше ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у Вас восстановился цикл после родов? не кормите грудью?
Клиент
Ольга, цикл вроде восстановился, только идет чуть больше дней. Грудью не кормлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а в цитологии норма?
Клиент
Ольга, да, там без атипии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда всё хорошо. с эктопией ничего делать не нужно.
если напрягают выделения - можно просанироваться макмирор-комплекс 8 дней. если выделения не беспокоят - тоже ничего не трогать.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо большое. Это свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, это свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!По результату фемофлора скрина у Вас выявлена только условно-патогенная флора,достаточное количество лактобактерий,по заключению кольпоскопии не эрозия, а эктопия шейки матки, которая является вариантом нормы.Если у Вас нет жалоб, в санации влагалища нет необходимости, только наблюдение, сдавайте цитологический мазок и проходите кольпоскопию 1 раз в год.