Расшифровка анализов

Мне 21 год. Обратилась к гинекологу с жалобой на выделения бледно розового цвета, не обильные , стало мазать на ежедневной прокладке. Сдала сразу все мазки. Пришел электронный результат, но запись ко врачу только послезавтра. Очень испугалась за цитологический анализ. Обнаружены атипичные клетки плоского эпителия неясного значения ASC-US. Что это означает?

21 год
4 Мая ·Просмотров: 354·Наталья, Иваново

Здравствуйте!
По  результатам  онкоцитологии  предполагается  атипия  неясного  значения.
Это  значит,  что  найдены  атипичные  клетки,  но  их  природа  до  конца  не  ясна:  то  ли  это,  действительно,  дисплазия,  то  ли  это  изменения  в  клетках  на  фоне  перенесенного  воспаления  (цервицита).
Сейчас  необходимо  исключить,  в  первую  очередь,  воспаление.  По результатам фемофлор рекомендуют провести  соответствующее  лечение.
Далее,  недели  через  2  после  окончания  лечения,  необходима  кольпоскопия.
Если  будут  подозрительные  участки,  то  с  проведением  биопсии.  Также,  обязательно  ПЦР  ВПЧ  высокого  канцерогенного  риска  (дисплазия  редко  когда  бывает  без  присутствия  ВПЧ  ВКР).
Если  по  кольпоскопии  будет  все  хорошо,  то  повторно  нужно  будет  сдать  онкоцитологию  через  3-6  месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, это не онкология, такой результат означает, что есть клетки неясного происхождения, обычно в таких случаях рекомендовано пройти дообследование - сдать анализ на ВПЧ, если результат положительный - пройти кольпоскопию, если результат на ВПЧ - отрицательный, то пересдать мазок на онкоцитологию и ВПЧ через 1 год

Здравствуйте. Это означает, что обнаружены клетки неясного значения, не нужно переживать раньше времени, в таком случае рекомендовано провести дополнительное обследование, проводится кольпоскопия, дальнейшая тактика по результату

Добрый день, не паникуйте, обнаруженный результат это не конечный результат, а лишь сигнал о дообследовании и о том, что вовремя начата диагностика.
Учитывая Ваши жалобы + показатель фемофлора и мазков такой результат может быть из-за воспаления, так как на фоне воспаления картина смазана в мазке на цитологию.
Дальнейшие действия :
1. Пролечить воспалительный процесс
2.Сдать на ВПЧ (желательно на 21 тип)
3. Если обнаружено ВПЧ - кольпоскопия после лечения и по показаниям биопсия
4. В зависимости от результатов биопсии доктор уже определит дальнейшую тактику (чаще всего в Вашем возрасте это просто цервицит, а не что-то злокачественное )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если впч не будет обнаружен, то какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Нужно будет в любом случае провести кольпоскопию , после проведения кольпоскопии доктор решит вопрос о биопсии
Не переживайте сильно, но и не затягивайте диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования есть признаки нарушения микрофлоры влагалища - снижено количество лактабактерий и преобладают условно - патогенные микроорганизмы, также в мазке на флору обнаружены ключевые клетки, что также свидетельствует о наличии бактериального вагиноза.
По результатам мазка на онкоцитологию есть признаки патологических изменений, но есть вероятность, что это может быть связано именно с воспалением, а не с истинной дисплазией.
На данном этапе рекомендуется сдать мазок ПЦР на ВПЧ - 14 высокоонкогенных типов.
Пройти лечение бактериального вагиноза обычно с этой целью назначается препарат Клиндацин б пролонг по 1 апплекатору на ночь в течение 6 дней. Капсулы Дуожиналь внутрь (через рот) согласно инструкции, с целью восстановления микрофлоры влагалища,заселения полезными лактабактериями.
Желательно именно после лечения пройти кольпоскопию, чтобы картина была наиболее ясная уже после исключения воспаления. Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки - выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием.
В целом картина ASCUS, lsil не требует какой то экстренной реакции, но требует наблюдения и дообследования.