Пневмония?
Добрый вечер! Бабушке 83 года. В анамнезе 3 перенесенных инфаркта, болезнь щитовидной железы (зоб наружу). Последние несколько лет ведет слабоактивный образ жизни. Периодически приступы боли в сердце, которые купировались сульфокамфокаином. Давление в период приступов было в норме. Периодически были жалобы на головные боли. 4 дня назад вызвали скорую: пульс 170, пена изо рта, говорить не могла, давление 170/100, хрипы. Тело будто окаменевшее. До приезда скорой сумели дать капли Зеленина. Губы пришлось разжимать. Температура 39.1 губы посиневшие. Врач скорой помощи поставил диагноз пневмония. Назначил цефтриаксон 1г ×10 дней, азитромицин 0.5 г 3 дня. Сегодня поставили 4 укол. Ночью был приступ стенокардии: сильные боли в сердце, иррадируют в половину тела. Дали нитроглицерин. Сегодня давление поднялось до 200/110. Врачи скорой помощи поставили в/в магнезию. Речь спутана (говорит хуже) со дня приступа, но признаков инсульта нет (уголок рта не опущен, руки обе поднимаются и опускаются одновременно). В туалет ходит нормально и самостоятельно, аппетит сохранен, температуры нет. Отеков на ногах нет. Слегка опух язык. Слабость. Мокрота отходит, но откашлять не получается (ощущение, будто застревает в горле ) Могут ли антибиотики служить причиной высокого давления? ( ставят в/м на новокаине) Возможно ли подтвердить пневмонию без рентгенологического исследования? Каков прогноз? Может ли давление быть в результате возросшей нагрузки на почки? Чем можно помочь? Возможно ли отменить антибиотики или необходимо доделать курс? Какие препараты возможно использовать для снижения АД и по какой схеме? Каким образом облегчить отхождения мокроты? Через небулайзер дышать не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! А ее слушали?
Маргуба, нет. Слушал врач скорой помощи. Диагноз поставил сразу, сказал что для пожилых людей пневмония не редкость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прослушивали?
Принятый ответ
Здравствуйте желательно конечно сделать рентген но вообще пневмони часто бывает из за застойных явлений у пожилых людей.антибиотики нужно доделать. Давление контролируйте,Отеки есть?максимальные цифры давления какие были?от кашля можно ренгалин
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация осень сложная,много серьёзных острых состояний имеют схожую симптоматику. Именно острых, поэтому вопрос должен решаться на койке в стационаре.
Я бы не исключала все равно кровоизлияния в мозг! Надо в стационар- мрт, рентген, ЭКг , эхокг - минимум!
Бывают такие нарушения мозгового кровооьращени,когда резко поднимется температура и ,как вы описываете,каменеет
Симптомы похожи на отек ствола головного мозга. Могу ошибаться. Врачи скорой также могу ошибиться,исключая ОНМК. Отвезите на приемный покой, пусть осмотрит компетентный специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сложный случай у Вас. Вам надо обратиться в приемный покой для повторного осмотра, тем более Вы отмечаете некоторое ухудшение. Тем более надо в любом случае дообследование проводить общий анализ крови и мочи, ЭХОКГ, ЭКГ, рентгенографию легких), а это лучше делать в условиях стационара.
Согласен, бабушку надо бы госпитализировать, дома сложно справится.
Антибиотики, обычно, давление не повышают, без рентгена пневмонию не подтвердить никак, прогноз неблагоприятный, почки тут не при чем, отменять антибиотики нельзя, для отхождения мокроты давайте АЦЦ или Флуифорт, насчет давления в данном случае советовать не решусь
Как бабушка?
Здравствуйте. Желательно осмотр хотя бы невролога очно, если в стационар категорически не согласны. От давления нужен комплексный препарат- Ко- дальнева, Трипликсам, можно Капотен под язык, снижает быстрее, но в переспективе не удобен. Антибиотики надо доделать, без Рентгена пневмонию уточнить не получится, но это часто у пожилых с сердечнрй недостаточностью.