Густая кровь при беременности

Здравствуйте, что принимать, анализы сказали пришли плохие образуются тромбы, пью дипиридомол уже около месяца 2 таблетки 3 раза в день 25 мг не помогает анализы прилагаю, что делать беременность 33 недели

Цистит
21 год

Снежана, здравствуйте.
Густота крови по анализам не определяется, сгущение крови в этом смысле во время беременности физиологично, это необходимо для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах.
Прикрепите, пожалуйста, анализы, чтобы можно было ознакомиться с ними.

Диляра Рамисовна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

У вас отличные анализы, ничем их лечить не нужно, принимать дипиридамол в том числе - препарат имеет доказанной эффективности у беременных.
Есть небольшая анемия, рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.

Здравствуйте, Снежана, кровь при беременности густеет физиологически, сейчас ваш организм уже готовится к родам
Обычно кроворазжижающая терапия в этом случае не назначается

Здравствуйте , Курантил для профилактики и лечения тромбозов не используется. Чем диагностированы тромбозы?

Анастасия Сергеевна, по анализу коулограммы

Это невозможно, тромьоз ставится когда есть клиника ( боль, отек конечности, одышка, кровохарканье), УЗИ данные. Коагулограмма у беременных просто отражает физиологическое напряжение гемостаза,это норма.

Анастасия Сергеевна, можете посмотреть анализы крови

Принятый ответ

Анализы хорошие, лёгкий железодефицит только если придираться

Снежана, добрый день.
Изменения коагулограммы соответствуют сроку беременности. Показатели коагулограммы не входят в критерии рисков тромбозов во время беременности (RCOG 2015) и на основании изменений не назначается терапия. Применение дипиридамола во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
По результатам общего анализа крови есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 110 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам коагулограммы риски тромбообразования не определяются. Сгущение крови во время беременности физиологический процесс, поэтому повышение фибриногена ожидаемо. Никакие препараты принимать не нужно. У вас хорошие анализы для вашего положения.