Густая кровь при беременности

Здравствуйте, что принимать, анализы сказали пришли плохие образуются тромбы, пью дипиридомол уже около месяца 2 таблетки 3 раза в день 25 мг не помогает анализы прилагаю, что делать беременность 33 недели

Цистит
21 год

Снежана, здравствуйте.
Густота крови по анализам не определяется, сгущение крови в этом смысле во время беременности физиологично, это необходимо для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах.
Прикрепите, пожалуйста, анализы, чтобы можно было ознакомиться с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Диляра Рамисовна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

У вас отличные анализы, ничем их лечить не нужно, принимать дипиридамол в том числе - препарат имеет доказанной эффективности у беременных.
Есть небольшая анемия, рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.

Здравствуйте, Снежана, кровь при беременности густеет физиологически, сейчас ваш организм уже готовится к родам
Обычно кроворазжижающая терапия в этом случае не назначается

Здравствуйте , Курантил для профилактики и лечения тромбозов не используется. Чем диагностированы тромбозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анастасия Сергеевна, по анализу коулограммы

Это невозможно, тромьоз ставится когда есть клиника ( боль, отек конечности, одышка, кровохарканье), УЗИ данные. Коагулограмма у беременных просто отражает физиологическое напряжение гемостаза,это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анастасия Сергеевна, можете посмотреть анализы крови

Принятый ответ

Анализы хорошие, лёгкий железодефицит только если придираться

Снежана, добрый день.
Изменения коагулограммы соответствуют сроку беременности. Показатели коагулограммы не входят в критерии рисков тромбозов во время беременности (RCOG 2015) и на основании изменений не назначается терапия. Применение дипиридамола во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
По результатам общего анализа крови есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 110 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам коагулограммы риски тромбообразования не определяются. Сгущение крови во время беременности физиологический процесс, поэтому повышение фибриногена ожидаемо. Никакие препараты принимать не нужно. У вас хорошие анализы для вашего положения.