Консультация covid-19 /

Вписали из стационара, после ковидной пневмонии, кт1. — вопрос №351243

Болел более месяца, орви потом оказалось ковид, потом пневмония. Почти выздоровел, неделю назад появились симптомы, как кровь не проходит до органов и конечностей рук ног, голова кружит. Обращался в поликлинику бесполезно. Неделю назад стало плохо, кружиться голова, мурашки перед глазами чувство нехватки кислорода, хотя сатурация 98, давление прыгает, руки ноги стали неметь, еле как добрался до врача, пока они думали что у меня, приступ усилился и я потерял сознание. Думал все . Еле как привили в сознание,... говорить даже немог.
Потом положили в стационар начали колоть гепарин, Дексаметазон, цефтриаксон. На 3 день уже почувствовал улучшение, руки ноги стали теплее неметь перестали почти, но давление то вверх, то вниз прыгало,. Пролежал 7 дней, меня выкинули сказали дома долечишься. По рентгену пневмонии типа нет.
В документах я приложил выписку из ст, но там половины почему то описания нету, хотя бы есть ответы анализов почти свежих и рекомендация.

Подскажите пожалуйста с учётом данной выписки, и вашим опытом какое мне долечивание будет лучше и какими препаратами.??? Что бы не запустить ситуацию, пока лучше хотел бы поддержать организм и восстановиться.

На сегодня беспокоит следующее: прыгающее давление, но не постоянно, бывает ночью немеет рука не так сильно как раньше, бывает как приступом резко повышается давление, по ощущениям как спазм сосудов и чуть холодеют руки ноги, чуть лихорадит. На фоне приступа повышается, температура 37.3 несколько раз замечал взаимосвязь. Утренний кашель редкий сухой, слева в бронхах на выдохе свистит, там как спазм, еще покалывание слева в области сердца. Ночью на спине когда спишь как грудь сдавливает, чуть дыхание перехватывает, просыпаюсь.
Что принимаю со вчерашнего дня: ДэТриферол 15000 1 раз
Магний B6 1т. 3 раза
Витамин С 1000 1 раз
Амброксол 1т 2 раза
Кароновир 4т 2 раза врач дала.
Дали препарат клопидогрел, но я сначала хочу узнать может стоит что получше пропить, ведь этот аспирин почти.... ?!
При приступах давления корвалол, 37 кап. И от давления под язык элиноприл вроде.
С уважением и надеждой на помощь Евгений!!!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Пейте клопидогрел, потому что у вас явно сосудистые проблемы. Тем более что он входит в золотой стандарт не более 5 препаратов на курс лечения. Отдаёте себе отчёт по поводу Вашей одышки, Возьмите на вооружение вот этот вопрос не, это первая помощь при сомнениях в наличии дыхательной недостаточности.

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Я прошёл тест, мой результат 16 баллов! И что это значит чем мне может помочь ?

Педиатр
Значит дыхательные нарушения у вас присутствуют. У вас действительно одышка а не психосоматика. Нужно обязательно чтобы вас послушал врать, померить сатурацию.
Клиент
Наталья, здравствуйте, сатурация в пределах нормы говорят,97-98, лежа 96-95. Лежа когда спишь особенно на спине происходит ккк дыхание перехватывает как не продохнуть, от этого просыпаюсь пульс сразу долбит, будто я задерживал вдох... по ощущениям как лёгкие сливаются., Утром особенно трудно глубоко вдохнуть, слева болевые ощущения под рёбрами, при вдохе усиливаются как покалывание в легких.... что это может быть? Еще прыгает температура от 36.7. До 37 5 днём. Мне назначили пульмикорт ингаляции делаю 3 день, гепарин в живот еще делаю дыхательные упражнения. Что можно еще применить для того что бы лёгкие распрямились и работали все. ? С уважением Евгений!
Педиатр
По описанию-психосоматика, по тесту- дыхательная недостаточность присутствует. Если не пройдет за 2 недели это состояние, то к пульмонологу исследовать функцию внешнего дыхания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанным вами жалобам я могу сделать вывод что это последствие перенесенной инфекции в виде астенического синдрома.
Вам сейчас необходимо пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, принимать кардиомагнил по 75 мг на ночь, нейробион по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в сутки месяц
Для нервов хорошо фенибут по 250 мг 2 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а антикоогулянты нужны?, мне элеквис, или ксарелто в выписке написали! Еще сейчас дали клопидогрел, нужен ли он , он же вроде как аспирин?!
Невролог, Терапевт
их принимать 2 недели после болезни и всё
Клиент
Екатерина, кдопидогрел или лучше другие препараты? Просто я читал они разные совсем. Например элеквис или ксарелто, ?
Как быть с покалывание с лева в области груди сердца, что это может быть ? ЭКГ норму показывает
Невролог, Терапевт
2 недели пьете эликвис или ксарелто
Клиент
Екатерина, по 10мг 1 раз в день?
Невролог, Терапевт
ксарелто да
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Такие вот изменения, за три дня сатурация ,97лежа 96-95 Днем поднимается температура до 37.5 появляется слабость чувство жара. На спине и бёдрах выпала сыпь. Чуть чешется, похоже на угревую. Ночью плохо спать давит как в лопатках, и грудину. Лежа когда спишь особенно на спине происходит как дыхание перехватывает, как не продохнуть, от этого просыпаюсь пульс сразу долбит, будто я задерживал вдох... по ощущениям как лёгкие склеиваются., Утром особенно трудно глубоко вдохнуть, слева болевые ощущения под рёбрами, при вдохе усиливаются как покалывание в легких.... что это может быть? Мне назначили пульмикорт ингаляции делаю 2 день, гепарин в живот еще делаю дыхательные упражнения при упражнении на вдохе по ощущениям слева как с трудом легкое раскрывается. Что можно еще применить для того что бы лёгкие распрямились и работали все. ? С уважением Евгений!
Сейчас принимаю: витамин Д3, mgB6, Витамин С, амброксол, гепарин укол, ингаляции пульмикорт 4 день 1х2 раза
Невролог, Терапевт
Делать нужно дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Боли в груди довольно характерны при вирусной инфекции. Пропейте нейробион по 1 таб 3 раза в день и нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте, по описанию это астенический синдром, после перенесенной пневмонии субфебрильная температура и слабость может сохраняться долго. Коронавир и амброксол вам принимать не нужно, оставьте витамин Д и С, магний В6, добавьте трентал по 1 таб 3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, амброксол дают, наверное потому что у меня свист в легких бронхах идёт, при форсированном выдохе , и чуть сухой. Кашель . Так при обычном вдохе выдохе почти не свистит, на рентгене ничего говорят все ок . По ощущениям как бронхоспазм, у меня как то подобное было, после затяжного лечения бронхита , свистело тоже, не помню чем лечили .... потом вроде прошло. А в этот раз похоже, но еще как покалывающее давищее чувство с лева,
как сердце давит, может в легких что.. ЭКГ сделали, типа норма.... а еще сеголня пульмикорт назначили.... стоит его? Что посоветуете ?!
Кардиолог, Терапевт
Вместе клопидогреля лучше эликвис по 2,5 мг 2 р/д, в остальном вы принимаете все правильно, запишитесь на физиотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какую именно физиотерапия можно и нужно?
Клиент
Анна, доброго вечера, а что может вызывать ощущения что грудь скована, как в напряжении. и как давит, хотя рентген чисто показал всё. Слева под рёбрами покалывает как сердце, и в лопатках сзади как дискомфорт(((
Кардиолог, Терапевт
Это последствия ковид!
Клиент
Анна, здравствуйте, ощущения сдавленности в грудине поменьше, но при глубоком вдохе лёгкие и заметнее с лева как не полностью раскрываются, так де идёт покалывание слева, давит не зависимо от положение тела. По ощущения к особенно утром будто лёгкие сливаются, и их утром на дыхание зарядке начинаю вздохом выдохом растягивать. Но тяжело идет. Подскажите что можно применить для восстановления легких, как убрать болевые ощущения и с чем они связаны? Бывает ночью спишь и как дыхание перехватывает, от этогот просыпашься..
сейчас принимаю: витамины Д3, магнБ6, С, амброксол 2 , гепарин в живот, и 4 день ингаляции пульмикорт.
Кардиолог, Терапевт
Вы все правильно пьёте, эти ощущения могут быть длительно, из восстановления лучше всего физиотерапия - озонотерапия или гелиевые ингаляции
Клиент
Анна, подскажите, еще скачет температура, от 36.7 до 37.5 и чуть ощущается, как жаром головы, падением сил ... может ли это быть остаток инфекции, вируса ? Надо ли какие тотьаблетки воспринимать, а то врач назначал еще Левофлоксоцин по 500 , два раза!. Может стоит все же его,? Или это само пройдет?
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики принимать не нужно, колебания температуры могут быть до 3-х месяцев
Клиент
Анна, кстати забыл еще сказать появилась как 3 день на спине лопатках и бёдрах сыпь. И как жар дает она и чуть почесывается, не сильно, больше как жар идёт что это еще может быть
Кардиолог, Терапевт
Сдайте биохимический анализ крови