Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №473816

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы мамы. Ей 51 год, диагноз атеросклероз и ИБС. Поставлены стенты и сделано шунтирование. Увеличины тромбоциты пьет ацекардол (чем более эффективным лучше заменит. И почему могут быть повышены моноциты и лимфоциты?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Их повышение до 450 не говорит о патологии, и не требует дополнительного уточнения.
Лимфоциты и моноциты могут быть повышены вследствие вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Не было инфекции. Месяц назад сдавали анализы там тоже они повышены.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение незначительное и может быть следствием погрешности гематологического анализатора. Рекомендую пересдать анализ в лаборатории, выполняющий ручной подсчет, врачом-лаборантом. (Этот момент нужно уточнять при записи на анализы)
Клиент
Алексей, да, к сожалению такое бывает. Я пересдавала тромбоциты, в одной лаборатории 432 а в другой 250
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ручной подсчет расставит все на свои места. Будут вопросы , пишите.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, всё показатели в норме
Клиент
Алина, а повышеные лимфоциты?
Терапевт
Повышение незначительное и может говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по анализам незгачимые , всё нормально
Гематолог
Здравствуйте. Тромбоциты у вас в норме. Лимфоциты и моноциты в вашей лейкоцитарной формуле связаны, что кровь считали на гематологическом анализаторе.
Клиент
Ольга, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Тромбоциты в норме. Разные лаборатории дают разные референсные значения, но допустимой верхней границей нормы считается уровень до 400. Лимфоциты могут быть повышены на фоне вирусной инфекции, но в любом случае только повышение лимфоцитов выше 5 является клинически значимым и требует дообследование.