У кота по узи острый энтереколит

Вчера кот перестал кушать и его рвало,отвезли в клинику сделали капельницу. Сегодня съездили на узи и поставили этот диагноз,дали одну таблетку синулокса и метронидозола,пока состояние не улучшилось. Как помочь коту в домашних условиях? Он не кушает и не пьет. Заливала из шприца без иглы водичку и корм жидкий и еще разведенный водой. Правильно ли это? Завтра хочу отвезти еще раз к ветеринару за капельницами.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет самостоятельного аппетита, то кормить принудительно, маленькими порциями. Голодания не допускать.
Также, лучше проводить капельницы. Либо внутривенные в клинике, либо можно подкожные (дома, либо в клинике).
Рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови, с электролитами, для правильного подбора раствора для инфузии (капельницы), и понимания общего состояния организма и функционала внутренних органов.
При повторении рвоты рекомендованы также противорвотные препараты. Маропиталь (серения) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, в холку, 1 раз в день. 3-5 дней, по динамике.
И сорбенты - энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы. Интервал с кормлением и лекарствами - 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень рекомендую сдать ОКА+ БХ крови с электролитами, для оценки состояния организма.
В данный момент нужно продолжать лечение антибиотиками, если кот будет переносить их плохо( рвота после дачи, и тд), то лучше перейти на их внутривенное введение.
Дополнительно сейчас можно делать подкожные уколы - Натрия Хлорид или раствор Рингера 20 мл/кг/сут, от обезвоживания.
От рвоты и тошноты можно делать Маропиталь\Серения/Шиерия 1 мг/кг 1 раз в сутки, подкожно.
Кормить влажными кормами из шприца, 5-6 раз в день небольшими порциями теплого корма, можно немного разводить с водичкой, корма лучше брать с маркировкой Гастро, либо Конвалесценс\Рекавери,

Скажите пожалуйста, проводилось ли УЗИ брюшной полости? Сможете приложить заключение?
Кот мог сьесть что либо кроме своего корма?
В случае воспаления ЖКТ животные чаще всего испытывают боль, в этом случае можно делать Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в сутки внутримышечно, 3-5 дней.
При наличии диареи - сорбенты Полисорб или Энеросгель с водой, по 1\2 ч.л. за час до еды и препаратов, либо через 2 часа после.