Консультация педиатра /

Слизь в кале после болещни у двухмесячного ребенка — вопрос №2920965

Ребенку 2 месяца и 2 недели, на ив с 1 месяца.В период с 17.01 по 23.01 находились в стационаре с диагнозом :Бактериальная кишечная инфекция неуточненная, острый энтероколит, легкая степень.До болещни если Нутрилон комфорт, идеально нам подходил.После выписки кушали Нутрилак безлактозный по рекомендации врача до 6 февраля.Стул все это время был желтый с небольшим количеством слизи.С 6 февраля постепенно вволили нашу смесь по 30 мл через кормление. С 10.02 кушали только нашу смесь.Сегодня обнаружила, что слизи в кале стало больше, имеются прожилки крови ( насчитала 3 штуки), кал жидковат, с кашицей ( часть впитывается в подгузник).Ребенок при этом активный, кушает с аппетитом.Что в данной ситуации я делаю не так?Стоит ли нам уйти с Нутрилона Комфорт и перейти на Нутрилак Обычный?Не может ли это быть рецидивом болезни.В данный момент вес ребенка 5350.

Педиатр
Здравствуйте!

Это проявление вторичной лактазной недостаточности после перенесённой кишечной инфекции.

Не волнуйтесь, со временем, после перенесённой инфекции, собственный фермент лактаза начнёт вырабатываться в полной мере и данные проявления пройдут.
Смесь комфорт имеет частично гидролизованный белок и менять её не стоит, иначе симптомы могут усугубиться.

При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит или постинфекционный колит. Лечение в таком случае не требуется.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.

На безлактозной смеси не было прожилок крови в кале?
Клиент
Здравствуйте!На безлактозной смеси прожилок не было.Забыла упомянуть, принимаем также Аципол малыш по 5 капель по рекомендации врача.Но ведь когда кушали Нутрилон Комфорт, то он идеально подходил, разве может лактазная недостаточность так поздно проявиться?

Педиатр
Это вторичная лактазная недостаточность, она возникает после перенесённой кишечной инфекции, на фоне повреждения кишечника.
Это состояние проходит через 1-2 мес после лечения основного заболевания, поэтому важно соблюдать диету с ограничением молочных продуктов в восстановительном периоде после кишечных инфекций.

Именно поэтому врач Вам рекомендовал безлактозную смесь. Но видимо кишечник после инфекции ещё не полностью восстановился.
Клиент
Нам стоит продолжить нутрилон комфорт или лучше вернуться на безлактозную?
Педиатр
При выраженной лактазной недостаточности и коликах рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью. Поэтому оставайтесь на смеси комфорт, со временем кишечник полностью восстановится и стул полностью наладится.
Клиент
Добрый день, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото в вопросе, сегодняшний стул прям с зеленью, не критично?Уж очень переживаю.
Педиатр
По фото стул в норме.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже.

На смеси стул может быть крепче (структура «арахисового масла»), больше по объему, реже. Цвет - чаще, оттенки зеленого и коричневого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно АБКМ начинается, и тогда нужная смесь на основе гидролизата.

Но расскажите по-подробнее за госпитализацию в стационар, что за жалобы на тот момент были
Клиент
Здравствуйте!На безлактозной смеси прожилок не было.Забыла упомянуть, принимаем также Аципол малыш по 5 капель по рекомендации врача.Но ведь когда кушали Нутрилон Комфорт, то он идеально , подходил, разве может лактазная недостаточность так поздно проявиться?Была температура 38, 2, понос с прожилками крови и огромным количеством слизи, стул зеленого цвета.
Педиатр
А по анализам возбудитель выявили?

И чем лечились?
Клиент
Анализы прикрепила, вроде ничего не нашли.Лечились смектой, энтерофурилом,регидроном ставили антибиотики.
Клиент
Копрограмма от 20.01:рН 5.5, к/о слизь,мыш ткань,жирные кислоты +++,мыла+,непереваренная клетчатка,переваренная клетчатка,крахмал, слизь+++, L до сплошь,эритроциты,йодофильная флора,простейшие-не обнаружено.
Педиатр
Так, а можете прислать выписку целиком и кал, это на настоящее время ?
Клиент
Не совсем поняла как прикрепить в диалог, прикрепила к анализам
Педиатр
Да, это диалогу не получится, но я вижу только одну страницу выписки ( это не все)
И как это на настоящий момент?
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются

После перенесенного заболевания слизистая восстанавливается длительно, для исключения воспалительных изменений рекомендуется выполнять кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего прожилки крови от не до конца восстановленной слизистой кишечника. Малыш перед стулом сильно не тужится?бурления в животике нет? Так как вам ранее подходил комфорт, его пока не меняем. За рецидив данных нет, так как малыш хорошо кушает и активный
Рекомендуется пока понаблюдать, пока слизистая восстановится, продолжить привычную смесь.
Клиент
Здравствуйте, стал много пукать, больге чем обычно и беспокоится перед поход в туалет.
Педиатр
Можно пока продолжить безлактозную, через 7-10 дней, опять попробовать комфорт
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, необходимо снова вернуться на нутрилак безлактозный,после перенесенной кишечной инфекции всегда какое-то время ( кстати и у взрослых тоже!) организм лактозу не воспринимает и начинаются подобные симптомы. Безоактозную смесь необходимо кушать минимум три месяца и потом снова попробовать уйти с нее.