Консультация педиатра /

Завершение гв, питание ребенка после завершения гв — вопрос №1643441

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать с питанием ребенка в 9.5 месяцев. Мы закончили ГВ только что, на смеси ни разу не были. Сейчас непонятно чем кормить по утрам и ночам. При завершении ГВ был такой распорядок:
6.00 - ГВ
9.00-каша(едим все) 150 мл+ фрукты 100мл/творожок с фруктами(пюре) 90 мл
12.00- суп(пюре)с овощами и индейкой (индейки в супе не много) 100 мл+творожок 40 г/кефир 50 мл
15.00- мясо с овощами (пюре баночное) 100 мл+фрукты может чуть чуть 50 мл
18.00 -адаптированная кисломолочная смесь(200мл)
21.00- ГВ
И ночью неограниченно ГВ
Но, так как мы свернули гв, молока нет и нет возможности кормить ночами и утром, подскажите пожалуйста, что делать ? Вводить смесь или нет ? Ночью кормить чем-то или нет ? Может по питанию в теч дня что-то скорректировать? Очень непонятно что делать. И ребенок ночью успокаивался только с грудью, что теперь делать ? Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
При отмене ГВ ребенку будет сложно без молочного кормления.
Поэтому рекомендую Вам все же смесь ввести.
Нарушений со стулом, колики нет?
Клиент
Наталья Александровна, нет, нарушений никаких нет. А по объему кормлений нормально все ? Она может вместо 200 мл положенных съесть 100 и при этом прекрасно себя чувствует, не голодная. Может ли быть такое, что ей хвататет 100?

Педиатр
Вы имеете ввиду смесь 100 съедает?
Клиент
Наталья Александровна, и смесь(адаптированную кисломолочную Агуша) и каши
Педиатр
Чисто кисломолочной смесью кормить не нужно,ее достаточно один раз в сутки, кефир,биолакт также можете давать.
Но все введите обычную молочную смесь,достаточно нестожен 2, 120-150 мл на ночь и утром.
Также можете в рацион добавить компоты из сухофруктов,также разнообразит питьевой режим
Не забывайте про масла растительные- они для волос,ногтей и кожи
Яичный желток можно один раз в неделю давать.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответы. И крайний вопрос вам ещё , как часто Можно давать кашу засыпайка(без сахара) или лучше не давать ?
Клиент
Наталья Александровна, а как долго давать смесь ? До какого возраста?
Педиатр
Засыпайку можете чередовать со смесью,через день - это будет более разнообразный ужин.
А вообще засыпайку лучше не использовать чаще 1 раза в день
Педиатр
Для смеси четких границ нет.
Основным видом кормления смесь обязательна до года, при невозможности ГВ.
Далее рацион ребенка уже более разнообразен,да и коровье молоко уже разрешено в разведеном виде,поэтому по усмотрению мамы смесь можно оставлять до 3х лет спокойно,но только в виде ночного кормления,утреннего или перед сном, основные продукты должны быть в приоритете
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое