Повторяющиеся маститы на ГВ

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, найти правильное решение. Кормлю грудью второго ребенка уже почти два года. Первого кормила 2,7. Что с первым, что со вторым страдаю повторяющимися маститами (в разных молочных железах). Маститы возникли после 1года кормления. Связываю их скорее с переохлаждением, чем с лактостазом. С первым ребенком завершила ГВ постепенно, ни разу ни сцедив, молоко похоже само пропало. В этот раз маститы повторяются чаще и уже были пять раз. Каждый раз пью антибиотики, сцеживаю у акушерки. Хочу завершить ГВ, но молока ещё много, прям чувствую распирание, если не покормлю. Поэтому боюсь, что сейчас осенью, мою наполненную грудь будет снова продувать. Не лучше ли в моем случае поспешно завершить ГВ медикаментозно? Если да, то какой препарат лучше выбрать? Какие есть риски для гормональной системы женщины при этом и бывают ли маммологические осложнения (мастопатии, опухоли)? И можно ли давать грудь ребенку, если выпил препарат? Или попробовать найти лактанзу хередитум и пойти по пути постепенного завершения? На сколько побочные явления и риски гормонального завершения оправданы в моем случае? Заранее благодарю за помощь! УЗИ и анализов нет. Как только чувствую боль в груди с температурой, начинаю сцеживание и аб (амоксиклав).

35 лет

Здравствуйте.
Ситуация типична для длительного грудного вскармливания: после года лактация становится менее стабильной, и даже незначительные факторы могут провоцировать повторяющиеся маститы. Пять эпизодов за короткое время — это значимый фактор риска осложнений, поэтому завершение грудного вскармливания медицински оправдано.
Существует два пути прекращения лактации: постепенный и медикаментозный. Постепенное завершение (сокращение числа кормлений, мягкое сцеживание «до облегчения», использование холодных компрессов, отказ от ночных кормлений) считается физиологическим, оно снижает риск резкого нагрубания и воспаления. Однако требует времени и контроля за грудью, а в анамнезе уже есть история маститов, что делает этот путь менее безопасным.
Медикаментозное подавление лактации — стандартный метод при частых маститах, невозможности или нежелании постепенного отлучения. На сегодняшний день препаратом выбора является каберголин (Достинекс). Его эффективность и безопасность подтверждены международными клиническими рекомендациями: однократный приём 1 мг (2 таблетки по 0,5 мг) или дробный приём по 0,25 мг каждые 12 часов в течение двух суток. Препарат быстро и стойко блокирует выработку пролактина, снижая продукцию молока. По современным данным, долгосрочных негативных эффектов на гормональную систему женщины, риск мастопатии или опухолей после применения каберголина не отмечено. Побочные явления (снижение давления, головная боль, тошнота, усталость) обычно кратковременные и самостоятельно проходят. После приёма каберголина грудное вскармливание полностью прекращают: препарат несовместим с кормлением, давать грудь ребёнку нельзя. На фоне приёма могут быть остаточные выделения молока, но активное сцеживание не требуется — только лёгкое выражение при сильном нагрубании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте!
Спасибо большое за быстрый ответ!
Подскажите, дальнейшую тактику.
Я сегодня допиваю достинекс (4ю половину). Но чувствую, что грудь полная. Мне немного сцедить и всё? Или продолжить ещё достинекс?

Принятый ответ

Анастасия, если вы завершаете курс каберголина, то дополнительный приём больше не требуется. Наполненность груди в первые дни — нормально. Сцеживать можно только до облегчения, не «до последней капли», чтобы не стимулировать выработку молока. В течение недели объём будет постепенно снижаться. Холодные компрессы и плотное, но не тугое бельё могут помочь.

Здравствуйте
В подобных клинических ситуациях при таком упорном и рецивирубщем течении маститов рекомендуется именно медикаментозное подавление лактации
Это гораздо безопаснее и эффективнее

Обычно рекомендуют использовать Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) рекомендуется сцеживаться, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней рекомендуется наносить на молочные железы НПВС - например, Долгит

Достинекс - НЕ гормональный препарат и обладает высокой безопасностью
После первой дозы Достинекса кормить малыша уже нельзя

Спустя 7-10 дней после завершения курса Достинекса рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 мес
Этот препарат способствует переходу железы в нелактирующее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, благодарю за быстрый ответ!
Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику. Я допиваю сегодня утром достинекс (4ю половинку табл). Но грудь чувствую что полная. Мне сцедить и всё? Или необходимо продолжить принимать достинекс?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, сцеживание до облегчения допустимо
Если через 48 часов после последней половинки не будет облегчения - курс Достинекса повторяют

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации целесообразно будет выполнить бакпосев молока с типированием возбудителя и определением чувствительности к антибиотикам. «Врага» и оружие против него лучше знать в лицо.

Если вы решили завершить лактацию, лучше это сделать медикаментозно. Если завершать активную лактацию без лекарственной помощи, как раз возрастает риск осложнений. Уровень секреции в молочной железе ещё долго может оставаться повышенным. Это создает субстрат для развития кистозных мастопатий. А если есть инфекционный агент - то и воспаления.

В таком случае может быть рекомендовано следующее. Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока.

Если найдете лактанзу хередитум, можно принимать ее в течение месяца. Но первичен именно поиск патогена (бакпосев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за быстрый и подробный ответ!
Температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Завершение лактации возможно двумя путями: естественное плавное завершение и медикаментозное . С учетом частых маститов в анамнезе, риск развития последующих маститов на фоне естественного завершения лактации будет возрастать , поэтому лучше помощь себе с помощью препаратов : Достинекс 1/2 таб 2 Раза в день - 2 дня - курс состоит из 2х дней, при этом во время приливов молока , чувство наполнения в молочных железах обязательно сцедить грудь до чувства облегчения, не до последней капли, после сцеживания приложить холод на обе молочные железы , НЕ ИЗ МОРОЗИЛЬНИКА, либо через маховое полотенце .

Препарат Достинекс достаточно изучен, и спект нежелательных явлений тоже. Что вам стоит ожидать в течении этих двух дней: снижение артериального давление, слабость , возможно головная боль- но , симптомы обратимы абсолютно! В поддержку можно пить в течении дня крепкий кофе/чай, цитрусовые напитки.
Достинекс не вызывает заболевания молочных желез , в том числе и злокачественные .

Здравствуйте
При частых маститах после года грудного вскармливания обычно рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез и бак посев молока с чувствительностью к антибиотикам. Если Вы решили прекратить грудное вскармливание то в таких ситуациях рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно также рекомендуется прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца для быстрой инволюции и запустеванию протоков.