Консультация психолога /

Девочка 6 лет боится замарать руки — вопрос №1643579

Проблема такая ( а может не проблема и мы преувеличиваем. но хотелось бы узнать мнение специалиста). Девочка шести лет боится испачкать руки. Чуть замарает разу бежит мыть. Ест исключительно вилкой, если пирожок, то в салфетке. Если ей показалось, что вилка жирная кричит, как ненормальная. Заставляет нас мыть руки. Говорит: "у тебя руки жирные, иди с мылом помой". При этом в других вещах не большая уж аккуратистка. Вещи бросает как попало, игрушки не убирает. Если лицо или какая другая часть тела замаралась, относится более менее спокойно. Нормально ли такое поведение? Со временем пройдет?

Возраст: 44

Психолог
Здравствуйте.
Возможно, ваша девочка или увидела или услышала некую информацию о грязных руках и необходимости их мыть, чтобы не заразиться, например. И восприняла это очень чутко. Так же обратите внимание на общий уровень тревожности девочки - подобные компульсии могут указывать, что ребенка что-то очень сильно тревожит.
Психолог
Янина, здравствуйте!
вы правы, что ребенок каким то образом сделал для себя "важным" чистоту рук) Конечно это скорее что то "выученное"- возможно кто то в семье- часто уделяет вниманию чистоте, мытью рук и ...разным моментам- когда мы говорим- не будешь мыть руки заболеешь и тд. Просто присмотритесь- может действительно есть "источник" такого подкрепления в доме) На ее мытье рук сейчас лучше не делать акцент(снижать эмоциональную реакцию). А вот на другие вещи- насольок она вообще тревожна, чувствительна, что может ее сейчас волновать- присмотритесь- что происходитс ребенком- может там нужна ей поддержка. И начните немного втягивать в "грязные игры"- может вместе порисовать руками, приглашать лепить пельмени, сами когда вдруг выпачкаете руки спокойно отряхните и не мойте- то есть своим поведением и совместными делами показывать что это нормально иногда выпачкаться и нет никаких проблем. девочка уже в таком возрасте когда очень много может и рассказать и прорефлексировать- слушайте о чем говорит, какие темы ее волнуют- тут то же могут быть подсказки. Но в целом- не надо волноваться и поднимать реакцию на такие ее действия- спокойное внимательное отношения поможет как раз снять такую ее сейчас особенность к чистоте рук.

Психолог
Здравствуйте, Янина. Это похоже на невроз навязчивых состояний. У него обычно всегда есть психологическая причина. Вспомните, что происходило перед тем, как это началось (переезд, детский сад, смерть близких, тяжелая болезнь, развод). Также такое поведение могут спровоцировать, например постоянные ссоры в семье, проблемы в детском саду, постоянные завышенные требования к ребенку, когда родители эмоционально не включены в жизнь ребенка, не дают тепла, также, когда ребенок испытывает постоянное чувство несправедливости, или у родителей противоречащие друг другу позиции в воспитании.
Обычно бывает несколько из этих пунктов, плюс ли ко всему личностные особенности ребёнка (тревожность, эмоциональный интеллект, чувство доверия).
Из рекомендаций, обратиться к детскому психологу и неврологу, и в паралелли неплохо было бы посетить семейного психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Янина, хорошо, что Вы это подметили. Возможно, что дочка испугалась грязи на руках - у детей могут закрепляться такие реакции, например, тогда, когда сами родители их могут фиксировать или в садике или другие дети - что-то рассказать, напугать - например, если у тебя грязные руки то тогда...(произойдет что-то страшное), а ребёнок доверчив и будет верить и будет помнить об этом и начнет всё это постепенно и закреплять у себя. Попробуйте вспомнить - что происходило в целом, дома, в садике (школе), с кем контактирует дочь. Попробуйте вместе с ней нарисовать грязные руки и попробовать вместе с ней рассказать историю - услышьте, что будет говорить дочь, что в этом для неё самое страшное - что будет если у девочки грязные руки - начните историю, жила-была девочка,любила играть, гулять и однажды она испачкала руки - можете прорисовывать эту историю и следите за реакцией дочери, как она будет реагировать - если спокойно и с интересом слушает, то рассказывайте дальше, если начинает беспокоится и бояться, тогда осторожнее. Приостановитесь, спросите у неё, а что же будет с ней дальше? например, девочка кушала и испачкала, она протерла, после доела и уже после помыла руки/рот. Следите за дочкой и её реакцией. Предложите ей рассказать свою историю про эту девочку. Если это страх, то с ним можно работать. Посмотрите вместе с дочкой книгу Чесновой как победить страхи.
Также, обратите внимание в целом на дочку - вспомните, были ли какие-либо подобные вещи раньше? на чем-то она могла так фиксироваться, что-то не брала, или чего-то не делала? есть ли ещё что-то. Нет ли стереотипий, повторений, погружения внутрь себя, например.
Также, это может быть и не страх, а проявление повышенной тревожности у ребёнка, когда она испытывает тревогу и это поведение становится, как охранное поведение у ребёнка. Возможно, она в целом, эмоциональна, чувствительна, боязлива.
Поэтому, понаблюдайте за дочкой, на её такое поведение реагируйте спокойно, обратитесь вместе с ней к детскому психологу, чтобы тот мог провести диагностику её эмоциональной сферы. Важно увидеть ситуацию глазами ребёнка и уже исходя из этого направлять коррекционную работу и давать Вам рекомендации.
Психолог
Здравствуйте Янина!
Вполне возможно, что боязнь девочки замарать руки, это проявление навязчивости, связанная с ранее полученной фобией. Однако такое поведение закрепляется её попытками манипулирования вами, когда она заставляет вас мыть руки. С этим вопросом также желательно разбираться.
Психолог
Добрый день,все бы дети такими были, относительно чистоты рук. Попробуйте дальше проводить с ней воспитательные беседы о том, что надо содержать в чистоте всё тело, вещи и т.п.