Опухоль на морде у кота

Добрый день! У кота появилась опухоль, что это может быть? Ведёт себя как обычно, активный, кушает хорошо, ничего необычного в поведении нет. Может чесать эту опухоль. Возраст - 13 лет, британец. Корм не меняли. Ничего необычного не ел.

Здравствуйте!
Вы имеете ввиду припухлость на подбородке?
По фото можно предположить, что это отёк аллергической природы (на компоненты корма, растения, химию быловую/зоокосметику, на укусы насекомых/блох), менее вероятно аутоимунное воспаление и абсцесс.
Как давно возникла данная припухлость? Как часто чешет данный участок (зуд незначительный или явно выражен)?
Никаких антигистаминных (противоаллергических) препаратов не применяли?

Антигистаминные препараты не давали, какие можете посоветовать?
Припухлость возникла вчера-сегодня. Вчера кот съел пармезан, возможно ли что это реакция на него?

Принятый ответ

Вполне возможна и на пармезан.
Для снятия зуда и устранения признаков аллергии можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Никаких новых кормов не давайте (особенно на период применения препарата. Если антигистаминный препарат не окажет эффекта, то аллергию можно будет исключить и необходимо будет продолжить поиск причины проблемы.
Как давно проводили обработку от эктопаразитов?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить аллергическую реакцию ( эозинофильная гранулема), фурункулез подбородка.
В данном случае рекомендовано проведение цитологического исследования, трихоскопии с места поражения. После проведения диагностики можно будет подобрать оптимальную терапию.
На данный момент рекомендовано исключить фактор аллергии. Необходимо обработать питомца каплями на холку двукратно, с интервалом 14-21 день, в качестве препарата можно применить Адвокат, Селафорт, Рольф клуб, Бродлайн.
Область поражения рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2-4 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это может быть признаком новообразования, а так же отеком, связанным с эозинофильной гранлемой.

Рекомендации
1. Обработка локально с помощью Хлоргексидина 0.05% х 2 раза в день, до заживления
2. Если сильно чешет, то ношение воротника для исключении травматизации
3. Обработка от наружных паразитов по весу Инспектор или Селафорт или аналоги
4. Если зуб выраженный, то можно дать 0.5 мг/кг веса препарата Метипред или преднизолон х 1 раз в день, курс 5 - 7 дней

Желаю здоровья Вашему любимцу!