Консультация ветеринара /

Беспокойное поведение у шпица — вопрос №1280334

Здравствуйте, нужен совет, лечащий врач на больничном , сегодня проходили обследования. Шпиц ,9 лет.
Жалобы на периодическое беспокойное поведение, бегает туда сюда под ногами, просится на ручки , трясется и тяжело дышит , высунув язык, может в этом состоянии рыть ямы, лежанку скребет как будто роет яму , топчется на покрывале. Такое поведение первый раз возникло в прошлом году также зимой, перед этой зимой был кастрирован ( крипторх, воспаление яйца, 2-х раз операция (слетела лигатура),соответственно 2 наркоза .
Обратились в поликлинику, сегодня сдали анализы и сделали узи, возможно перевозбудимость или что, перед этими более менее приступов не было, но после приезда он опять не находил места, ничего не ест и не пьет.
УЗИ- признаки умеренного жирового гепатоза печени
УЗ признаки холилитиаза. В ЖП умеренное к-во холилитов размер до 3,6 мм
УЗ признаки наличия в мп незначительного к-ва микроуролитов и слизи
Диф. изменения почек (возрастное? иное?)
УЗ признаки умеренно выраженного хр. панкреатита.
Результаты анализов прикрепляю ( тромобоциты очень большие, немного глюкоза и ЩФ).
Что я могу сейчас начать давать ему до визита к врачу,
Можно магний ( в прошлом году пили, но по анализам было нехватка) возможна пережозировка или нет?
Даю фармавит СК. в нем магния нет.

Возраст: 44

Ветеринар
Здравствуйте. Пальпация на осмотре дала какой то результат? Болезненность?
Здесь либо колика печеночная, либо стресс и остальное вторично.
Безопасно - экспресс успокоин на вес. И УЗИ сердца. Если по УЗИ сердца все хорошо, нет изменений. То это поведение связано со стрессом. Подобрать рацион, для снижения массы тела. Если есть изменения. То кардиологу на прием.
Клиент
Игорь, вчера все таки дала магний , он успокоился.
По узи сердца прошлого года признаки эндокардиоза 1- 2 ст, 220 чсс , немного повышено давления, но по анализам был дефицит магния ,давали 2 недели , давление и пульс пришли в норму.
Прокомментируйте анализы, сильно беспокоят тромбоциты из за-чего они такие высокие и что делать?
По поводу камней в желчном , у собак они лечению поддаются? Их лечат? ЧЕм?

Клиент
Игорь, пальпация не давала болезности.
Клиент
Игорь, по поводу веса ,вес 4800, был 5 кг, кормлю натуралкой , овощи не ест никакие, крупы - рис, овес, гречка +мясо, курица или рыба, редко паучи. Кормлю 2 раза в день, до кастрации и удаления зубов был на пром. корме + мясо, корм стоят все время, он ел понемногу весь день
Что на изменения могло повлиять - кастрация? Щитовидка ? Гормоны? До кастрации была аллопеция.
Клиент
Игорь, Вы ответите ?
Ветеринар
Аллопеция. Исключить гипотиреоз.
Сейчас задыхается проблема - сердце. Возможно прием ветмедина(здесь лучше повторить УЗИ сердца и кардиолога).
Тромбоциты могут быть из-за перебора крови(больше риски) был сгусток небольшой. Мало пил перед забором. В моно режиме (когда выбивается только тромбоциты) ничего страшного.
Клиент
Игорь, спасибо за разъяснения, после кастрации аллопеции нет, он не задыхается , еще уточните пожалуйста лечение камней , гепатовет можно , он камень не погонит? Вообще камень размера 3,6 мм у шпица может застрять в протоке при выходе?
Клиент
Игорь, спасибо сердце дополнительно обследуем, как быть с жкт? Подскажите пжл.
Ветеринар
Учитывая наличие камней, препараты имеющие желчегонное действие противопоказаны. Здесь лучше правильно кормить. Подобрать правильный рацион.
Клиент
Игорь, подскажите еще последнее, как правильно кормить? Также урсосан можно ли собаке ?
Ветеринар
Рацион на день напишите. И какие продукты употребляет.
Урсосан нежелательно
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, он ест : каша (рис+гречка+овсянка) курица или говядина , печень гов, могу рыбу отварную дать (минтай) 2 р. в день примерно по 80 гр или добавляю четвероногий гурман (там просто мясо их нужно мешать с кашами) редко могу дать пауч цезарь или педигри , это если нет готового
Овощи не ест сырые, перестала в кашу добавлять, был понос..
Воду не пьет совсем, пьет молоко у кошки , но он пьет его с детства, на молоко поноса нет, покупаю 1,5% жирности.
Ветеринар
Сырые овощи нельзя. Отварные овощи/клетчатка (псилиум). Молоко и молочные убрать. Отход желчи при дробном питании 2 раза в день
Клиент
Игорь, а крупы тоже убрать? Кормит также 2 р в день, правильно?
Ветеринар
Объем круп уменьшить в сторону отварных овощей. Лучше использовать 1 вид белка и крупы. В моно режиме. А разнообразие за счёт тыквы/моркови/кабачок
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!