Консультация covid-19 /

Сибр после ковида — вопрос №1643651

В сентябре 2022 г заболела ковидом в легой форме, 1 день 37 горло болело, закладывало нос, обрабатывала мирамистином, капала грипферон рассасывала граммидин ингаверин пила, на 8 день начался понос водой, выпила угля актив., на 2 дня прошло, потом опять с ощущением интокикации, плюс писала чаще чем обычно, врач назначил энтерол 10 дней+бифиформ месяц, прошло но через месяц все по новой, мучалась месяц, похудела на 6 кг, пошла сдавать агализы низк фирритин 25, алт и аст норма, щетовидка норма, гликир гемоглабин 5.6, была повышена амилаза 104 при норме до 100 (но она и до этого была у меня в таких пределах) повышен биллирубин, инсулин 6, эласьаза в кале 500, повышен был кальпротектин 150, гастроэнтеролог сказал, что это СИБР, назначил альфаномикс, затем макмирор, бифидум бактерин, креон, плюс на строгой диете стол 5, лечение помогло, стул оформился, были иногда вздутия, но стало более менее, через месяц почувствовала ухудшение пропила альфанормикс, стало лучше, лето все было нормально, вес вернулся и апетит был хороший, сейчас в сентябре съела грушу в (том году на нее был понос), я думала прошло, но понос снова начался, альфанормикс уже не очень помог, начала макмирор, вроде стало лучше, сейчас опять понос, гастроэнтеролог сказал вся кишка взудатая, назначит метронидозол ферменты и бактерии, вроде в 1 день лучше было, потом опять понос, сил нет аппетита тоже, много писаю , плюс в этот раз стало повышено давление 146_96 и жжение в руках и груди иногда, сделали мне капельницы с железом (т.к.низкое)и витаминами группы б, плюс иммуномакс, на день стало лучше потом опять, по посеву высеялся стафилококк золотистый и кандида всё 10*3, врач назначил нистатин и амоксиклав чувствительный к стафилококку и я добавила еще бактериофаг стафилококковый, сегодня второй день, а всё равно понос 3 раза в день по чуть чуть((((сейчас еще 2 неделя как ребенок принес кашель и мы все кашляем с мокротой, может это снова ковид? Хотя тест отриц...помогите разобраться, пожалуйста, что со мной и как это вылечить очень устала от этого состояния, кажется, что умираю

Из лекарств ещё пила закофальк, колофорт, ребагит, осельтамовир, берберин, урсосан, бифидум бактерин, лактис

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит, вэб, золотистый стафилококк

Терапевт
Добрый день
Для уточнения Ковид или нет надо сдать кровь на IgM IgG
Для уточнения вирусная инфекция или бактериальная необходимо сдать полный анализ крови + СОЭ
Лечение назначенное гастроэнтерологом необходимо оценить через 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ, последние анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Терапевт
По результатам признаки бактериальной инфекции: необходим антибиотик
Аугментин 875+125 по 1*2 в день 7 дней
Есть данные за скрытый дефицит железа: необходимо сдать феритин, начать приём ферум лек 100 мг по 1*2 в день + совместно аскорбиновая кислота 1-2 месяца, затем контроль крови
По посеву. Я так поняла высеялось в 10*3 - тогда это норма и на лечится.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо, пью сейчас как раз этот антибиотик и на капельницы с железом хожу, т.к через таблетки плохо усваивается..а можно что-то сделать, чтобы сибр не обострялся, а то от него очень плохо становится, просто леду неделю лежнем без аппетита, худею а антибиотики лействуют каждый раз медленнее(((
Терапевт
Соблюдение диеты ( в период обострение это элементарная диета, где порошки или питательные смеси используются для питания)
После снятия обострение исключать яблоки, сливы, горох, кукурузу, молоко, сливки, булочки, печенье, миндаль, кешью, мед, жевательная резинка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше, поэтому и происходит возвращение симптомов. Кандида и стафилококк это часть нормальной микробиоты, убить до конца микрофлору не надо и не получится и нет смысла, у каждого микроба есть своя эндоэкологическая ниша и своя задача. Какое питание на сегодня, питьевой режим? До нормализации состояния рекомендую из рациона убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, спасибо большое, да в период обострения не ем почти ничего, убираю фрукты, овощи сырые, молочку, сладкое и мучное. Хотелось бы, чтобы таких ужасных рецидивов не было, что для этого можно сделать подскажите, пожалуйста, или это теперь на всегда? Просто до ковида таких проблем не было с кишечником(((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов, например Лактобактерин или Пробифор или Линекс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, добрый день!

Врядли это СИБР, раз кальпротектин повышен, да и лечение вы уже проходили. Это маркер не СИБРа, а кишечного воспаления. По хорошему, вам нужна колоноскопия, а можно повторить анализ на кальпротектин. Чтобы подтвердить/опровергнуть СИБР делайте уреазный тест, дополнительно анализ крови на Вит В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, а как можно это до конца вылечить, чтобы это не повторялось больше? Колоноскопию я делала, гастроэнтеролог сказал никаких там язв эррозий не обнаружено, все в норме, после курса антибиотиков кольпротектин возвращался в норму...но не могу понять причину постоянных обострений((((
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, не могу вот так сразу сказать. Возможно, сейчас у вас антибиотико ассоциировнный колит в лёгкой форме, при нем посев кала не информативен, нужен один из анализов на токсины А и В бактерии Клостридия Дефициле.
Клиент
Екатерина Викторовна,я сдавала этот анализ, токсинов кластр.не нашли, может стоит ещё пересдать, попробую
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пересдайте кальпротектин, сдайте кал на паразитоз просмотрите parasep трехкратно, посмотрите динамику, СИБР это синдром, он может быть как причиной, так и следствием нарушения пищеварения. Обратитесь к другому гастроэнтерологу за вторым мнением.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи по вашей истории у вас больше данных за кишечное воспаление чем за СИБР. По поводу сорбентов лучше смекту . По поводу срока диеты я бы рекомендовал пару месяцев строгую и в течении года понемногу расширять .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо, да, теперь строже буду соблюдать и дольше, подскажите, пожалуйста какие продукты точно можно?
Анестезиолог-реаниматолог
В первые дни проявления диареи необходимо уделить внимание жидкости. Нужно пить много теплой воды, чтобы помочь восстановить водный баланс организма. Среди полезных напитков можно выделить такие, как крепкий чай с лимоном, яблочные соки, щелочные негазированные напитки, отвары из изюма, черники. На вторые сутки разрешается употреблять сухари без ароматических добавок и присыпок. Кушать нужно каждый час по маленькой порции и запивать при этом большим количеством жидкости. На третьи сутки постепенно можно вводить продукты, которые уменьшают моторику кишечника и являются наиболее полезными при диареи, а именно: Рисовые отвары и жидкие каши. Рис не имеет в своем составе клетчатки (которая действует как слабительное) и обладает скрепляющими свойствами. Рекомендовано съедать каждые 2 часа по одной чашке рисового отвара ли каши. Бананы. Восполняют организм калием, который вымывается из организма при диареи. Для этого употребляется 2 банана через каждые 4 часа. Слабые мясные и куриные бульоны. Каши, которые обволакивают слизистую желудка (манная, овсяная, гречневая). Сухари из белого хлеба. Запеченные или вареные яблоки (содержат элементы, которые связывают токсины и восстанавливают полезную микрофлору кишечника). Нежирная рыба и постное мясо (без шкуры, костей и жира). Вареная морковь, и пюре из нею. Обогащена витамином А, который улучшает состояние ослабленной слизистой кишечника и обладает адсорбирующими свойствами. Мелкозернистый нежирный творог, вареные яйца или омлет на пару, пополнят организм протеинами. Овощные супы и пюре. Кисели и жиле из богатых витаминами фруктов и ягод.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое, на рисе как раз сижу, курином бульоне и пью много воды..на второй день антибиотика стало получше, а на 3й с утра опять сухост во рту, все бурлит в животе, понос, после антибиотика через час чуть легче..что делать?((((
Анестезиолог-реаниматолог
Начинать диету с начала.
Анестезиолог-реаниматолог
Запрещенные продукты при болезнях кишечника При заболевании кишечника употреблять молочные продукты запрещено. В ежедневное меню при больном кишечнике, не должны входить те продукты, которые вызывают гниение и брожение, способствуют газообразованию. Следует исключить бобовые и грубую растительную клетчатку. Жиры растительного происхождения также не рекомендуются, так как они препятствуют усвоению полезных веществ. Пряности раздражительно действуют на пищеварительный тракт. Продукты, которые относятся к запрещенным: Жирные сорта мяса и рыбы; Бобовые; Молочные продукты; Орехи; Пряности; Жареные яйца; Очень соленые продукты; Жаренные и копченые блюда; Консервированная пища; Сладкие блюда; Грибы; Кофе; Икра; Алкогольные и газированные напитки; Фаст-фуды.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо, я поняла, сегодня легла в больницу, т.к понос не останавливается, стул желто-зеленый, сухость во рту, подскажите, пожалуйста, в чем причина рецидивов постоягных и насколько это опасно?((
Анестезиолог-реаниматолог
В какое отделение ? Какой диагноз ставят ? На сколько это опасно ( кишечник тяжело поддается лечению потому что это очень надежный орган который редко дает такие длительные сбои ) значит проблема глубже или лечим не то заболевание .