Болит сустав

Доброго дня. Женщина, 38лет. В мае начал болеть указательный палец левой руки, не ведущая рука, травм не было. Болит не перманентно, только если двигать его в сторону к большому пальцу и если надавливать на сустав. К осени появился маленький выступ на суставе и тяжесть в сгибании в кулак. В покое не болит, никак себя не проявляет. При его использовании дискомфорта нет. Со временем болевые ощущения смазались, но отдалённо они есть. Для лечения ничего не предпринимала. Было сделано узи (заключение - тенденит сухожилия) и проведены анализы на ревматоидный фактор, мочевую кислоту и с реактивный белок, - все в рамках нормы. Должно ли это вызвать мое беспокойство и что предпринимать далее.

38 лет

Здравствуйте. Можете сфотографировать ладонную поверхность кисти и прикрепить снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, добрый. прикрепила

Нет ли у Вас на ладонной поверхности под кожей узелков , тяжей , болезненных образований ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, нет, со стороны ладони вообще никаких проблем нет. Единственное уплотнение, это на фото справа по середине на указательном пальце (ладонь), на которое немного больно надавливать. Более ничего нет.

Принятый ответ

Видимо у Вас тендовагинит. Иногда бывает неприятным состоянием. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в самую больную точку. Этого обычно хватает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин для беспокойств не нахожу.
Могли растянуть незаметно и сухожилие воспалилось. Постепенно пройдёт.

Боль не провоцируйте, избегайте.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10