Консультация гинеколога /

Лечение при гв — вопрос №1351735

Доброго дня. Родила 4 месяца назад. Вчера ходила на узи-все в норме. У гинеколога на осмотре-средняя эрозия.
Сдала мазок общий и на онкоцитологию. Сегодня получила результаты. Подскажите пожалуйста, судя по анализам, необходимо ли пройти какое-то лечение? Если да, то какое?! Ребёнка кормлю грудью.
На хлоргесидин и мирамистин аллергия-сильный зуд и жжение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у Вас в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Цитология хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Лечение никакое не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
По мазку у вас лейкоциты повышены, что говорит о воспалении, вам нужно досдать фемофлор 16 и по результатам лечение.
Принятый ответ

Клиент
Галимат, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас отличная. Дополнительно сдайте вирус папиломы человека высокоонкогенного риска.
На данный момент лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено,это самое главное,NILM хорошо. Мазок на флору в целом в норме, при отсутствии жалоб дообследование и лечение по результатам обследования не требуется.
Клиент
Шушаник, а то что лейкоциты повышены?! Это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог
Сейчас по новым рекомендациям лейкоциты довольно субъективная оценка, учитывая,что показатели могут меняться в зависимости от фазы цикла, например, и при отсутствии жалоб анализ не лечат, если же есть жалобы ( зуд, жжение, обилтные выделения с неприятным запахом) необходимо дообследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошая цитология- NILM. Нет атипии, то есть нет предрака и рака шейки матки. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал). Эрозия- сейчас уже некорректное понятие.
Мазок на флору тоже в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого дообследования и лечения не нужно.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за развёрнутый ответ. А то что лейкоциты повышены, это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб, то лечение не показано, по данным результатам исследования у Вас все хорошо!
Клиент
Екатерина, спасибо. А повышенные лейкоциты в мазке, это норма?
Акушер, Гинеколог
Если хотите можно пройти санацию, раньше повышенное количество лейкоцитов лечили даже если нет жалоб, сейчас без жалоб не лечат! Препаратом выбора является ГЕКСИКОН по 1 свече 1 раз на ночь вагинально 10 дней!
Клиент
Екатерина, у меня на хлоргексидин сильное жжение и зуд-видимо аллергия.
Акушер, Гинеколог
Тогда давайте пока не будем ничего применять, жалоб ведь нет! В динамике нужно будет повторить анализ!