Консультация терапевта /

Анемия ? Панические атаки? Головокружения? — вопрос №1644313

Добрый день!
С детства страдаю пониженным гемоглобином. До родов был 115, во время беременности постоянно кормили Сорбифером Дурулес. В 30 лет в 2018 году после всех анализов поставили диагноз анемия, поднимали дефицит железа. Также ставили дефицит веса 164/48 кг. До марта 2020 более менее все было неплохо, даже немного набрала в весе и тут случился ковид. С тех пор никак не могу поднять гемоглобин.
По последним анализам гемоглобин 117, сывороточное железо 9,5
Ферритин 90 но сдавала после прививки от ковида, врач сказал неинформативно, так как скорее всего было воспаление.
Вопрос в следующем:
Головокружения, одышка, иногда как будто подплываю, мушки и мелькания в глазах, иногда ломит виски при этом но после ношпы и сладкого чая проходит. Обычно такое состояние после месячных, начинается уже во время них. Месячные 5 дней, 1 день мажут, далее 2,3 приличное кровотечение, 4,5 день мажут.
Мрт головы, кт ангиография сосудов, узи сосудов шеи и экг отклонений не показало, остальные анализы в норме. Ттг, т3 и т4 сдавала тоже в норме. Кроме гемоглобина и железа.
Вопрос в следующем: Головокружения, мушки в глазах, мелькания, забывчивость, невозможность сосредоточиться, ломота в висках, головные боли, холодные руки и ноги, мерзлявость, одышка это может быть от нехватки гемоглобина или это мигрени с аурой? 3 неврологов посетила. 2 из них говорят от анемии это. 1 все таки ставит мигрени с аурой. Но дело в том что когда я пью препараты железа такого состояния не бывает. Хотелось бы услышать мнение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит Пролапс митрального клапана 1 ст Астигматизм и слабая миопия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас какие препараты принимаете? Животные белки в пищу употребляете ежедневно? Ферритин какой на сегодня? Нужно не только железо, нужен альбумин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Сейчас прописали тердиферон 1 таблетку в день, пока пью первый месяц, как раз пропила 20 дней и прошли месячные, и опять недомогание. Осталось 10 таблеток от первой пачки. Врач сказала сдать уже после приема гемоглобин, железо и ферритин.
Общий белок в норме, но скорее к нижней границе.
Мясо мало ем, в основном курицу, больше рыбу и морепродукты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую также принимать каждое утро после завтрака Гематоген по1-2 штуки
Терапевт
Добрый день. Ещё раз пересдали феритин?
Витамин д?
Есть ли у Вас заболевания ЖКТ?
По менструации: мира, эндометриоз?
Клиент
Евгения Сергеевна, Добрый день!
Ферритин гемоглобин и железо сказали сдать уже после приема тердиферона. Пока пропила 20 таблеток осталось 10, и как раз пришли месячные и самочувствие опять ухудшилось(
Витамин д не сдавала. Только витамин б12 он в норме был и магний. Он тоже в норме был.
По поводу гинекологии: эндометриоз не ставили, межменструальных кровотечений не бывает. Месячные четко в срок 28-29 дней. Такие были всегда с молодости. Но я бы не сказала, что сильно обильные, норма скорее.
После родов железо кстати было ниже нормы, вспомнила сдавала анализы. Тогда прописали опять сорбифер и джес, чтобы минимизировать кровотечение. И правда на нем месячных почти не было. Очень уменьшились.
Терапевт
Вот смотрите, Вы только восполняете дефицит железа, приходят обильные менструации и оно снова уходит.
Поэтому рекомендую Вам вернуться к КОКам(Джес) и после этого восполнять дефицит железа, но уколами.( не совсем понятно все ли оно усваивается у Вас через ЖКТ при приеме таблеток) это может быть препарат ферум лек 50мг/мл по 2 мл в/м 5-7 уколов через день.
Так же повышенную тревожность : Мебикар по 1*3 в день в течение месяца.
Не сказала бы что это мигрень, скорее тревожное состояние.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вам нужно нормализовать гемоглобин выше 120 г/л, и ферритин более 40-60, и тогда смотреть на симптоматику.
Если будут такие цифры гемоглоибна и ферритина - то не анемии, не латентного железодефицита уже не будет. А симптоматика если будет - значит это мигрень.
Также проверьте витамин Д и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день!
Да такое бывало, нормализовали до гемоглобина аж 136 препаратами железа. И железо больше 20. Препарат назывался фенюльс но сейчас его на рынке нет. Приступов тогда не было. Я даже как то и в весе прибавила, разрумянилась)))
Ттг т3 и т4 сдавала несколько раз. Все в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не ориентируемся на сыв.железо, ориентируемся на гемоглобин и ферритин именно.
латентный железодефицит много какой симптоматики может давать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
состав как в фенюльсе - сорбифер.
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, тяжело конкретно разграничить, либо это просто анемия, либо анемия с мигренью. Для начала убрать анемию, потом уже решать вопрос с мигренью, 3его не дано. С гинекологом обсудить тактику лечения, тк менструации не дают Вам компенсировать железо в полной мере, здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, Гинеколог предлагает снова начать КОК, чтобы минимизировать кровотечение. И снизить пмс заодно. Но если это мигрени с аурой то они противопоказаны и получается замкнутый круг.
До этого сидела долго на контрацептивах, в этом плане они конечно помогают «экономить» депо железа.
Нефролог, Терапевт
Можно в динамике повторить ОАК и ферритин, чтобы исключить воздействия воспалительного фактора. Набирать железом ферритиновое депо только как будет исключено воспаление и снизиться ферритин. Можно будет - т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки прием до целевых показателей. Уточнить природу анемии, пройти дообследование.
Описанные вами жалобы могут быть по причине хронической анемии и гипоксии, тем более что вы отмечаете улучшение состояния на фоне приема препаратов железа.
Однако не исключено, что есть и признаки неврологические.
Желательно пройти МРГ головы и ШОП, УЗИ артерий головы и шеи.
Клиент
Ольга Тимофеевна, Добрый день! Все проходила в мае и мрт и кт ангиографию сосудов и узи бца, 2 раза. Экг, узи сердца, кт легких. Полный ОАК, полную биохимию и коагулограмму. В больницу ложилась на обследование в конце мая как раз в неврологическое отделение. Не находят отклонений. Прописывают витамины и мексидол.
Мрт шейного отдела и грудного делала давно, но приступы уже тогда были. Нашли начальные признаки остеохондроза и протрузии.
Нефролог, Терапевт
Если есть признаки остеохондроза и протрузии в шейном отделе, значит у вас комбинированная проблема, есть и хроническая анемия и неврология.
Клиент
Ольга Тимофеевна, Кажется начинаю понимать. То есть остеохондроз дает ишемию и кровоснабжение головного мозга ухудшается, плюс гипоксия от анемии. И как итог все что я описываю. Но на обследованиях этого не видят так как не настолько критично…
Кок по рекомендации гинеколога можно начать, чтобы миниманизировать месячные для начала?
Нефролог, Терапевт
Все верно поняли. Если уберете причину хронической анемии, убрав гинекологическую проблему, состояние должно улучшиться и не придётся постоянно принимать препараты железа.