Консультация кардиолога /

Пожалуйста помогите расшифровать анализ и рекомендовать лечение — вопрос №1644612

Была кардиоверсия в декабре 2022 г, после фибрилляции предсердий, пила элеквис по 5 мг - 2 раза в день, как написали при выписке из кардиологии ( так как вес 80-83кг)теперь стала пить последние 2 месяца по 2,5 и аторвастатин стала пить по 20 вместо 30 мг,по рекомендации терапевта, подскажите, что по анализам, сейчас терапевт ничего внятного не сказал к сожалению,направил к кардиологу, а это не быстро. Пить так же эти лекарства, или менять дозировку, что можете порекомендовать по лесениею? В анамнезе диабет 2 типа , гипертония. Загрузила анализы от августа 2023 и в настоящий момент ( октябрь 2023) по 3 файла каждый.

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2 типа, ишемия, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По анализам признаки лёгкой анемии, повышение сахара и холестерина.
Рекомендую вернуться к полной дозе эликвис - 5 мг 2 раза в сутки.
Обязательно увеличить дозу аторвастатина -до 40 мг в ужин. Контроль лпнп через месяц.
Пропейте препараты железа в течение месяца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. В анализах небольшое повышение уровня общего холестерина и глюкозы.
Эликвис принимайте по 5 мг 2 раза в день. Дозировку аторвастатина необходимо увеличить до 40 мг. Через 8 недель проконтролируйте липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), АСТ, АЛТ.

Клиент
Елена Викторовна, я пила по 5, сказали очень разжидила кровь, последние 2 месяца стала по 2,5 , и аторвастатин уменьшила на 2 месяца с 30 до 20, стоит ли опять так резко повышать или ещё 2 месяца наблюдать, разве сейчас не в норме Каулограмма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, при приеме эликвиса не требуется контроль коагулограммы. Уменьшение дозировки данного препарата возможно при наличии 2х факторов из перечисленных: возраст старше 80 лет, масса тела менее 60 кг или креатинин более 133 мкмоль/л.
При приеме меньшей дозировки препарат не будет в полной мере препятствовать тромбообразованию и защищать от инсульта. Для контроля эффективности приема статинов обязательно нужно делать развернутый анализ крови на липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ориентируемся на ЛПНП, у вас цель - менее 1,4 ммоль/л.
Клиент
Елена Викторовна, благодарю за ответ, в прошлый раз испугали жидкой кровью, поэтому сказали сократить... Сейчас сказали смотреть на мно. Подскажите ещё такой пикантный вопрос ( пишу я дочь от лица мамы) может ли она выпивать спиртные напитки? Например коньяк? Но не более 100 гр за раз в день??? Очень переживаю по этому поводу, как дочь. Но она к сожалению этим грешит. ( для расширения сосудов!!) Я вообще не понимаю ничего в крепких напитках, далека от этого...
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, каждый день нежелательно принимать спиртные напитки вашей маме, особенно крепкие. Изредка на праздник или день рождения бокал вина. Алкоголь повышает триглицериды, АД, сахар.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
По данным анализам крови- повышены холестерин и глюкоза . Кроме общего холестерина необходимо обязательно сдать липидограмму - это расширенные показатели холестерина и его фракций. , это важно , чтобы правильно подобрать дозу аторвастатина , так как ориентироваться нужно именно на плохой холестерин ЛПНП.
Также , нужно сдать гликированный гемоглобин, это обязательно нужно оценивать с учётом наличия диабета , так как этот показатель позволяет оценить углеводный обмен и достаточно ли терапии по диабету или нет !!
Эликвис доза обязательно должна быть в данном случае 5 мг 2 раза в день, это важно !!!
Только в этом случае будет адекватный эффект и защита от тромбоэмболии и инсульта !!! Это основное показание эликвиса !
На показатели коагулограммы ориентироваться не нужно в данном случае.
Иногда , конечно , коньяк можно , но не часто !!
Чтобы это не переходило в систему !!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, огромное вам человеческое спасибо за консультацию и добрые слова, глекированный гемоглобин оказывается есть, на данный момент 6.2 в прошлый раз был 5.7 . Значит пока не пить аторвастатин 40? Пока не сдаст расширенный?
Кардиолог
Елена., на доброе здоровье ?
Гликированный гемоглобин в норме .
Аторвастатин не нужно увеличивать дозу до 40 мг , оставьте прежнюю дозу.
Коррекция дозы по результатам липидограммы , при необходимости
Рада помочь, обращайтесь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, прежнюю 30? Или как сечас 20?
Кардиолог
Оставьте пока 30 мг