Анализ мочи
Помоги расшифровать анализ мочи ребенка 05.12.2020 года рождения, девочка. Первые два разв сдавали в обычной поликлинике врачи сказали лейкоциты повышены (12вроде). Кровь гемоглобин 129, лейкоциты 8 . Ребенка ничего не беспокоит, проходим медкомиссию перед детским садом. Хотели сделать прививку превинар, стоит ли? Неделю даю канефрон по 15 капель 3 раза в день, врач прописал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как сдавали мочу? Подмывали и из средней порции?
В моче лейкоциты повышены и бактериурия, что указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря.
Владлена Юрьевна, нет. Все три раза сдавала первую утреннюю мочу, подмывала. А после узи к какому специалисту надо идти, чтоб расшифровал?
Сдавали не из средней порции?
Делаете узи и к педиатру.
Владлена Юрьевна, нет не из средней
Попробуйте пересдать общий анализ мочи, подмываете ребенка, ребенок начинает мочеиспускание и из средней порции только собираете.
И узи мочевого пузыря и почек.
Владлена Юрьевна, у маленького ребенка тяжело так собрать. Если вдруг что то подтвердится, нужно будет антибиотики пить?
Да, нужна будет антибиотикотерапия.
Панцеф суспензия 8 мг/кг 1 раз в день, 10 дней
Владлена Юрьевна, а нам сейчас продолжить пить канефрон или лучше узи сделать?
Продолжайте пить канефрон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед сдачей анализа мочи подмывали ребёнка?
Галина Александровна, именно перед этим не подмывала. А перед первыми двумя да, там лейкоциты были повышены. Что это может быть? Нужно пить лекарства какие нибудь. И можете объяснить как правильно сдать мочу? Ну сегодняшнюю мочу подучилось отвезти в больницу только спустя 4 часа. Мы далеко от города живем, может это поспособствовало
Сначала пересдайте анализ мочи
Подмойте ребёнка , соберите среднюю порцию мочи и доставьте в лабораторию в течение 2-х часов