Скопление жидкости в желудке у кошки
Здравствуйте! У кошки сильное урчание в животе. Периодически (раз в неделю, две) её рвёт жидкостью почти прозрачной, чуть желтоватой. Воды выходит очень много. Обращались к ветеринарам. Ничего не сказали по этому поводу. Началось несколько месяцев назад. Анализ мочи в норме, хотя одна почка меньше другой. В крови завышены АЛТ и АСТ, но не сильно.
Здравствуйте, прикрепите фото обследования и назначения
Елена, добрый день! Прикрепила всё что у нас есть кроме снимков УЗИ. Да, ещё хотела добавить, аппетит у неё то прекрасный, а то ничего не ест почти. От глистов обрабатываем дронталом.
Как часто проводите дегельминтизацию?
Два раза в год, как положено. Последний раз давали в августе. Она не гуляет, живёт в квартре
Глистовать животное положено раз в квартал
Подскажите, пожалуйста, есть ли улучшения на фоне данной терапии?
Перешли на корм гастроинтестинал/гепатик ?
Есть свободная жидкость в брюшной полости, это говорит о неправильной работе какого либо органа, в данном случае печень, подскажите пожалуйста цвет слизистых/кожных покровов? Цвет мочи?
Сложно сказать. Это про улучшение. Сегодня опять была обильная рвота водой. Прейти на рекомендуемый корм не получается. Она ест куриный фарш и варёную курицу с бульоном, а к другому и не подходит. Морить её голодом, чтобы начала есть этот корм не буду, он и так сильно похудела
Моча хорошая - прозрачная, светло-жёлтого цвета. Слизистые бледные, так сказал врач.
Мне не понятно, почему столько жидкости в желудке, а, может, и в кишках? Почему она там образуется и не выводится в виде мочи? Я подумала, может быть Вы знаете почему так может случаться. Искала в интернете, нашла только один похожий случай и там тоже никто ничего не определил.
Принятый ответ
Для точной постановки диагноза, необходима дополнительная диагностика - гастроскопия, цитология жидкости из брюшной полости
Но, это состочние обьяснимо, тем что у кошки идёт интоксикация за счет повышенных печёночных показателей
Животное необходимо подключить на внутривенно капельные инфузии, квамател, серения, в12-можно оставить, обязательно добавить Гептрал/гептор
Внутрь урсофальк 10мг/кг на ночь 10дней
Тримедат оставить
Питание гепатик насильно, снизить количество белка в рационе, можно добавить бульон пурина гидпокеа
Здравствуйте. Проводилось ли исследование на вирусный перитонит кошек?
Здравствуйте, нет, не проводилось.
Принятый ответ
При выпотной форме вирусного перитонита кошек обнаруживается жидкость в брюшной полости.
Количество жидкости в брюшной полости небольшое, причём оно снизилось за период наблюдения. А вот в желудке накапливается очень много жидкости. Температура повышена не была, даже, наоборот, была понижена и аппетит был хороший. При этом её рвало иногда, она худела и была вялая
В желудок жидкость поступает с кормом и при питье. Далее она эвакуируется в кишечник. Возможно из-за отсутствия нормальной перестальтики эвакуация замедляется.