Ановудяторный цикл

Здравствуйте,цикл 30 дней;сейчас 13 день цикла.мазало коричневым и немного крови на протяжении часа ,сходила на узи и осмотр.Поставили ановуляторный цикл и тонкий эндометрий для 13 дня.Что это может быть?что за житкость визуализируется ?назначили дюфастон ,но гармон пить не хотелось бы .Сдавала мазок из шейки в предыдущем цикле ,все в порядке ,анализы на флору тоже.Сейчас есть небольшой дискомфорт внизу живота и немножко пачкается бумага,незначительно.

23 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Из вашего рассказа назначение дюфастона не оправдано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила

Увидела. Очень странно, что доктор не отмечает вам доминантный фолликул в левом яичнике, он есть. Запись, что фолликул 13 мм - это и есть доминантный. И выделения ваши кровянистые скорее связаны с овуляцией. Да и эндометрий у вас не тонкий. На таком эндометрий дюфастон не нужен, даже если все - таки цикл ановуляторный (от 10 мм и более назначаем, чтобы вызвать месячные).
На самом деле ничего страшного у вас по УЗИ нет. В том числе и в жидкости (такое количество допустимо всегда).
Скажите, вы ничем не болели , стрессов не было? Перелетов, смены климата? На фоне всего этого может быть нарушение цикла.

Дискомфорт внизу живота, где болит больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, доминантный фолликул 13 мм для 13 дня не слишком мал,для того чтобы произошла овуляция ?на днях я начала заниматься спортом ,без отягощения.Стрессов небыло,боли нет.Есть ощущения тяжести внизу без четкой локализации

Нарушение цикла может быть связано с Физ нагрузками. Если ранее активных физ нагрузок не было, то сейчас, когда вы их дали, это стресс для организма , отсюда и нарушение цикла.
Ничего страшного нет на данный момент у вас, ничего принимать не нужно из гормонов . Кроме спазмолитиков, чтобы убрать дискомфорт в животе - например, ношпу / дротаверин по 1 табл х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, может быть расхождение внутреннего шва после удаления трубы?это может давать коричневую мазню?Она появляется после физ нагрузки.Трубу удалили в мае

Нет, это не связано с этим .шов уже зажил + расхождение швов дает острую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, поняла.Сеголня была на тренировке ,после решила проверить и действительно мазня увеличивается после физ нагрузки.По узи есть признаки эндометриоза?я и не знаю на что и думать

Принятый ответ

Нет, эндометриоза у вас нет.

Елизавета, у здоровых женщин наблюдается хотя бы один ановуляторный цикл в году , это нормально .
Дюфастон вы можете принимать, а можете и нет . Цикл рано или поздно стабилизируется и месячные начнутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, меня беспокоят выделения,они могут быть в норме?

Елизавета, конечно. Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, в том и дело ,что они кровянистые и коричнево-мажущие ,меня это очень смущает

Коричневые мажущие выделения могут быть при овуляции, если они не продолжительные, то внимание обычно мы не обращаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, подаскажите пожалуйста ,после удаления одной трубы в мае была операция,может ли шов разойтись и давать такую мазню ,после физических нагрузок ?

Принятый ответ

Здравствуйте нет. Прошло уже много времени с момента операции