Консультация гинеколога /

Ановудяторный цикл — вопрос №1645221

Здравствуйте,цикл 30 дней;сейчас 13 день цикла.мазало коричневым и немного крови на протяжении часа ,сходила на узи и осмотр.Поставили ановуляторный цикл и тонкий эндометрий для 13 дня.Что это может быть?что за житкость визуализируется ?назначили дюфастон ,но гармон пить не хотелось бы .Сдавала мазок из шейки в предыдущем цикле ,все в порядке ,анализы на флору тоже.Сейчас есть небольшой дискомфорт внизу живота и немножко пачкается бумага,незначительно.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Из вашего рассказа назначение дюфастона не оправдано .
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела. Очень странно, что доктор не отмечает вам доминантный фолликул в левом яичнике, он есть. Запись, что фолликул 13 мм - это и есть доминантный. И выделения ваши кровянистые скорее связаны с овуляцией. Да и эндометрий у вас не тонкий. На таком эндометрий дюфастон не нужен, даже если все - таки цикл ановуляторный (от 10 мм и более назначаем, чтобы вызвать месячные).
На самом деле ничего страшного у вас по УЗИ нет. В том числе и в жидкости (такое количество допустимо всегда).
Скажите, вы ничем не болели , стрессов не было? Перелетов, смены климата? На фоне всего этого может быть нарушение цикла.
Акушер, Гинеколог
Дискомфорт внизу живота, где болит больше?
Клиент
Алина Владимировна, доминантный фолликул 13 мм для 13 дня не слишком мал,для того чтобы произошла овуляция ?на днях я начала заниматься спортом ,без отягощения.Стрессов небыло,боли нет.Есть ощущения тяжести внизу без четкой локализации
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла может быть связано с Физ нагрузками. Если ранее активных физ нагрузок не было, то сейчас, когда вы их дали, это стресс для организма , отсюда и нарушение цикла.
Ничего страшного нет на данный момент у вас, ничего принимать не нужно из гормонов . Кроме спазмолитиков, чтобы убрать дискомфорт в животе - например, ношпу / дротаверин по 1 табл х 3 раза в день.
Клиент
Алина Владимировна, может быть расхождение внутреннего шва после удаления трубы?это может давать коричневую мазню?Она появляется после физ нагрузки.Трубу удалили в мае
Акушер, Гинеколог
Нет, это не связано с этим .шов уже зажил + расхождение швов дает острую симптоматику
Клиент
Алина Владимировна, поняла.Сеголня была на тренировке ,после решила проверить и действительно мазня увеличивается после физ нагрузки.По узи есть признаки эндометриоза?я и не знаю на что и думать
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоза у вас нет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елизавета, у здоровых женщин наблюдается хотя бы один ановуляторный цикл в году , это нормально .
Дюфастон вы можете принимать, а можете и нет . Цикл рано или поздно стабилизируется и месячные начнутся.
Клиент
Анна Михайловна, меня беспокоят выделения,они могут быть в норме?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елизавета, конечно. Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая .
Клиент
Анна Михайловна, в том и дело ,что они кровянистые и коричнево-мажущие ,меня это очень смущает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Коричневые мажущие выделения могут быть при овуляции, если они не продолжительные, то внимание обычно мы не обращаем.
Клиент
Анна Михайловна, подаскажите пожалуйста ,после удаления одной трубы в мае была операция,может ли шов разойтись и давать такую мазню ,после физических нагрузок ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте нет. Прошло уже много времени с момента операции