Консультация гинеколога /

Анализы по гинекологии — вопрос №1371100

Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны, в связи с участившимися кистами, правда они все были функциональными и сами исчезали, в 2019 был ещё полип эндометрия, удалили и недавно ещё был сбой цикла больше, чем на 2 недели, гннекллог направила на анализы, но очередная запись к ней не скоро. В некоторых повышенные результаты, а в некоторых вообще не указано норма и как их понимать. Подскажите пожалуйста, что по результатам данных анализов, я так поняла проблемы с гармонии и что тут предпринимать надо? Особенно карцинома очень испугало повышение, в декабре 2021 сдавала этот же, было в пределах нормы, 47,24 результат.
Очень признательна за помощь.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По гормонам никакой катастрофы нет. Вы УЗИ делали? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, делала, была очередная киста, дважды делала УЗИ, она на втором УЗИ стала значительно меньше, третье пока не делала, на днях могу повторить, т.к. сегодня как раз 3 день цикла

Акушер, Гинеколог
Предыдущее прикрепите
Клиент
Илона, загрузила УЗИ от 14.03, 28.03 и 7.04
Акушер, Гинеколог
Олеся, СА-125 немного повышен из-за эндометриоза матки - это нормально, никакой карциномы нет. А на УЗИ никакой фолликулярной еисты нет, это персистирующий фолликул и не олее. Диагноз киста выставляется при размерах образования 3см и более. По всем УЗИ у Вас гормональная недостаточность прогестерона
Клиент
Илона, он был 36мм, потом 47, потом уменьшился до 19. Больше УЗИ пока не делала. Т.е. пересдать этот Не4 в какой-то другой срок?
По анализам прогестерон 3, это мало? Нармональными повышать? Там тестостерон ещё повышен, его как-то надо снижать? У меня гемангиома на печени и в позвоночнике, никакие гормональные мне не назначают из-за этого.
Акушер, Гинеколог
У Вас повышен тестостерон обий, а на него мы не смотрим, так как это запас организма. В идеале смотрят тестостерон свободный. Вам необходим прием прогестинов во второй фазе МЦ.
Клиент
Илона, спасибо. Это типа дюфастона или какие? А насчёт можно ли мне с гемангиомы принимать препараты данного вида это консультация с гепатологом наверно сначала надо?
Акушер, Гинеколог
Гемангиомы где находятся?
Клиент
Илона, одна на печени 37х35мм, другая гемангиома тела L1 позвонка 6х5 мм.
Акушер, Гинеколог
Олеся, дуфастон или утрожестан можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На какой день цикла сдавали анализы?
Узи прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, на 3 день цикла
Акушер, Гинеколог
Прогестерон тоже?
Узи прикрепите
Клиент
Анастасия, да, всё вместе, точнее на 2-й день цикла скорей всего, 3 мая была совсем лёгкая еле заметная мазня, в ночь на 4 ночью уже значительная началась. Так что точно не знаю, второй это или третий день цикла, сдавала вчера кровь.
Акушер, Гинеколог
У вас по узи киста есть или опухоль? Вы онкомаркер сдавали зачем?
Прогестерон бесполезно сдавать на 3 день, его сдают за 7 дней до менструации
Прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Анастасия, онко ежегодно по плану гинеколог назначает после того, как полип был, удалили, но был доброкачественный, предыдущий на карциному в декабре 2021 сдавала.
Клиент
Анастасия, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог
А НЕ-4 раньше тоже повышенный был?
Клиент
Анастасия, 47,24 в декабре 2021 было
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать и другой онкомаркер - са-125, а также рассчитать индекс ROMA, если будет завышен - консультация онколога
Клиент
Анастасия, хорошо, попробую пересдать в ближайшее время. Узи прикрепила предыдущие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть некоторое повышение пролактина. Насчёт маркера яичника рекомендую пересдать в комплексе с Са 125, Рэа, индексом Рома. Они оцениваются вместе. Повышение этих маркеров может быть при эндометриозе. Это пока не говорит о раке.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, надо в определенный день цикла сдавать или можно в любое время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маркеры в любой день. Гормоны пофазно. Рос и вес какой у вас? Эндометриоза не было, кист на яичниках?
Клиент
Светлана, рост 173, вес 65кг. Кисты находили, но они исчезали потом через время. В этот раз тоже нашли, прикрепила три УЗИ от 14 и 22 марта и 7 апреля. Был полип эндометрия в 2019, удаляли, по гистологии без онко.
Клиент
Светлана, эндометриоз периодически на узи ставят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас описан эндометриоз в матке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в целом страшного нет, прогестерон сдадите на 20-22 день цикла, карциномы нет , контроль са125 с индексом рома