Анализы по гинекологии

Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны, в связи с участившимися кистами, правда они все были функциональными и сами исчезали, в 2019 был ещё полип эндометрия, удалили и недавно ещё был сбой цикла больше, чем на 2 недели, гннекллог направила на анализы, но очередная запись к ней не скоро. В некоторых повышенные результаты, а в некоторых вообще не указано норма и как их понимать. Подскажите пожалуйста, что по результатам данных анализов, я так поняла проблемы с гармонии и что тут предпринимать надо? Особенно карцинома очень испугало повышение, в декабре 2021 сдавала этот же, было в пределах нормы, 47,24 результат. Очень признательна за помощь.

ГЭРБ, остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! По гормонам никакой катастрофы нет. Вы УЗИ делали? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, здравствуйте, делала, была очередная киста, дважды делала УЗИ, она на втором УЗИ стала значительно меньше, третье пока не делала, на днях могу повторить, т.к. сегодня как раз 3 день цикла

Предыдущее прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, загрузила УЗИ от 14.03, 28.03 и 7.04

Олеся, СА-125 немного повышен из-за эндометриоза матки - это нормально, никакой карциномы нет. А на УЗИ никакой фолликулярной еисты нет, это персистирующий фолликул и не олее. Диагноз киста выставляется при размерах образования 3см и более. По всем УЗИ у Вас гормональная недостаточность прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, он был 36мм, потом 47, потом уменьшился до 19. Больше УЗИ пока не делала. Т.е. пересдать этот Не4 в какой-то другой срок?
По анализам прогестерон 3, это мало? Нармональными повышать? Там тестостерон ещё повышен, его как-то надо снижать? У меня гемангиома на печени и в позвоночнике, никакие гормональные мне не назначают из-за этого.

У Вас повышен тестостерон обий, а на него мы не смотрим, так как это запас организма. В идеале смотрят тестостерон свободный. Вам необходим прием прогестинов во второй фазе МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, спасибо. Это типа дюфастона или какие? А насчёт можно ли мне с гемангиомы принимать препараты данного вида это консультация с гепатологом наверно сначала надо?

Гемангиомы где находятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, одна на печени 37х35мм, другая гемангиома тела L1 позвонка 6х5 мм.

Олеся, дуфастон или утрожестан можно

Принятый ответ

Здравствуйте
На какой день цикла сдавали анализы?
Узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, здравствуйте, на 3 день цикла

Прогестерон тоже?
Узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, да, всё вместе, точнее на 2-й день цикла скорей всего, 3 мая была совсем лёгкая еле заметная мазня, в ночь на 4 ночью уже значительная началась. Так что точно не знаю, второй это или третий день цикла, сдавала вчера кровь.

У вас по узи киста есть или опухоль? Вы онкомаркер сдавали зачем?
Прогестерон бесполезно сдавать на 3 день, его сдают за 7 дней до менструации
Прикрепите узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, онко ежегодно по плану гинеколог назначает после того, как полип был, удалили, но был доброкачественный, предыдущий на карциному в декабре 2021 сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, прикрепила УЗИ

А НЕ-4 раньше тоже повышенный был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, 47,24 в декабре 2021 было

Вам нужно сдать и другой онкомаркер - са-125, а также рассчитать индекс ROMA, если будет завышен - консультация онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, хорошо, попробую пересдать в ближайшее время. Узи прикрепила предыдущие.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть некоторое повышение пролактина. Насчёт маркера яичника рекомендую пересдать в комплексе с Са 125, Рэа, индексом Рома. Они оцениваются вместе. Повышение этих маркеров может быть при эндометриозе. Это пока не говорит о раке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, надо в определенный день цикла сдавать или можно в любое время?

Маркеры в любой день. Гормоны пофазно. Рос и вес какой у вас? Эндометриоза не было, кист на яичниках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, рост 173, вес 65кг. Кисты находили, но они исчезали потом через время. В этот раз тоже нашли, прикрепила три УЗИ от 14 и 22 марта и 7 апреля. Был полип эндометрия в 2019, удаляли, по гистологии без онко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, эндометриоз периодически на узи ставят

У вас описан эндометриоз в матке

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом страшного нет, прогестерон сдадите на 20-22 день цикла, карциномы нет , контроль са125 с индексом рома