Анализы по гинекологии

Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны, в связи с участившимися кистами, правда они все были функциональными и сами исчезали, в 2019 был ещё полип эндометрия, удалили и недавно ещё был сбой цикла больше, чем на 2 недели, гннекллог направила на анализы, но очередная запись к ней не скоро. В некоторых повышенные результаты, а в некоторых вообще не указано норма и как их понимать. Подскажите пожалуйста, что по результатам данных анализов, я так поняла проблемы с гармонии и что тут предпринимать надо? Особенно карцинома очень испугало повышение, в декабре 2021 сдавала этот же, было в пределах нормы, 47,24 результат. Очень признательна за помощь.

ГЭРБ, остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! По гормонам никакой катастрофы нет. Вы УЗИ делали? Можете прикрепить?

Илона, здравствуйте, делала, была очередная киста, дважды делала УЗИ, она на втором УЗИ стала значительно меньше, третье пока не делала, на днях могу повторить, т.к. сегодня как раз 3 день цикла

Предыдущее прикрепите

Илона, загрузила УЗИ от 14.03, 28.03 и 7.04

Олеся, СА-125 немного повышен из-за эндометриоза матки - это нормально, никакой карциномы нет. А на УЗИ никакой фолликулярной еисты нет, это персистирующий фолликул и не олее. Диагноз киста выставляется при размерах образования 3см и более. По всем УЗИ у Вас гормональная недостаточность прогестерона

Илона, он был 36мм, потом 47, потом уменьшился до 19. Больше УЗИ пока не делала. Т.е. пересдать этот Не4 в какой-то другой срок?
По анализам прогестерон 3, это мало? Нармональными повышать? Там тестостерон ещё повышен, его как-то надо снижать? У меня гемангиома на печени и в позвоночнике, никакие гормональные мне не назначают из-за этого.

У Вас повышен тестостерон обий, а на него мы не смотрим, так как это запас организма. В идеале смотрят тестостерон свободный. Вам необходим прием прогестинов во второй фазе МЦ.

Илона, спасибо. Это типа дюфастона или какие? А насчёт можно ли мне с гемангиомы принимать препараты данного вида это консультация с гепатологом наверно сначала надо?

Гемангиомы где находятся?

Илона, одна на печени 37х35мм, другая гемангиома тела L1 позвонка 6х5 мм.

Олеся, дуфастон или утрожестан можно

Принятый ответ

Здравствуйте
На какой день цикла сдавали анализы?
Узи прикрепите

Анастасия, здравствуйте, на 3 день цикла

Прогестерон тоже?
Узи прикрепите

Анастасия, да, всё вместе, точнее на 2-й день цикла скорей всего, 3 мая была совсем лёгкая еле заметная мазня, в ночь на 4 ночью уже значительная началась. Так что точно не знаю, второй это или третий день цикла, сдавала вчера кровь.

У вас по узи киста есть или опухоль? Вы онкомаркер сдавали зачем?
Прогестерон бесполезно сдавать на 3 день, его сдают за 7 дней до менструации
Прикрепите узи пожалуйста

Анастасия, онко ежегодно по плану гинеколог назначает после того, как полип был, удалили, но был доброкачественный, предыдущий на карциному в декабре 2021 сдавала.

Анастасия, прикрепила УЗИ

А НЕ-4 раньше тоже повышенный был?

Анастасия, 47,24 в декабре 2021 было

Вам нужно сдать и другой онкомаркер - са-125, а также рассчитать индекс ROMA, если будет завышен - консультация онколога

Анастасия, хорошо, попробую пересдать в ближайшее время. Узи прикрепила предыдущие.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть некоторое повышение пролактина. Насчёт маркера яичника рекомендую пересдать в комплексе с Са 125, Рэа, индексом Рома. Они оцениваются вместе. Повышение этих маркеров может быть при эндометриозе. Это пока не говорит о раке.

Светлана, надо в определенный день цикла сдавать или можно в любое время?

Маркеры в любой день. Гормоны пофазно. Рос и вес какой у вас? Эндометриоза не было, кист на яичниках?

Светлана, рост 173, вес 65кг. Кисты находили, но они исчезали потом через время. В этот раз тоже нашли, прикрепила три УЗИ от 14 и 22 марта и 7 апреля. Был полип эндометрия в 2019, удаляли, по гистологии без онко.

Светлана, эндометриоз периодически на узи ставят

У вас описан эндометриоз в матке

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом страшного нет, прогестерон сдадите на 20-22 день цикла, карциномы нет , контроль са125 с индексом рома