Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ - поликистоз всю жизнь на ок? — вопрос №1219352

Здравствуйте, хочу узнать как восстановить нормальный цикл при спкя, без гормонов, ок, без дюфастона и других подобных таблеток.? Естественным способом.
Спкя уже давно, ранее в 19, 20, 21 и тд год цикл был 35 дней, как часы, были лишние волосы, боли при месячных. Но цикл был всегда регулярный, самостоятельно приходили месячные, не было прыщей и акне. Последние 2 года стали беспокоить прыщи, акне, подкожные, а месячных не было долгое время. Эндокринолог прописала ок, я их принимала полгода. Принимать их больше не хочу и дюфастон тоже не хочу. Но после отмены ок прыщей стало ещё больше, чем было раньше и месячные хотя бы раз в 3 месяца приходили, а сейчас их нет совсем. Пью инозитол, йодомарин и витамин д (по анализам был низкий уровень витамина д. Что мне необходимо ещё принимать, чтобы наладить цикл самостоятельный? Вес сейчас 49, 9 кг, месяца 2 ранее был 52 кг. Сбросила 2 кг.
Воды стараюсь пить много. Инозитол пью недавно, но месячные так сами и не начинаются. Что посоветуете? Сейчас мне 25 лет. Беременность думаю начать планировать через полгода, но все таки перед тем как пить стимуляторы овуляции, хочу попробовать восстановить цикл самостоятельно, чтобы организм работал сам без таблеток. Есть ли такие способы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бы было всё так просто, мы бы не назначали контрацептивы.
СПКЯ-диагноз хронический. Это значит, он будет с Вами всегда. КОКи маскируют симптомы: чистят кожу, визуально налаживают цикл. Но они не лечат. Ничто не лечит СПКЯ.
При планировании беременности стимулировать овуляцию сразу не будут. Вам дается год на самостоятельное планирование. Потом проверяется спермограмма и проходимость труб, и только потом стимуляция.
Миоинозитол повышает вероятность овуляции, но он не делает цикл регулярным.
Можете пропить Спиронолактон 100 мг в сутки 6 месяцев. Это антиандрогенное негормональное средство. Но врядли экологичное, т.к. при беременности его нельзя принимать. Снижает андрогены, но цикл как часы на нем тоже не будет. Зато со временем подчистится кожа. Но не так быстро, как на КОК.
Клиент
Дарья, врач говорила про какую-то операцию, что есть по удалению кист. Но на неё не возьмут, так как не рожала ещё. Что за операция, может знаете?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, много лет назад делали каутеризацию яичников: много проколов на яичниках. Эффект не выраженный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, СПКЯ это хроническое заболевание, оно будет с Вами всю жизнь и вылечить его невозможно, можно лишь маскировать симптомы (акне, нарушение цикла). Контроль массы тела, проверка на инсулинорезистентность и ее коррекция при наличии, приём витаминов, вот и все, что вы можете сделать. При СПКЯ возможна самостоятельная беременность при наличии овуляции, необходимо ее отслеживать во второй половине цикла по узи или по анализу на прогестерон. При отсутствии овуляции проводят ее стимуляцию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы сдавали гормоны? если да, прикрепите пожалуйста результаты. Также интересует последнее узи.
Какой у вас сейчас цикл?
Клиент
Вера, УЗИ прикрепила и все анализы
Месячных сейчас нет уже 45 дней, до этого были коричневые мажущие выделения, не очень похожие на месячные в течение 5-7 дней. От этих выделений я отсчитываю время. А если их не считать до более 3-х месяцев нет менструации.
Хотя до 22 х лет шли как часы сами, цикл был 35 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог

Для того чтобы поставить диагноз спкя, надо иметь хотя бы 2 признака: повышение андрогенов Клинически или биохимический, отсутствие овуляции, мультифолликулярные яичники по узи.

По узи мультифолликулярные яичники ставятся при объёме яичников более 10см/3 или количество фолликулов более 20.
У вас один яичник совершенно нормальный. В другом количество фолликулов нормальное, но объем несколько увеличен до 12 см/3. Это можно было бы считать мфя, если бы не увеличение размера фолликулов 6-10 мм, при котором размеры яичника не информативны. Надо пересматривать узи на 5-7 день цикла. Судя по результатам, яичники в правильный день изменения должны быть абсолютно нормальными. То есть, мфя у нас нет.

По гормонам. Тестостерон общий у вас в норме. Но нельзя оценивать тестостерон отдельно. Его надо сдавать вместе с гспг. Считать индекс свободных андрогенов. Гиперандрогении сейчас по анализам нет.

Есть только ановуляция, которая может быть до 3 раз в году в норме у любой здоровой женщины.

Итого, мы получаем, что спкя у вас на данный момент нет.

Но в анализах я не увидела ттг. Его надо обязательно посмотреть. Патология щитовидной железы тоже может давать задержки менструации. ХГЧ я надеюсь вы сдавали.

С чем вы сами связываете задержки? Не было ли сильного стресса?
Могу порекомендовать попить цикловита - это витамины для нормализации менструального цикла.

Клиент
Вера, витамины пила цикловита, также отдельно фолиевую кислоту. Диагноз поликистоэ врач поставила на основании УЗИ и анализов этих, а также моих жалоб, что прыщи (акне) появились, задержка менструации также. Получается диагноз неверный? А я зря пила ОК?
Беременности точно нет, УЗИ делали. А УЗИ щитовидной делала тоже, там просто заключение, что все в норме, без патологий. Не могут же задержки быть по 4-5 месяцев. Вот поставили диагноз мфя и спкя. Если это не спкя, то что тогда? Сейчас пью иноферт и йодомарин. Витамин д недавно курс пропила.
Клиент
Вера, а то что АМГ низкий это нормально?
Клиент
Вера, прикрепила анализы на гормоны щитовидной железы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Акне подразумевает клинический признак гиперандрогении. Значит есть ановуляция и клинические признаки гиперандрогении, что говорит уже о спкя.
Также отмечу, что у вас эстрогены на нижней границе нормы. Это может быть из-за недостатка веса. Какой у вас рост? Были ли проблемы до похудения?
Амг у вас повышен. Это говорит о большом запасе яйцеклеток в яичнике, что бывает при спкя.
Гормоны щитовидной железы нормальные.
Клиент
Вера, рост 151 см, вес 49кг сейчас , плюс минус 500 гр. Худеть нужно? И ещё может есть какие-то мази от акне, что посоветуете?
До какого веса нужно похудеть?
Клиент
Вера, вообще я раньше 45 весила. Потом поправилась до 52 кг практически, затем похудела до 49. Рост 150-151 см.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас индекс массы тела 21.5. Это норма. Даже не пограничной значение. Худеть не нужно.

В плане сыпи на лице сейчас существуют современные препараты, например, акнекутан или сотрет. Это не гормональный препарат, используется в дерматологии для лечения акне. Там нет таких сильных воздействий, как на кок. Только беременнеть на них нельзя, тк тератогенные. Должна быть надёжная контрацепция.

Высыпания на лице связаны с повышенным уровнем андрогенов. В плане лица надо проводить у косметолога чистку лица. Можно попробовать использовать мазь акридерм.