Консультация дерматолога /

Пятна и сыпь на кистях рук и стопах — вопрос №1645652

Доброе утро! Вчера около 21:00 на кистях и стопах появились красные пятна, при надавливании краснота проходит. Присутствует зуд, вчера вечером его не было, но начался сегодня около 7 утра. Заметила сегодня что есть не только пятна, но и бугорки в нескольких местах.

1. Я пью акнекутан месяц по 16 мг в день.
2. Также принимаю антидепрессанты Ципралекс и стрезам - 10 дней.

Около 4 дней назад были укусы от насекомых.
Вчера особо ничего специфического не кушала, вечером грызла семечки довольно много, хотя до этого аллергий не было ни на что.

Вопросы: с чем может быть связана данная сыпь? Может ли так проявляться аллергия от лекарств? Но почему тогда она появилась не сразу? Либо может ли быть это чесотка?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна?
Температура?
Простуда? Сопли?
Клиент
Виктория Николаевна, Нет, температуры нет, чувствую себя нормально

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления Энтеровирусной инфекции внешне
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например 1 таб
- если есть зуд, внутрь аллервэй 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 30 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт
Показаться терапевту очно для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Судя по фото это вирусная экзантема, если есть зуд назначается симптоматическое лечение (табл зодак внутрь 1 раз в сутки, наружно крем адвантан на ночь, днём неотанин крем 2 раза в день), если зуда нет, то лечение не требуется. При возникновении симптомов орви, симптоматическое лечение, осмотр терапевта.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Подобные высыпания весьма характерны для энтеровирусной инфекции( экзантема). Приём супрастина два раза в день, лечение основного заболевания. Соблюдение питьевого режима.@
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Посмотрите, в ротовой полости на слизистых тоже могут быть похожие высыпания. Специфического лечения не требуется. Следите за общим состоянием, температурой тела. Соблюдайте питьевой режим. Минимизируйте контакт с водой. На высыпания можно неотанин крем 3р в день 7- 10 дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анна !.Доброе утро.Вирусная экзантема.Причина перенесенная энтеровирусная инфекция.Лечение:Цетрин 10мг,1 раз в сутки ,10 дней.Здоровья.